Корт, Корнелис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелис Корт
нидерл. Cornelis Cort
Х. Спекарт. Портрет Корнелиса Корта. Ок. 1575. Холст, масло. Музей истории искусств, Вена
Х. Спекарт. Портрет Корнелиса Корта. Ок. 1575. Холст, масло. Музей истории искусств, Вена
Дата рождения 1533[1][2][…] или 1533[3]
Место рождения
Дата смерти март 1578 или не позднее 17 марта 1578[3]
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж[3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корнелис Корт, или Корнелио, Куртиус Фьямминго (нидерл. Cornelis Cort, нидерл. Cornelio, Curtius Fiammingo — Корнелио Фламандец); 1533, Хорн, Голландия — 17 марта 1578, Рим) — голландский рисовальщик и гравёр резцом на меди, мастер репродукционной гравюры, ученик и сотрудник издателя и гравёра И. Кока. Последние двенадцать лет своей жизни провёл в Италии, где был известен как Корнелио Фьямминго[5].

Биография[править | править код]

Корнелис Корт родился в Хорне или Эдаме в семье ювелиров и, возможно, в 1550-х годах был учеником Дирка Волкертсзона Корнхерта в Харлеме. Его первые гравюры были опубликованы в Антверпене около 1553 года, хотя считается, что он продолжал работать в Северных Нидерландах. Издателем его гравюр был Иероним Кок, у которого, возможно, Корт также учился гравированию[6].

Получив некоторую известность гравюрами с живописных произведений Рогира ван дер Вейдена, Михила Кокси, Франса Флориса, Гиллиса Мостарта, Мартена ван Хемскерка, Бартоломеуса Спрангера и Страдануса, Корнелис отправился в Италию. Более года он жил в Венеции на полном содержании у Тициана, сразу оценившего его способности и предоставившего ему возможность воспроизвести многие из его лучших картин. Среди них гравюры резцом на меди: «Святой Иероним в пустыне», «Андромеда», «Кающаяся святая Магдалина», «Прометей», «Диана и Актеон» и «Диана и Каллисто», «Рай», «Несение креста». Из Италии он вернулся в Нидерланды, но вскоре после 1567 года вернулся в Венецию, а оттуда отправился в Болонью и Рим, где создал многие гравюры по известным картинам того времени.

Он гравировал по живописным оригиналам Рафаэля, Полидоро Кальдары, Франческо Сальвиати, Федерико Бароччи и других итальянских живописцев, а также создал школу гравёров, из которой вышел целый ряд искусных мастеров.

Корт посетил Флоренцию между 1569 и 1571 годами, вероятно, работая на семью Медичи. Он вернулся к Тициану в Венецию в 1571—1572 годах. Последний год своей жизни он провёл в Риме, где и умер. Его связь с Иеронимом Коком и Тицианом прекрасно проиллюстрирована в письме, адресованном последнему Домиником Лэмпсоном из Льежа в 1567 году. Всего Корт, вероятно, награвировал свыше ста пятидесяти произведений[7].

Творчество[править | править код]

Кроме основания этой школы, его заслуга состоит в том, что до появления фотомеханических способов репродукции живописных картин Корнелис Корт при помощи усовершенствованных приёмов работы офортным штрихом стал придавать гравюрам более значительные, чем прежде, размеры, большую свободу техники, обеспечивающую близость к живописи, с помощью чего увеличил их распространение. Общее число его произведений превышает полторы сотни офортов. В области гравюры резцом Корт «сумел создать почти невероятный для того времени и резцовой техники экспрессивный живописный стиль»[8]. Как писал выдающийся знаток истории гравюры М. И. Флекель, Корт «в основе исходил из гравировальной манеры» Джорджо Гизи:

Под влиянием живописного стиля Тициана гравировальная манера Корта коренным образом меняется. Он обогащает технику Маркантонио Раймонди и Гизи приёмами, имевшими принципиальное значение, прежде всего введением в теневые планы утолщающихся линий, что избавляло от необходимости в этих местах многократно перекрещивать штрих и позволяло убедительнее передавать объёмное кругление формы, делало структуру гравированного листа более прозрачной и в то же время мощной. Технический виртуоз, Корт умел создавать богатую шкалу градаций между глубокими тенями и нежнейшими светами… Новая техника Корта раскрыла неведомые неведомые ранее возможности резцовой гравюры, дала решающий импульс её дальнейшему почти трёхвековому развитию… Гибкий гравировальный стиль Корта, с длинными, плавно пробегающими, то набухающими, то утончающимися линиями, которые охватывают формы и передают светотень и живописное мерцание поверхности, соответствовал новым эстетическим идеалам итальянского искусства конца шестидесятых и семидесятых годов XVI века. Стремление к напряжённому внутреннему движению текучей композиции, более мягкой пластической моделировке тел с наибольшей силой проявилось в позднем творчестве Тициана[9]

Для гравюр Тициан обычно собственноручно выполнял подготовительные рисунки, в той или иной мере варьирующие композиции ранее написанных им картин. Поэтому гравюры Корнелиуса Корта не являются копиями картин Тициана. Выдающийся живописец высоко ценил гравюры Корта и торжественно преподносил их своим знатным покровителям и друзьям.

Выполнив заказы для Тициана, Корт переехал в Рим, где много работал для издательства Антонио Лафрери. В 1570 году он создал три листа по скульптурам Микеланджело в Капелле Медичи во Флоренции.

Гравюры резцом на меди по картинам Тициана[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Swartz A. Cornelis Cort // Open Library (англ.) — 2007.
  2. Cornelis Cort // KulturNav (англ.) — 2015.
  3. 1 2 3 4 5 ECARTICO (англ.)
  4. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. Cornelis Cort // Netherlands Institute for Art History. —Rkd.nl. Retrieved 2014-03-11 [1]
  7. Chisholm H. (1911). Cort, Cornelis // Encyclopædia Britannica. — Vol. 7 (11th ed.). — Cambridge University Press. — Р. 205
  8. Власов В. Г. Корт, Корнелис // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 441—442. — ISBN-5-88737-005-X
  9. Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. — М.: Искусство, 1987. — С. 89

Ссылки[править | править код]

  • А. С—в. Корт, Корнелис // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Символика архитектуры в гравюре Корнелиса Корта
  • Портрет К. Корта