Крапивин, Сергей Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Гаврилович Крапивин (16 (28) марта 1868, Одесса — 5 сентября 1927, Москва) — российский и советский химик-органик, профессор органической химии МГУ.

Биография[править | править код]

Родился 16 (28) марта 1868 года в Одессе.

В 16 лет успешно окончил училище, после которого, сдав экзамены, поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета в Одессе. Окончив университет в 1889 году, С.Г. Крапивин был оставлен в университете для получения профессорского звания (под руководством Н.Д. Зелинского).

В 18901892 годах работал в Германии в лабораториях известных немецких ученых Нернста и Оствальда. Сергей Гаврилович Крапивин великолепно владел немецким языком, поэтому он собрал свою библиотеку немецких пособий по химии и физике, которую впоследствии оставил своим ученикам в Твери. В 1896 году по приглашению Н.Д. Зелинского переехал в Москву, преподавал в Московском университете в качестве приват-доцента.

С 1903 года преподавал на Московских высших женских курсах (с 1918 года — 2-й МГУ), заведовал лабораторией физической химии; профессор, в 1921-1923 годах — декан химического факультета 2-го МГУ[1]. Начиная с осени 1920 года, С.Г. Крапивин начал работать в Тверском пединституте, где преподавал курсы органической, физической химии и истории химии. Большое внимание уделял методике преподавания химии.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Научная деятельность[править | править код]

Областью научных интересов Крапивина были органическая и физическая химия, а также химическая кинетика. Исследовал влияние нейтральных солей, присутствующих в растворах, на скорость химических реакций, применил реакцию конденсации в присутствии хлористого алюминия к ненасыщенным углеводородам[2][3]. Получил ряд α, β — ненасыщенных кетонов, впоследствии эта реакция получила название Дарзина — Крапивина. Изучал электропроводность растворов солей в метаноле. Разработал способ определения аммиака в сточных жидкостях. В 1915 году защитил докторскую диссертацию по кинетике химических реакций[4].

Работа в Тверском педагогическом институте[править | править код]

Крапивин известен как педагог-методист. В Тверском пединституте он руководил химической предметной комиссией, вел почти все работу по органической химии, неорганической химии и методике химии, занимался вопросами о расширении и пополнении химической лаборатории.

С.Г. Крапивин сначала являлся председателем методической комиссии по химии в Опытно-показательной школе при институте с 1923 по 1926 годы, а затем председателем методического кружка учителей химии с 1926 по 1927 годы, фактически руководя всей учебной работой по химии в многочисленных школах города Твери. Собрания кружка проводились дважды в месяц, где обсуждались научные и методические вопросы, учителя могли получить не только ответы на интересующие их вопросы, но и проделать незнакомые им опыты и даже получить недостающие реактивы и приборы в их школы[5].

С.Г. Крапивин обладал необычайным талантом и эрудицией, которые были неотъемлемой частью его работы, кроме того, он вносил громадное увлечение в изучение химии. Курс органической химии, который вызывал ряд трудностей у студентов, превращался в систематический ряд увлекательнейших бесед о жизненных вопросах, основанных на экспериментальном материале. Так как перед Крапивиным была аудитория, состоящая из будущих учителей, он старался показывать опыты с минимальными затратами веществ, таким образом, делая их доступными и по продолжительности, и по стоимости не только для института, но и для обычной трудовой школы, которая являлась будущим полем деятельности тверских студентов[6].

Автор ценных учебных пособий к практическим занятиям по химии «Количественный анализ» (1925)[7], «Практические работы по органической химии» (1910)[8].

В воспоминаниях современников[править | править код]

По свидетельствам современников, Сергей Гаврилович полностью отдавался работе с большим увлечением, не жалея ни времени, ни сил. Всякий, кто приходил к Крапивину за советом, уходил удовлетворенным не только полученными знаниями и указаниями, но и ощущением бодрости и энергии, которая невольно передавалась всем окружающим[9].С. Г. Крапивин многократно выступал с публичными лекциями в рабочих клубах Москвы и Твери. Проявил себя как талантливый популяризатор.

Примечания[править | править код]

  1. Богатова Т. В. Крапивин Сергей Гаврилович // Московская энциклопедия. Т. 1. Лица Москвы. Кн. ., Фонд «Московские энциклопедии», 2008. — с. 289.
  2. Ильченко В. И., Карпов С. П., Трофимов В. Т. Профессора Московского Университета // Биографический словарь в двух томах. Под ред. В. А. Садовничего: Издательство Московского университета, 2005. — С. 653.
  3. Крапивин С. Г. Записки по методике химии. Пособие для преподавателей школ II ступени и техникумов. М. — Л.: Гос. Изд., 1929. — 303 с.
  4. Крапивин С. Г. Материалы по кинетике химических реакций. Экспериментальное исследование. — М., 1915. — 209 с.
  5. Верховский В. С. Г. Крапивин// Крапивин С. Г. Записки по методике химии. 3 изд. М.-Л., 1936, с. 6-10.
  6. Биографический словарь деятелей естествознания и техники. Под ред. А. А. Зворыкина, Москва 1958. 578 с.
  7. Крапивин С. Г. Количественный анализ. Учебное пособие для вузов. М. — Л.: Гос. Изд., 1931. 204 с.
  8. Крапивин С. Г. Практические работы по органической химии. М., 1910.
  9. Александров Д. К. и Лерх П. И., Жизнь и научные труды профессора С. Г. Крапивина, «Известия Тверского пед. института», 1928, вып. 4.