Ливен, Дарья Христофоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарья Христофоровна Ливен
Имя при рождении Бенкендорф
Дата рождения 17 декабря 1785(1785-12-17)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 27 января 1857(1857-01-27)[1][2] (71 год), 1856[3] или 1857[4]
Место смерти
Страна
Род деятельности статс-дама
Отец Бенкендорф, Христофор Иванович (17491823)
Мать Анна-Юлианна Шеллинг фон Канштадт (17561797)
Супруг Ливен, Христофор Андреевич (1774-1838)
Дети 5 сыновей и 1 дочь
Награды и премии

Орден Святой Екатерины II степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Княгиня Да́рья Христофо́ровна Ли́вен (урождённая Катари́на Алекса́ндра Дороте́я фон Бенкендо́рф; нем. Katharina Alexandra Dorothea von Benckendorff; 17 декабря 1785 — 27 января 1857) — светская львица первой половины XIX века, тайный агент русского правительства в Лондоне и Париже, прозванная «дипломатической Сивиллой»[5].

Происхождение[править | править код]

Происходила из дворянского рода Бенкендорфов. Дочь рижского военного губернатора генерала от инфантерии Х. И. Бенкендорфа, сестра шефа жандармов А. Х. Бенкендорфа, с которым на протяжении многих лет состояла в переписке.

Мать Дарьи Христофоровны умерла 11 марта 1797 года за границей, где находилась на лечении. Она страдала от ревматизма, от которого всю жизнь будет мучиться и её дочь. Дарья и её сестра Мария (1784-1841) остались на попечении императрицы Марии Фёдоровны. Несмотря на то, что они уже вышли из возраста, в котором девочек принимали в Смольный институт, императрица поместила их именно туда, и каждую неделю навещала сестёр.

Замужество[править | править код]

Дарья получила лучшее по тем временам образование, она умела говорить и читать на четырёх языках, изучала музыку и танцы. В феврале 1800 года Дарья и Мария закончили институт, и императрица занялась обустройством их личной жизни. Старшая из сестёр Бенкендорф, Мария Христофоровна, вышла замуж за генерала И. Е. Шевича и была фрейлиной императрицы.

Дарья Христофоровна, ещё в 1799 году была пожалована во фрейлины. Императрица подыскала ей достойного жениха, выбор пал на графа Аракчеева. Дарья пришла в ужас от такого жениха и императрица вскоре нашла другого кандидата. Им оказался любимец императора Павла I, военный министр, красавец, 26-летний граф Христофор Андреевич Ливен. Матери обоих молодожёнов были приближёнными фрейлинами и близкими подругами императрицы Марии Фёдоровны. Молодые люди понравились друг другу и 24 февраля 1800 года поженились.

Первые годы замужества Дарья Христофоровна жила беспечной жизнью в Петербурге. Она была повсюду, где была императорская семья. Пока муж делал военную карьеру, она вела весёлую светскую жизнь, танцевала и флиртовала. У неё был роман с великим князем Константином Павловичем, одно время она увлекалась князем П. П. Долгоруким.

В 1809 году граф Ливен был назначен посланником в Берлин. В Берлине Дарья Христофоровна приобрела определённую известность как хозяйка литературно-политического салона. Всё в Пруссии ей казалось мелким и скучным, она много времени посвящала воспитанию детей, сопровождала их в деревню, на море, на воды. Она надеялась, что их пребывание в Берлине будет недолгим.

30 июня 1812 года Ливены покинули Берлин. Прожив несколько месяцев в Петербурге, в конце октября 1812 года супруги Ливены отбыли к новому месту назначению графа в Лондон.

Лондонские годы[править | править код]

Карикатура Крукшенка на графиню Ливен и князя Козловского.

Графиня Ливен своими живыми манерами и широким кругом знакомств сделалась одной из законодательниц мод лондонского общества. Считается, что именно она познакомила англичан с вальсом.[6] По окончании наполеоновских войн она сопровождала супруга на Венский конгресс, где соперничала за звание «первой дамы» с герцогиней Саган и княгиней Багратион.

По своему влиянию графиня нисколько не уступала супругу. Получить приглашение в салон графини Ливен считалось большой честью. В Лондоне у Ливенов родился сын, названный Георгием в честь наследного принца-регента, который вызвался быть крёстным отцом и не уставал повторять, как похож на него ребёнок.[7] Помимо будущего короля, молва называла Георгия «сыном Конгресса», намекая на то, что его отцом был Меттерних.[7]

Как отмечают историки, «никогда ещё иностранка не получала столько сведений об английском обществе из первых рук и не обладала в нём бóльшим влиянием».[8] Полученные сведения графиня передавала супругу либо направляла дипломатической почтой брату в Санкт-Петербург. В письме к министру иностранных дел графу Нессельроде император Александр I шутя сетовал, что графиня Ливен носит юбки — из неё вышел бы блестящий дипломат.

12 января 1816 г. графиня Ливен была удостоена ордена Св. Екатерины 2-й степени и 29 февраля 1828 г. пожалована в статс-дамы. По случаю восшествия на престол Николая Павловича возведена вместе с супругом в княжеское Российской Империи достоинство.

Парижский салон[править | править код]

В 1834 г. Николай I приставил князя Ливена наставником к своему сыну. Его супруга неохотно покинула Лондон, но после смерти двоих сыновей, ссылаясь на слабое здоровье, оставила пределы России, чтобы обосноваться в Париже. Там её салон сделался «дозорной вышкой Европы», соперничая по популярности с салоном мадам Рекамье, который опекал Шатобриан, нарисовавший нелицеприятный портрет Ливен в «Замогильных записках  (фр.)».

Дворец Ливенов в Межотне, Латвия.
Колонна княгини Ливен в Павловском парке, посвященная Шарлотте Ливен, свекрови Дарьи Ливен

После смерти мужа в 1838 году княгиня открыто флиртовала с политическими деятелями, которые посещали её дом. На протяжении десятка лет её связывали романтические отношения с австрийским канцлером Меттернихом и французским премьер-министром Франсуа Гизо. Благодаря своей близости с Гизо во время Крымской войны она служила негласным посредником между враждующими сторонами.

В январе 1857 года Дарья Христофоровна заболела бронхитом, который очень быстро принял тяжелую форму. В ночь с 26 на 27 января в своём парижском особняке на руках Гизо и сына Павла она скончалась. Перед смертью она выразила желание, чтобы её тело было перевезено в Курляндию и погребено рядом с её сыновьями в семейной усыпальнице Ливенов в латвийском местечке Межотне. Она была похоронена в чёрном бархатном платье фрейлины российского императорского двора и княжеской короне, с распятием из слоновой кости в руках.

Отрывки из её записок и огромной корреспонденции появились в печати посмертно. Вдова лорда Грея предпослала публикацию его писем к княгине (которыми они обменивались ежедневно) словами сожаления о том, что публике станет известна «степень интимности главы правительства с иностранной посланницей».[9]

Дети[править | править код]

От брака родилось шестеро детей, пять сыновей и одна дочь:

  • Магдалена (1804—1805)
  • Александр (1805—1885), умер холостым.
  • Павел (1806—1866), умер холостым.
  • Константин (1807—1838), скончался в июне 1838 года в Америке.
  • Георгий (1819—1835), имя получил в честь крестного отца, короля Георга IV. Весной 1835 года умер в Дерпте вместе с младшим братом Артуром от скарлатины. Эта трагедия очень подорвала здоровье Дарьи Христофоровны, до конца дней своих она пребывала в отчаянии от несправедливости судьбы.
  • Артур (1825—1835), имя получил в честь крестного отца, герцога Веллингтона.

Отзывы о княгине Ливен[править | править код]

Портрет кисти Томаса Лоуренса.
  • «Женщина с длинным неприятным лицом, заурядная, скучная, недалёкая, не знающая иных тем для разговора, кроме пошлых политических сплетен» (Рене де Шатобриан)[8].
  • «Я вполне уверен, что эта дама готова причинить нашей стране всевозможное зло, в признательность за доброту и любезность, с какою здесь относились к ней во время её многолетнего пребывания в Англии» (герцог Веллингтон).[8]
  • «Мужчины и женщины, тори и виги, именитые персоны и светские денди, все стремились заполучить её для украшения и престижа своих салонов, все высоко ценили честь быть принятыми ею» (Франсуа Гизо).[8]
  • «Отличаясь мужским умом и женской чувствительностью, она держала под своей властью монархов и государственных людей и благодаря этому имела политическое влияние, редко доступное женщинам. Что она имела слабые стороны, происходившие от недостатков суждения и характера, — об этом не будут спорить её самые горячие поклонники; но что она имела большие достоинства сердца и ума, не могут забыть даже её противники». («Edinburg Review»)[10].
  • «Вот еще одна смерть, которая меня искренно опечалила; она оставила пустоту, которую нечем будет заполнить. Хотя я не был в числе близких друзей княгини, я находил большое удовольствие в её обществе; я сходился с ней в мыслях и взглядах; это была личность высокого ума и благородного характера, на неё можно было положиться». (Проспер де Барант)[11].

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Dorothea Lieven // SNAC (англ.) — 2010.
  3. Dorothea, Fürstin Lieven // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  4. Dictionary of Women Worldwide (англ.): 25,000 Women Through the Ages / A. Commire, D. Klezmer — Detroit: Gale, Yorkin Publications, 2006. — 2572 p. — ISBN 978-0-7876-7585-1
  5. Незабываемая Россия. (Русские и Россия глазами британцев XVII—XIX век). Государственная Третьяковская галерея. Британский совет. Каталог выставки. 1997. С. 176.
  6. Cromwell, 2007, p. 41.
  7. 1 2 Cromwell, 2007, p. 65.
  8. 1 2 3 4 Таньшина, 2007b.
  9. Cromwell, 2007, p. 115.
  10. Daudet E. Op.cit. P. 392.
  11. Цит. по: Данилова А. Благородные девицы. Воспитанницы Смольного института. С. 324

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Таньшина Н. П. Дарья Христофоровна Ливен // Вопросы истории. — 2007a. — № 11. — С. 35—51.
  • Таньшина Н. П. Доротея, сестра Бенкендорфа она же Дарья Ливен, княгиня от дипломатии // Родина. — 2007b. — № 10. — С. 51–57.
  • Таньшина Н. П. Княгиня Д. Х. Ливен. Любовь, политика, дипломатия. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. — 298, [5] с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-87317-486-7.
  • Таньшина Н. П. Княгиня Ливен. Нетитулованная королева европейской дипломатии. — СПб.: Евразия, 2021. — 334 с.
на других языках