Линия Красса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прорыв линии Красса
Основной конфликт: Восстание Спартака
Дата 72 год до н. э.
Место Регийский полуостров, Италия
Итог победа повстанцев
Противники

Римская республика

Восставшие гладиаторы и рабы

Командующие

Марк Лициний Красс

Спартак

Силы сторон

неизвестно

около 100 тысяч человек

Потери

неизвестно

большие

Линия Красса — линия укреплений, возведённая Марком Лицинием Крассом на Регийском полуострове с целью запереть армию повстанцев во главе со Спартаком и вынудить их сдаться.

Предыстория[править | править код]

Сенату, встревоженному действиями непобедимых повстанцев, нужен был человек, которому можно было бы доверить борьбу с мятежниками. Однако лучшие полководцы были вне Италии: Помпей продолжал войну в Испании, Лукулл воевал с Митридатом в Малой Азии. В сложившейся ситуации свои услуги предложил Марк Лициний Красс, и сенат поручает ему миссию подавления мятежа[1][2]. Красс не был чужд римским политикам или военному командованию, поскольку он был командиром у Луция Корнелия Суллы во время второй гражданской войны между Суллой и фракцией Гая Мария в 82 г. до н. э. и служил под началом Суллы в период диктатуры последнего.

Красс получил должность претора, а также шесть новых легионов в дополнение к двум консульским легионам Геллия и Лентула[3], что дало ему 40 000—50 000 подготовленных римских солдат. Должность квестора занял Гней Тремеллий Скрофа, а легатами стали Марк Муммий и Луций Квинкций[4].

Бюст Марка Лициния Красса. Лувр, Париж

Когда войска Спартака вновь продвигались на север, Красс расположил шесть своих легионов на границах региона (Плутарх локализует первоначальное сражение между легионами Красса и Спартака вблизи области Пицена[2], Аппиан же утверждает, что оно произошло вблизи Самния)[5]. В бою с одним из отрядов восставших римляне одержали победу. 6 тысяч повстанцев полегло на поле боя, а 900 человек попали в плен[5].

Затем он, согласно Плутарху, послал два легиона под руководством своего легата, Муммия, маневрировать рядом с армией Спартака, но дал им приказ не вступать в бой с повстанцами. Когда представилась возможность, Муммий, презрительно относившийся к рабам и не считавший их достойным противником, ослушался приказа, напав на отряды Спартака, и впоследствии был разгромлен[2]. Римские войска были деморализованы. Воинские знаки легионов, и прежде всего штандарты с изображением орла, были утеряны[6].

Для того, чтобы навести в них порядок, Красс воспользовался древним римским обычаем казни каждого десятого легионера — децимацией. Уцелевших солдат Муммия построили и разбили на десятки, каждая десятка бросала жребий, и того, на кого он выпадал, казнили его же девять товарищей. Аппиан пишет, что Красс присоединил к своей армии из шести легионов два консульских легиона, а затем подверг наказанию децимацией солдат только этих двух легионов за неоднократные поражения в боях со Спартаком. Аппиан рассматривает и другую точку зрения: что Красс подверг наказанию всю объединённую армию после того, как она потерпела поражение от Спартака. Число жертв децимации по Аппиану составило 4000 легионеров[3].

После таких действий солдатская дисциплина и боевой дух резко возросли[7]. Красс стал применять новую стратегию измора, стараясь не вступать в бой с крупными силами повстанцев[7]. В конце лета армия рабов находилась в окрестностях Фурий, где была временно расположена база повстанцев[7]. Мятежники совершали успешные рейды против римских отрядов, пока Красс не одержал над ними победу. Сначала он победил стоявший отдельным лагерем 10-тысячный отряд, а затем и основные силы под командованием Спартака[8].

Спартак был вынужден осенью 71 года до н. э.[9] отступить на юг через Луканию к Мессине, располагающейся возле пролива, разделяющего Италию с Сицилией. Находясь на юге, Спартак договорился с киликийскими пиратами, обещавшими перевезти мятежников на Сицилию, где бы они смогли разжечь новые восстания рабов и собрать подкрепление. В то же время пропретор Сицилии Гай Веррес навлёк на себя всеобщее недовольство жестокостью и несправедливостью[10]. Под предлогом возможного нападения рабов он вымогал у сицилийцев припасы и оружие с целью собственного обогащения[10]. Предводителю пиратов Гераклиону требовалось время для сбора транспортных судов, так как на тот момент у него были лишь четыре миопарона, которые не годились для транспортных перевозок[11]. Но пираты не смогли выполнить своё обещание, возможно, из-за ухудшения погодных условий на море или интересов главного союзника пиратов, понтийского царя Митридата VI, заинтересованного в том, чтобы угроза Риму сохранялась непосредственно в Италии[12]. Также есть версия, что римляне подкупили пиратов. Плутарх пишет, что они просто обманули восставших[2].

Красс решил запереть армию восставших на маленьком Регийском полуострове на юге Италии. За короткое время его солдаты вырыли широкий ров длиной в более чем 300 стадиев (55 километров), тем самым был перекрыт перешеек. Ров был глубиной около 4, 5 м[13]. За рвом римляне выстроили стену[2], Аппиан пишет, что Красс «отрезал армию Спартака рвами, валами и палисадом»[3]. Плутарх пишет, что у Красса также было намерение избавить своих солдат от вредного безделья[2]. Армия Спартака оказалась в ловушке, стало не хватать пищи.

Существует две версии относительно того, где находилась линия Красса: либо севернее Фурий, на границе Бруттия либо на Регийском полуострове[14]. Ширина перешейка составляет около 30 км[14].

Первая попытка прорыва закончилась неудачей. Согласно Аппиану, в этом бою погибло около 6000 восставших[5].

Прорыв линии Красса[править | править код]

Но Спартак снова вырвался из западни: в одну из зимних ночей восставшие засыпали часть рва и перешли его, прорвавшись через римские заграждения[2]. Восставшие понесли потери, согласно Аппиану, они потеряли 6000 человек утром и 6000 вечером[5]. Плутарх считает, что Спартаку удалось вывести только лишь третью часть своего войска[2].

Итоги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тит Ливий. Периоха к кн. 96
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Плутарх. Красс. 10
  3. 1 2 3 Аппиан. Гражданские войны. I. 118
  4. Горончаровский, 2011, с. 108.
  5. 1 2 3 4 Аппиан. Гражданские войны. I. 119
  6. Горончаровский, 2011, с. 111—112.
  7. 1 2 3 Горончаровский, 2011, с. 113.
  8. Горончаровский, 2011, с. 114.
  9. Горончаровский, 2011, с. 115.
  10. 1 2 Горончаровский, 2011, с. 116.
  11. Горончаровский, 2011, с. 118.
  12. Горончаровский, 2011, с. 119.
  13. Горончаровский, 2011, с. 120.
  14. 1 2 Горончаровский, 2011, с. 121.

Литература[править | править код]

  • Аппиан. Римская история. Гражданские войны.
  • Луций Анней Флор. Эпитомы Римской истории.
  • Секст Юлий Фронтин. [militera.lib.ru/science/frontinus/index.html О военных хитростях]
  • Тит Ливий. История Рима от основания города (в электронной библиотеке).
  • Павел Орозий. История против язычников.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания: [lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh4_14.txt#2 Красс], [lib.ru/POEEAST/PLUTARH/plutarkh5_2.txt#2 Помпей]
  • Горончаровский В. А. Спартаковская война: восставшие рабы против римских легионов. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2011. — 176 с. — («Militaria Antiqua, XIV»).