Магнолиевые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магнолиевые
Магнолия виргинская. Типовой вид типового рода. Общий вид растения.
Магнолия виргинская.
Типовой вид типового рода.
Общий вид растения.
Научная классификация
Царство:
Семейство:
Магнолиевые
Международное научное название
Magnoliaceae Juss., (1789)
Синонимы
Liriodendraceae F.A.Barkley
Типовой род
Подсемейства и роды
См. текст

Магнолиевые (лат. Magnoliaceae) — семейство цветковых растений из порядка Магнолиецветные (Magnoliales).

Распространение и экология[править | править код]

В настоящее время магнолиевые являются преимущественно субтропическими растениями. Особенно большое разнообразие видов этого семейства наблюдается в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также на юго-востоке Северной Америки, в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Наибольшая концентрация видов магнолиевых произрастает на востоке Гималаев, в Юго-Западном Китае и в Индокитае. В Южном полушарии известно лишь несколько видов, встречающихся в Бразилии и на Малайском архипелаге. Среди заходящих далеко на север видов стоит назвать магнолию обратнояйцевидную (Magnolia obovata), которую можно встретить на курильском острове Кунашире и японском острове Хоккайдо.

Сведения по палеогеографии

Магнолиевые принадлежат к древним цветковым растениям; в меловом и третичном периодах они были широко распространены до современной Арктики.

Ботаническое описание[править | править код]

Вечнозелёные или листопадные деревья, кустарники, реже — лианы.

Листорасположение очерёдное. Листья простые, черешковые, перистонервные, цельнокрайные или лопастные, обычно с крупными опадающими прилистниками, окаймляющими почку. При опадании прилистники оставляют рубец вокруг узла.

Цветки одиночные, двуполые или редко однополые, радиально-симметричные, у большинства видов крупные (например, у магнолии крупнолистной (Magnolia macrophylla) диаметр цветка 32—46 см) и яркие, расположены на верхушке ветки или реже в пазухе листа). У цветка обычно имеется три чашелистика и шесть и более лепестков. Мужская часть цветка состоит из множества спирально расположенных тычинок. Тычинки свободные или со сросшимися нитями, как правило, с крупным микроспорангием и обычно короткой, слабо различимой нитью. Гинецей (женская часть цветка) апокарпный (раздельный), состоит из множества спирально расположенных простых пестиков. Каждый пестик имеет верхнюю завязь с одной камерой и одну или более семяпочек по краям. Все части цветка чётко разделены и отходят от продолговатого цветоложа.

Формула цветка: [1].

Плод сложный, состоящий из многочисленных, 1—2-семянных или больше, одногнездных плодиков, расположенных на удлинённом или головчатом сухом или сочном цветоложе. Семена с кожистой или костенеющей оболочкой, или с оболочкой, твердеющей изнутри и сочной снаружи; эндосперм мясистый, маслянистый; зародыш маленький, расположенный с края эндосперма.

Слева направо:
Листья (Michelia alba). Цветок (Магнолия Ватсона). Внутренняя часть цветка (Магнолия голая). Зелёный плод (Magnolia sprengeri). Зрелый плод и семена (Magnolia cylindrica).

Значение и применение[править | править код]

Широко известны как декоративные растения, часто с крупными красивыми листьями и цветками.

Некоторые виды из-за ценной древесины и могучего роста с успехом используются в лесном хозяйстве.

Кора, листья, плоды и другие части растения отдельных видов находят применение в народной медицине, кулинарии и парфюмерии.

Классификация[править | править код]

По данным сайта GRIN семейство насчитывает три рода в двух подсемействах:[2]

Виды родов Алцимандра (Alcimandra), Аромадендрон (Aromadendron), Кмерия (Kmeria), Микелия (Michelia), Пахиларнакс (Pachylarnax), Парамикелия (Paramichelia), Талаума (Talauma), Цунгиодендрон (Tsoongiodendron) и Элмерриллия (Elmerrillia) включены в род Магнолия (Magnolia)

The Plant List насчитывает 6 родов и 250 видов в этом семействе[3]:

  • Dugandiodendron — один вид Dugandiodendron argyrotrichum (Lozano)
  • Liriodendron — 2 вида
  • Magnolia — 242 вида
  • Michelia — один вид Michelia alba (DC.)
  • Talauma — Talauma argyrotrichum (Lozano) Vázq. Avila
  • Yulania — 3 вида:
    • Yulania jigongshanensis (T.B. Chao, D.L. Fu & W.B. Sun) D.L. Fu
    • Yulania multiflora (M.C. Wang & C.L. Min) D.L. Fu
    • Yulania pilocarpa (Z.Z. Zhao & Z.W. Xie) D.L. Fu

Примечания[править | править код]

  1. Миркин Б. М., Наумова Л. Г., Мулдашев А. А. Высшие растения: краткий курс систематики с основами науки о растительности: Учебник. — 2-е, перабот. — М.: Логос, 2002. — 256 с. — 3000 экз. — ISBN 5-94010-041-4.
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  3. [https://web.archive.org/web/20170618055127/http://www.theplantlist.org/1.1/browse/A/Magnoliaceae/ Архивная копия от 18 июня 2017 на Wayback Machine Magnoliaceae. The Plant List]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]