Мидзогути, Кэндзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Кэндзи Мидзогути
溝口 健二
Фото
Кэндзи Мидзогути, начало 1950-х годов
Дата рождения:

16 мая 1898(1898-05-16)

Место рождения:

Токио

Дата смерти:

24 августа 1956(1956-08-24) (58 лет)

Место смерти:

Киото

Гражданство:

Flag of Japan.svg Япония

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

1920—1956

IMDb:

ID 0003226

Кэндзи Мидзогути (яп. 溝口 健二, 16 мая 1898, Токио — 24 августа 1956, Киото) — японский кинорежиссёр.

Содержание

[править] Ранние годы

Мидзогути родился в Токио в семье кровельщика. Семья имела средний достаток, пока его отец не попытался заняться продажей плащей для солдат во время Русско-японской войны. Война закончилась слишком быстро, чтобы инвестиции окупились; семья оказалась в удручающем положении. Старшую сестру Кэндзи пришлось отдать в чужую семью; через некоторое время приёмные родители продали её в гейши. Это событие глубоко повлияло на мировоззрение Мидзогути. Он всю жизнь резко противостоял отцу, жестоко обращавшемуся с матерью и сестрой.

Мидзогути оставил школу в 13 лет, чтобы работать и изучать графику в институте Аохаси. Первой его работой был дизайн рекламы в Кобэ. В 1915 году умерла его мать, и старшая сестра, оставив отца дома, увезла двух младших братьев в Токио. В 1920 Мидзогути вошёл в мир киноиндустрии как актёр. Через три года он стал полноправным режиссёром на студии «Никкацу», поставив свой первый фильм «Воскрешение любви» во время забастовки рабочих.

[править] Карьера

Ранние работы Мидзогути созданы под сильным влиянием немецкого экспрессионизма, в их числе адаптации Юджина О’Нила и Льва Толстого. Мидзогути работал быстро, иногда снимая фильм за несколько недель. В 1920-х — 1930-х годах он снял более 50-ти фильмов, большинство которых ныне утеряно.

После Великого землетрясения Канто Мидзогути переехал в Киото, где располагалась студия «Никкацу», и работал там, пока скандал не вынудил его временно отойти от дел: Юрико Итидзё, девушка по вызову, с которой у него были отношения, напала на него и порезала бритвой спину.

На фильмах первой половины 1930-х сказалась склонность Мидзогути к социализму. Сам режиссёр в последние годы жизни говорил, что по-настоящему его карьера началась фильмами «Осакская элегия» и «Гионские сёстры», оба 1936 года. Постепенно Мидзогути завоёвывает репутацию режиссёра «нового реализма». Одной из основных тем его фильмов становится бесправная роль женщины в японском обществе. Также в это же время Мидзогути совершенствует свою характерную технику «плана-эпизода» («одна сцена — один план»).

Мидзогути, под впечатлением от судьбы сестры, снял несколько фильмов о мире гейш и проституток: «Гейша», «Район красных фонарей» и др.; героини его фильмов беззащитны перед жестокостью меркантильного мира.

Во время Второй мировой войны Мидзогути был вынужден идти на уступки военному правительству. Самая известная картина этого периода — эпическое произведение «Преданность в эпоху Гэнроку» (1941), в основу которого легла знаменитая легенда о 47 ронинах.

[править] Признание

По окончании войны Мидзогути, считавшийся у себя на родине старомодным, был открыт на Западе, в особенности французской новой волной, и наравне со своими современниками Ясудзиро Одзу и Акирой Куросавой признан крупнейшим мастером японского кинематографа.

В начале 1950-х Мидзогути вместе со своим постоянным сценаристом Ёсиката Ёдой целиком переключился на дзидайгэки, заимствуя сюжеты из истории и фольклора. В этот период появились его самые известные работы: «Жизнь Охару, куртизанки» (1952), фильм, который принёс Мидзогути международное признание и который сам он считал лучшей своей работой; «Сказки туманной луны после дождя» (1953), удостоенные Серебряного льва на Венецианском кинофестивале; «Управляющий Сансё» (1954).

Мидзогути умер в Киото от лейкемии в возрасте 58 лет.

В 1975 Канэто Синдо снял полнометражный документальный фильм «Кэндзи Мидзогути — жизнь кинорежиссёра».

[править] Фильмография

[править] Литература

  • Kenji Mizoguchi /Mesnil, Michel, ed. Paris: Seghers, 1965
  • Tessier M. Dossiers du Cinéma — Mizoguchi Kenji. Paris: Editions Casterman, 1971
  • Freiburg F. Women in Mizoguchi’s Films. Melbourne: The Japanese Studies Centre, 1981
  • Andrew D., Andrew P. Kenji Mizoguchi: a guide to references and resources. Boston: G.K. Hall, 1981
  • McDonald K. Mizoguchi. Boston: Twayne Publishers, 1984
  • Kirihara D. Patterns of time: Mizoguchi and the 1930s. Madison: University of Wisconsin Press, 1992
  • Serceau D. Kenji Mizoguchi — un art de condensation. Bern: Lang, 1995
  • Mizoguchi the Master/ Gerald O’Grady, ed. Toronto: Cinémathèque Ontario, 1997
  • Le Fanu M. Mizoguchi and Japan. London: BFI Publishing, 2005
  • Кэндзи Мидзогути: Ретроспектива фильмов. М.; СПб, 2002
  • Мунипов А. Мидзогути: отрешенный взгляд// Искусство кино, 2003, № 3, с.83-91.
  • Бёрч Н. Кэндзи Мидзогути// Киноведческие записки, 2005, вып.75, с.137-162
  • Годар Ж.-Л. Мидзогути// Там же, с.167-169.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках