Мидзогути, Кэндзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэндзи Мидзогути
яп. 溝口 健二
Кэндзи Мидзогути, начало 1950-х годов
Кэндзи Мидзогути, начало 1950-х годов
Дата рождения 16 мая 1898(1898-05-16)[1][2][…]
Место рождения Токио
Дата смерти 24 августа 1956(1956-08-24)[3][1][…] (58 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1920—1956
Награды «Серебряный лев» (1953, 1954)
IMDb ID 0003226
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэндзи Мидзогути (яп. 溝口 健二, 16 мая 1898, Токио — 24 августа 1956, Киото) — японский кинорежиссёр, который наравне с Ясудзиро Одзу и Акирой Куросавой признан крупнейшим мастером японского кинематографа. Для его режиссёрской манеры характерна техника «плана-эпизода» («одна сцена — один план»), которая подразумевает отказ от монтажа в пользу сложных передвижений камеры внутри кадра (план «эмакимоно» по названию длинного живописного свитка, развёрнутого по горизонтали)[4].

Ранние годы[править | править код]

Мидзогути родился в токийском районе Хонго в семье кровельщика. Семья имела средний достаток, пока отец не попытался заняться продажей плащей для солдат во время Русско-японской войны. Война закончилась слишком быстро, чтобы инвестиции окупились; семья оказалась в удручающем положении и переселилась в Асакусу, неподалёку от театра и района борделей. Старшую сестру Сусомо (Судзу) пришлось отдать в чужую семью; через некоторое время приёмные родители продали её в гейши. Это событие глубоко повлияло на мировоззрение Мидзогути, предопределив главную тему его творчества — «несчастья женщин в мужском мире»[5], в том числе их прозябание в домах терпимости. Он всю жизнь резко противостоял отцу, жестоко обращавшемуся с матерью и сестрой.

Мидзогути оставил школу в 13 лет, чтобы работать и изучать графику в институте Аохаси. Первой его работой был дизайн рекламы в Кобэ. В 1915 году умерла его мать, и старшая сестра, оставив отца дома, увезла двух младших братьев в Токио. В 1920 Мидзогути вошёл в мир киноиндустрии как актёр. Через три года он стал полноправным режиссёром на студии «Никкацу», поставив свой первый фильм «Воскрешение любви» во время забастовки рабочих.

Карьера[править | править код]

Ранние работы Мидзогути созданы под сильным влиянием немецкого экспрессионизма, в их числе экранизации произведений Юджина О’Нила и Льва Толстого. Мидзогути работал быстро, иногда снимая фильм за несколько недель. В 1920-х — 1930-х годах он снял более полусотни фильмов, большинство которых ныне утеряно.

После Великого землетрясения Канто Мидзогути переехал в Киото, где располагалась студия «Никкацу», и работал там, пока скандал не вынудил его временно отойти от дел: Юрико Итидзё, женщина по вызову, с которой у него были отношения, напала на него и порезала бритвой спину.

На фильмах первой половины 1930-х сказалась склонность Мидзогути к социализму. Сам режиссёр в последние годы жизни говорил, что по-настоящему его карьера началась фильмами «Осакская элегия» и «Гионские сёстры», оба 1936 года. Постепенно Мидзогути завоёвывает репутацию режиссёра «нового реализма». Одной из основных тем его фильмов становится бесправная роль женщины в японском обществе.

Мидзогути, под впечатлением от судьбы сестры, снял несколько фильмов о мире гейш и проституток: «Гейша», «Район красных фонарей» и др.; героини его фильмов беззащитны перед жестокостью меркантильного мира.

Во время Второй мировой войны Мидзогути был вынужден идти на уступки военному правительству. Самая известная картина этого периода — эпическое произведение «Преданность в эпоху Гэнроку» (1941), в основу которого легла знаменитая легенда о 47 ронинах.

Признание[править | править код]

В начале 1950-х Мидзогути вместе со своим постоянным сценаристом Ёсиката Ёдой целиком переключился на дзидайгэки, заимствуя сюжеты из истории и фольклора. В этот период появились его самые известные работы: «Жизнь Охару, куртизанки» (1952), фильм, который сам режиссёр считал лучшей своей работой; «Сказки туманной луны после дождя» (1953), удостоенные «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале; и «Управляющий Сансё» (1954), один из любимых фильмов критиков французской новой волны.

Эти работы принесли режиссёру, который у себя на родине считался старомодным, мировое признание. Дело доходило до того, что в Европе его «сравнивали с Шекспиром и Бетховеном за мрачную мелодию неотвратимого рока… с Рембрандтом, Тицианом и даже Пикассо за изощрённую живописность чёрно-белого изображения»[5]. Мидзогути умер в расцвете творческих сил от лейкемии. В 1975 году Канэто Синдо снял полнометражный документальный фильм «Кэндзи Мидзогути — жизнь кинорежиссёра».

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mizoguchi Kenji // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Kenji Mizoguchi // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Мидзогути Кэндзи // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. Ugetsu :: rogerebert.com :: Great Movies. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  5. 1 2 Ъ-Weekend - Кайданность бытия. Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 2 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Кэндзи Мидзогути: Ретроспектива фильмов. М.; СПб, 2002;
  • Мунипов А. Мидзогути: отрешенный взгляд // Искусство кино, 2003, № 3, с.83-91;
  • Бёрч Н. Кэндзи Мидзогути // Киноведческие записки, 2005, вып. 75, с.137-162;
  • Годар Ж.-Л. Мидзогути // Там же, с.167-169;
  • Ле Фаню М. Мидзогути и Япония. М.: Rosebud Publishing, 2018.
  • Kenji Mizoguchi / Mesnil, Michel, ed. Paris: Seghers, 1965;
  • Tessier M. Dossiers du Cinéma — Mizoguchi Kenji. Paris: Editions Casterman, 1971;
  • Freiburg F. Women in Mizoguchi’s Films. Melbourne: The Japanese Studies Centre, 1981;
  • Andrew D., Andrew P. Kenji Mizoguchi: a guide to references and resources. Boston: G.K. Hall, 1981;
  • McDonald K. Mizoguchi. Boston: Twayne Publishers, 1984;
  • Kirihara D. Patterns of time: Mizoguchi and the 1930s. Madison: University of Wisconsin Press, 1992;
  • Serceau D. Kenji Mizoguchi — un art de condensation. Bern: Lang, 1995;
  • Mizoguchi the Master / Gerald O’Grady, ed. Toronto: Cinémathèque Ontario, 1997;
  • Le Fanu M. Mizoguchi and Japan. London: BFI Publishing, 2005.

Ссылки[править | править код]