Митринович, Димитрие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрие Митринович
Митринович в 1920
Митринович в 1920
Псевдонимы Мита Митронович, Антикус
Дата рождения 21 октября 1887(1887-10-21)
Место рождения Поплат, Кондоминиум Босния и Герцеговина
Дата смерти 28 августа 1953(1953-08-28) (65 лет)
Место смерти Ричмонд-апон-Темс, Великобритания
Страна  Сербия
Альма-матер Мюнхенский университет
Направление Критическая теория
Основные интересы Футурология, Панъевропа
Оказавшие влияние Плотин, Лао-Цзы, Бёме, Климент Александрийский, Альфред Адлер, Гуссерль, Успенский, Фрейд, Юнг, Гурджиев
Испытавшие влияние Предраг Палавестра

Димитрий «Мита» Митринович (серб. Димитрије Мита Митриновић; Поплат, 21 октября 1887 г. - Ричмонд-апон-Темс, 28 августа 1953 г.) — сербский философ, революционер, поэт, авангардный критик, мистик, эссеист и переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в 1887 году в Поплате. Детство провел в Зово До недалеко от Невесинье, где его родители были учителями. Закончил начальную школу в Благае, среднюю школу в Мостаре, изучал философию, психологию и логику в Загребе, Белграде, затем в Вене и Мюнхене. Окончил учебу в Тюбинген в 1914 году. Будучи молодым студентом, был составителем основной программы политического движения «Млада Босна». В этот период Митринович редактировал Сараевскую литературную газету «Босанска Вила», среди авторов которого были поэт Владимир Гачинович. Первую мировую войну он провел в Лондоне, где вместе с Эзрой Паундом основал и редактировал журнал New Age (нью-эйдж), который впоследствии стал газетой New Europe. Митринович также является инициатором создания адлерского общества изучения индивидуальной психологии.

Свою первую песню, Lento doloroso, он опубликовал в Босанске Виле в 1905 году под псевдонимом М. Димитриевич, под руководством которого Димитрие позже в основном публиковал стихи. Кроме того, использовал псевдоним Антикус.

Он являлся загадочной личностью в сербской и европейской культурной истории, начал свою работу в области искусства с перевода Ригведы и произведений Вергилия на сербский язык. Изучал философию и историю искусства, находясь в Риме, Мадриде, Париже, Мюнхене и Тюбингене. Был одним из первых сторонников авангардной художественной группы Синий всадник и прочитал лекцию об искусстве Василия Кандинского.

В 1914 году, желая основать движение «Основы будущего», он поддерживал переписку со следующими потенциальными партнерами: Джованни Папини, Станислав Пшибышевский, Мартин Бубер, Гершом Шолем, Эптон Синклер , Анри Бергсон, Герберт Джордж Уэллс, Дмитрий Мережковский, Леонид Андреев, Максим Горький, Морис Метерлинк, Пабло Пикассо, Филиппо Маринетти, Анатоль Франс, Джордж Бернар Шоу и Кнут Гамсун.

Библиотека и архив[править | править код]

Библиотека Митриновича содержит коллекцию из более чем 4500 произведений, основанных на частной коллекции Митриновича. Таким образом, библиотека отражает очень широкий круг интересов Митриновича и его владение языками. Особые сильные стороны - философия, политика, общество, религия и эзотерика. Коллекция включает редкие книги по истории искусства, литературе, психологии, истории, науке, востоковедению, астрологии, масонству, теософии и так далее. Большинство материалов относится к девятнадцатому и началу двадцатого века; основные используемые языки - английский, немецкий, французский и некоторые азиатские и восточноевропейские языки.

Часть библиотеки была завещана библиотеке Белградского университета в 1956 году, а часть передана в дар Университету Бредфорда в 2003 и 2004 годах.

Ссылки[править | править код]