Курьянович, Николай Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николай Курьянович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курьянович Николай Владимирович
Дата рождения 19 июня 1966(1966-06-19) (57 лет)
Место рождения Тулун, Иркутская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности образовательная, общественно-политическая
Образование
Учёная степень кандидат экономических наук
Учёное звание доцент
Вероисповедание неоязычество
Партия Комсомол
(1980 - 1991 гг.),
ЛДПР
(1996 - 2006 гг.)
Народный Союз РОС
(с 2006 - н. в.)
Основные идеи русский национализм
Отец Курьянович Владимир Владимирович
Мать Курьянович Тамара Ильинична
Супруга Ольга
Дети Две дочери и сын
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Владимирович Курьянович (род. 19 июня 1966, г. Тулун, Иркутская область, РСФСР, СССР) — русский политик, журналист, председатель «Гильдии Русских адвокатов», депутат Государственной Думы 4 созыва (2003—2007 гг.), директор Иркутского филиала РГТЭУ (2008—2013 гг.).

В настоящее время адвокат; доцент кафедры мировой экономики, международных отношений и общеевропейской интеграции «Европейского университета права JUSTO».

Образование[править | править код]

Карьера[править | править код]

  • C 1980 по 1991 год член ВЛКСМ. С 1985 по 1991 гг. член КПСС.
  • С 1987 по 1992 проходил службу в частях ВМФ[3]; капитан III-го ранга.
  • С 1992 по 1994 ТОО «Тофаран», заместитель директора;
  • С 1994 — АОЗТ «Левзея-ЛТД», директор;
  • С 1994 по 1996 — Саянская городская администрация, заведующий отделом в административно-правовом комитете;
  • с 1996 по 2003 гг. юрисконсульт ООО «Техлес», адвокат;
  • В 19962003 — член Либерально-демократической партии России. В течение 7 лет возглавлял Саянскую городскую организацию. Был координатором Иркутского регионального отделения ЛДПР, помощником депутата Государственной Думы Евгения Логинова.; преподаватель гражданского права международно-правового факультета юридического института ИГУ.
  • в 1998 году на выборах мэра города Саянска из семи сильных кандидатов местных и областных бывших партийных бонз и действующих представителей власти, а также правоохранительных органов занял второе место, набрав 22,4% голосов, за что новым мэром был подведён под сокращение штатов как опасный конкурент.
  • С 20032007 — депутат Государственной Думы четвёртого созыва, входил во фракцию ЛДПР. Член Комитета по безопасности Госдумы, член Комитета по международным делам.
  • В 2006 году Курьяновича исключили из ЛДПР. По словам руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Игоря Лебедева, «Курьянович исключен как из партии, так и из фракции за грубые систематические нарушения партийной и фракционной дисциплины»[4], однако Курьянович с такой формулировкой категорически не согласился, посчитав что главной причиной исключения явились: политическая активность и независимость при голосовании по важным законопроектам, а также расхождение лично с Жириновским по «русскому вопросу». После смерти лидера ЛДПР в апреле 2022 года, некоторые авторитетные политологи и эксперты считают, что "В настоящее время Николай Владимирович Курьянович является самым талантливым и ярким учеником Владимира Вольфовича, который вынужден был его исключить из партии и фракции в ГД под сильным давлением бывшего руководителя АП Владислава Суркова и Бэр Лазара, как якобы русского фашиста".
    Вступил в партию «Народный союз».
  • В 2008 году возглавил единый общеобластной список партии «Народный союз» на выборах депутатов Ярославской областной Думы 5 созыва, но избран не был, так как партия официально набрала только 0,34 %; при этом в Борисоглебском районе у партии было почти 6% голосов. Курьянович обвинил власти в фальсификациях.

После депутатской деятельности в Москве уехал домой в Иркутск.

Общественная деятельность[править | править код]

Николай Курьянович участвовал в организации ряда политических акций и выступлений. Был одним из организаторов и активным участником первого Русского марша в Москве в 2005 году; инициативно участвовал, вместе со своими соратниками, в организации разгона первого планировавшегося гейпарада в центре Москвы в 2005 году; провёл первый в России и в Москве, на пересечении улицы Большая Дмитровка и Георгиевского переулка, политический флэшмоб в июле 2004 года под названием «День гнева», на котором разоблачал вредительско — диверсионную деятельность Правительства, ЦБ и ГД РФ. Был автором идеи материнского капитала. Идея была «позаимствована» правящей партией «Единая Россия». Один из инициаторов и организаторов перезахоронения Ивана Ильина, Антона Деникина и генерала В.О. Каппеля на кладбище Донского монастыря в Москве.

В своей работе Курьянович сотрудничал с ДПНИ, РНЕ, РОНС, ННП, НДПР, СС и другими ультраправыми организациями.

В 2006 году Курьянович вошёл в общественный совет «Русского марша» — инициированного С. Н. Бабуриным политического мероприятия, в котором участвуют другие политики. Курьянович также выдвинул идею составления «списка врагов русского народа и российской государственности» (март 2006). В октябре этого же года была убита Анна Политковская из этого списка.

Член Государственной думы IV созыва. В думе лоббировал интересы криминального авторитета Владимира Тюрина[5].
Неоднократно предлагал отменить 282-ю статью Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), которая, по его мнению, направлена против русских, обосновывая это тем, что по этой статье привлекаются только русские, а не граждане других национальностей.

Курьяновичу также принадлежат резонансные законодательные инициативы, в частности, о легализации ношения короткоствольного огнестрельного оружия самообороны[6] (идею беззастенчиво приватизировала и пиарилась на ней Мария Бутина); о запрете абортов, о запрете выезда за рубеж девушек, не достигших 21-летнего возраста; о лишении женщин, вышедших замуж за иностранцев, российского гражданства, о возвращении в состав УК РФ ранее исключённой ст.121 УК РСФСР (мужеложество).

Автор книги «Депутат, которого никто не ждал», многих публицистических остроактуальных статей. Также им был записан в подвальных условиях магнитоальбом: «На! Максимум!» Является внештатным солистом рок-группы «Аттракцион Воронова».

17 декабря 2011 года избран секретарём Центрального Политсовета политической партии Российский общенародный союз (РОС).

9 июля 2013 года выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Москвы, однако 17 июля Москизбирком отказал Курьяновичу в регистрации, так как кандидат не прошёл муниципальный фильтр[7].

Единственный депутат Государственной Думы за всю историю Госдум царских и современных, который в невероятно сложных погодных условиях сибирской зимы (56 км в 40-а градусный мороз с ветром), прошёл часть Великого Сибирского ледяного похода маршрутом войск В.О. Каппеля через оз. Байкал от села Большое Голоустное до ст. Мысовая (город Бабушкин)

Ссылка здесь: http://baik-info.ru/sm/2009/07/004002.html В начале 1990-х годах пробежал для самопроверки три марафона (42 км.195 метров) в гг. Новосибирске, Омске и Москве, выбежав из 3-х часов. Имеет 7-мь прыжков с парашютом.

Участвовал в организации и проведении 20 -ти избирательных кампаний, из которых в 13 -ти принимал личное участие. Единственный в России политик, избиравшийся во все уровни представительных и исполнительных органов государственной власти, от городской Думы г. Саянска, мэра города, Законодательного собрания Иркутской области, Губернатора Иркутской области, депутата ГД и до Президента России в 2007 году.

Активный участник пикетов, круглых столов, выступлений в ГосДуме, на интернет каналах и других мероприятий, направленных против передачи Китаю 2,5 островов по реке Амур (Тарабаров, Большой и Большой Уссурийский), а также части Южно — Курильских островов под юрисдикцию Японии.

Первый в истории российской, советской и современной адвокатуры, начиная с 1864 года, предложил провести Всероссийскую забастовку (стачку) адвокатов 15 апреля 2021 года в день открытия X — го Всероссийского съезда адвокатов в знак протеста против бесправного положения адвокатов и демонтажа института адвокатуры как такового.

С 2004 года и по настоящее время — Сопредседатель «Русского национального Благотворительного общественного фонда» во имя Святителя Иннокентия Иркутского; с 2005 года и по настоящее время Вице-Президент «Международной ассоциации русских шашек» (МАРШ).

Семья[править | править код]

Женат. Трое детей и двое внуков.

Хобби: книги, шахматы, спорт, аккордеон.

Награды[править | править код]

  • Медали: «70 лет Вооружённых сил СССР», «300 лет Российскому флоту», "В память 300-летия Санкт-Петербурга», «15 лет ПМР», а также множество общественных;
  • Почётная грамота от министра обороны РФ С. Б. Иванова «За активное участие в практическом решении оборонных задач, плодотворное сотрудничество и поддержку инициатив Министерства обороны в интересах защиты Российского государства».

Примечания[править | править код]

  1. :: E-baikal :: Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Курьянович Николай Владимирович - официальный сайт Депутата Государственной Думы РФ
  3. Курьянович Николай Владимирович — официальный сайт Депутата Государственной Думы РФ. Биография. на сервисе archive.org
  4. «Проблемного» депутата Курьяновича исключили из ЛДПР за саботаж. NEWSru (1 ноября 2006). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 4 апреля 2008 года.
  5. ДЕЛО ВОРОНЕНКОВА. УДАСТСЯ ЛИ ДОКАЗАТЬ СВЯЗЬ «УРКИ» ТЮРИНА С ФСБ. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 10 октября 2017 года.
  6. Курьянович Николай Владимирович — официальный сайт Депутата Государственной Думы РФ на сервисе archive.org
  7. Решение Мосгоризиркома об отказе в регистрации кандидата в мэры Москвы Н. В. Курьяновича. Дата обращения: 7 сентября 2013. Архивировано 10 июня 2015 года.