Оливейра, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оливейра, Шарлис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боец смешанного стиля
Чарльз Оливейра
Оливейра с поясом чемпиона UFC
Оливейра с поясом чемпиона UFC
Общая информация
Полное имя Чарльз Оливейра да Силва
Прозвище из Бронкса
(порт.-браз. do Bronxs)
Гражданство  Бразилия
Дата рождения 17 октября 1989(1989-10-17) (34 года)
Место рождения Бразилия Гуаружа, Бразилия
Проживание Бразилия Сан-Паулу, Бразилия
Рост 178 см
Весовая категория Лёгкий вес (70 кг) (2008, 2017-н. в.),
Полулёгкий вес (66 кг) (2012-2016),
Полусредний вес (77 кг) (2008)
Размах рук 188 см
Карьера с 2008 года по н. в.
Команда Chute Boxe Academy,
Macaco Gold Team (2008–2018)
Тренер Диего Лима
Стиль бразильское джиу-джитсу, тайский бокс
Степень мастерства      чёрный пояс 3 дан по БЖЖ
Смешанные единоборства
Боёв 45
Побед 34
 • нокаутом 10
 • сдачей 21
 • решением 3
Поражений 10
 • нокаутом 4
 • сдачей 4
 • решением 2
Не состоявшихся 1
Другая информация
Супруга Талита Роберта Перейра
Дети Тайла (2017 г.) — дочь
Twitter CharlesDoBronxs
Instagram charlesdobronxs
Статистика боёв на сайте Sherdog
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ча́рльз Оливе́йра да Си́лва (порт.-браз. Charles Oliveira da Silva; род. 17 октября 1989, Гуаружа, штат Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский боец смешанных единоборств, представитель лёгкой весовой категорий. Начал профессиональную спортивную карьеру в 2008 году выступлением в региональных организациях, c 2010 года выступает в Ultimate Fighting Championship. Бывший чемпион UFC в лёгком весе. Занимает 11 строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории (англ. pound-for-pound). Занимает 2 строчку официального рейтинга UFC в лёгком весе.[1]

Биография[править | править код]

Шарлис Оливейра родился 17 октября 1989 года в городе Гуаружа штата Сан-Паулу, Бразилия. В возрасте двенадцати лет начал серьёзно заниматься бразильским джиу-джитсу, в 2003 году выиграл свои первые соревнования, проводившиеся среди белых поясов. Впоследствии удостоился чёрного пояса по БЖЖ, получив его из рук тренеров Эриксона Кардозу и Жоржи Патину[2].

Начало профессиональной карьеры[править | править код]

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в марте 2008 года, за один вечер провёл сразу три боя, победив всех троих соперников. Дрался в различных небольших промоушенах Бразилии, в том числе выступил на одном турнире Jungle Fight — во всех случаях неизменно выходил из поединков победителем[3].

Ultimate Fighting Championship[править | править код]

Имея в послужном списке 12 побед и ни одного поражения, привлёк к себе внимание многих экспертов в области ММА, в частности портал Sherdog в январе 2010 года назвал его третьим наиболее перспективным проспектом из Бразилии, за которым следует следить в наступающем году. На волне успеха он подписал контракт с крупнейшей бойцовской организацией мира Ultimate Fighting Championship и вскоре дебютировал в октагоне, выиграв сдачей у Даррена Элкинса и заработав тем самым бонус за лучший приём вечера. В том же году взял верх над Эфраином Эскудеро, вновь получив награду за лучший приём, но затем потерпел первое в профессиональной карьере поражение, сдачей от Джима Миллера[4].

В 2011 году в поединке с Ником Ленцем выиграл с помощью удушающего приёма сзади, но позже из-за нанесённого им запрещённого удара коленом по голове результат отменили (при всём при том, оба бойца удостоились приза за лучший бой вечера). Далее его соперником стал Дональд Серроне, и бразилец уступил ему техническим нокаутом в первом же раунде[5].

Потерпев два поражения, Оливейра решил спуститься в полулёгкую категорию, и это принесло свои плоды — в 2012 году он заставил сдаться Эрика Уайзли и получил бонус (лучший приём вечера) и Джонатана Брукинса. Хотя перед поединком с Кабом Свонсоном у него уже возникли проблемы со сгонкой веса, и в первом же раунде он оказался в нокауте. После этого бразильца постигло ещё одно поражение, на сей раз единогласным решением судей от бывшего чемпиона организации Фрэнки Эдгара — оба бойца заработали здесь бонус за лучший бой вечера[6].

В 2014 году Оливейра одержал в UFC три победы, в том числе получил две награды за лучшее выступление вечера, хотя в одном из боёв он вновь не смог уложиться в рамки полулёгкого веса.

В 2015 году в матче-реванше с Ником Ленцем выиграл на сей раз по всем правилам, принудил соперника к сдаче в третьем раунде с помощью «гильотины» — за это ему дали сразу два бонуса: за лучшее выступление вечера и за лучший бой вечера. Его победная серия прервалась после встречи с будущим чемпионом Максом Холлоуэем, рефери зафиксировал технический нокаут уже в начале боя[7].

Провалив четыре взвешивания, в 2017 году Оливейра всё же вернулся в лёгкую весовую категорию. Он выиграл сдачей у Уилла Брукса, получив бонус за лучшее выступление вечера, но проиграл техническим нокаутом Полу Фельдеру[8].

Оливейра встретился с Клеем Гвидой на UFC 225 , заменив травмированного Бобби Грина. Он выиграл бой удушающим приёмом в первом раунде. Победа принесла ему бонус «Выступление вечера» .

Оливейра встретился с Кристосом Гиагосом 22 сентября 2018 года на турнире UFC Fight Night 137. Он выиграл бой сабмишеном во втором раунде. Эта победа принесла ему бонус «Приём вечера».

Оливейра встретился с Джимом Миллером в матче-реванше 15 декабря 2018 года на турнире UFC on Fox 31 . Он выиграл бой удушающим приёмом сзади в начале первого раунда.

2 февраля 2019 года Оливейра встретился с Давидом Теймуром на турнире UFC Fight Night 144. Он выиграл бой во втором раунде, оглушив Теймура локтем в стойке, прежде чем применить удушающий приём анаконда. Эта победа принесла ему бонус «Выступление вечера».

18 мая 2019 года на турнире UFC Fight Night 152 состоялся бой-трилогия с Ником Ленцем.Оливейра выиграл бой техническим нокаутом во втором раунде.

Заменив Леонардо Сантоса , Оливейра затем встретился с Джаредом Гордоном 16 ноября 2019 года на UFC на ESPN + 22 Оливейра выиграл бой нокаутом в первом раунде. Эта победа принесла ему награду " Исполнение ночи ".

Оливейра встретился с Кевином Ли 14 марта 2020 года в качестве главного события UFC Fight Night 170 . На взвешивании Ли весил 158,5 фунтов, что на 2,5 фунта превышает предел в лёгком весе,Ли был оштрафован на 20 % от суммы от своего гонорара, и ожидалось, что его бой с Оливейрой пройдёт в промежуточном весе. Оливейра выиграл бой сабмишеном с удушающим приёмом в третьем раунде.

Оливейра должен был встретиться с Бенеилом Дариюшем 4 октября 2020 года на UFC на ESPN: Холм против Алданы. Однако Оливейра отказался от боя в начале сентября по нераскрытым причинам.

Оливейра встретился с Тони Фергюсоном 12 декабря 2020 года на турнире UFC 256 в соглавном событии. После доминирующих трёх раундов он выиграл бой единогласным решением судей.

Оливейра столкнулся бывшим трёхкратный чемпионом Bellator в лёгком весе Майклом Чендлером за вакантный титул чемпиона UFC. На UFC 262 15 мая 2021 года, этот бой состоялся. В первом раунде Чендлер был близок к победе, но во втором раунде Оливейра собрался, и нокаутировал Чендлера, и завоевал титул чемпиона UFC в лёгком весе. И получил бонус за «Выступление вечера».

На UFC 269 11 декабря 2021 года. Оливейре предстояло защищать титул против Дастина Порье. В первом раунде Оливейра побывал в нокдауне, но уже во втором, начал отнимать силы у Дастина, нанося удары локтями в партер, в третьем раунде Порье был задушен удушающим приёмом сзади. И Оливейра успешно защитил титул чемпиона UFC. Победа также принесла Оливейре его двенадцатую премию «Выступление вечера».

7 мая на UFC 274 Оливейре предстояло защищать титул против Джастина Гейджи. На взвешивание, Чарльз не смог уложиться в нужный вес, так как превысил его на 200 грамм, и был лишён титула. После чего было объявлено, что титул может получить только Гейджи в случае победы, а Оливейра освободит титул и станет главным претендентом. С первых секунд Чарльз начал идти вперёд и зарубаться с Джастином, Гейджи попал несколько раз, и уронил дважды в нокдаун Оливейру, но Чарльз сумел быстро восстановиться и даже сам отравить Джастина в нокдаун, Чарльз сразу же пошёл в партер и начал забирать спину Джастина. После неудачной попытки сделать сабмишн от Оливейры, Гейджи смог выбраться, но Чарльз снова забрал спину, и в этот раз, смог задушить Джастина. В итоге, Чарльз Оливейра выиграл Джастина Гейджи (удушающим приёмом сзади), но титул стал вакантным.

Титулы и достижения[править | править код]

Бразильское джиу-джитсу[править | править код]

  • 1 Чемпион мира CBJJE (2007 г.) ;
  • 1 Чемпион штата Сан-Паулу FPJJ (2007 г.) ;
  • 1 Чемпион Южной Америки CBJJE (2008 г.) ;
  • 2 место на Кубке мира CBJJE (2008 г.) .

Смешанные единоборства[править | править код]

Predador Fight Championship

  • Победитель Гран-при в полусреднем весе (один раз).

Ultimate Fighting Championship

Статистика в профессиональном ММА[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 34-10 (1) Армения Арман Царукян Раздельное решение UFC 300 13 апреля 2024 3 5:00 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США
Победа 34-9 (1) Соединённые Штаты Америки Бенеил Дариюш Технический нокаут (удары) UFC 289 11 июня 2023 1 4:10 Канада Ванкувер, Британская Колумбия, Канада «Выступление вечера» (13)
Поражение 33-9 (1) Россия Ислам Махачев Сдача (ручной треугольник) UFC 280 22 октября 2022 2 3:16 Объединённые Арабские Эмираты Абу-Даби, ОАЭ Бой за вакантный пояс чемпиона UFC в лёгком весе
Победа 33-8 (1) Соединённые Штаты Америки Джастин Гейджи Сдача (удушение сзади) UFC 274 7 мая 2022 1 3:22 Соединённые Штаты Америки Финикс, Аризона, США Оливейра лишился пояса чемпиона UFC из-за превышения лимита весовой категории (70,53 кг)
Победа 32-8 (1) Соединённые Штаты Америки Дастин Порье Сдача (удушение сзади) UFC 269 11 декабря 2021 3 1:02 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США Защитил (1) пояс чемпиона UFC в лёгком весе. «Выступление вечера» (12)
Победа 31-8 (1) Соединённые Штаты Америки Майкл Чендлер Технический нокаут (удары) UFC 262 16 мая 2021 2 0:19 Соединённые Штаты Америки Хьюстон, Техас, США Завоевал вакантный пояс чемпиона UFC в лёгком весе. «Выступление вечера» (11)
Победа 30-8 (1) Соединённые Штаты Америки Тони Фергюсон Единогласное решение UFC 256 12 декабря 2020 3 5:00 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США
Победа 29-8 (1) Соединённые Штаты Америки Кевин Ли Сдача (гильотина) UFC Fight Night: Ли vs. Оливейра 15 марта 2020 3 0:28 Бразилия Бразилиа, Бразилия Бой в промежуточном весе (71,89 кг); Ли не уложился в лимит весовой категории. «Выступление вечера» (10)
Победа 28-8 (1) Соединённые Штаты Америки Джаред Гордон Нокаут (удары руками) UFC Fight Night: Блахович vs. Жакаре 16 ноября 2019 1 1:26 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия «Выступление вечера» (9)
Победа 27-8 (1) Соединённые Штаты Америки Ник Ленц Технический нокаут (удары руками) UFC Fight Night: дус Анжус vs. Ли 18 мая 2019 2 2:21 Соединённые Штаты Америки Рочестер, Нью-Йорк, США
Победа 26-8 (1) Швеция Дэвид Теймур Сдача (анаконда) UFC Fight Night: Ассунсао vs. Мораис 2 2 февраля 2019 2 0:55 Бразилия Форталеза, Бразилия «Выступление вечера» (8)
Победа 25-8 (1) Соединённые Штаты Америки Джим Миллер Сдача (удушение сзади) UFC on Fox: Lee vs. Iaquinta 2 15 декабря 2018 1 1:15 Соединённые Штаты Америки Милуоки, Висконсин, США «Выступление вечера» (7)
Победа 24-8 (1) Соединённые Штаты Америки Кристос Гиагос Сдача (удушение сзади) UFC Fight Night: Сантус vs. Андерс 22 сентября 2018 2 3:22 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия «Выступление вечера» (6)
Победа 23-8 (1) Соединённые Штаты Америки Клей Гвида Сдача (гильотина) UFC 225 9 июня 2018 1 2:18 Соединённые Штаты Америки Чикаго, Иллинойс, США «Выступление вечера» (5)
Поражение 22-8 (1) Соединённые Штаты Америки Пол Фельдер Технический нокаут (удары локтями) UFC 218 2 декабря 2017 2 4:06 Соединённые Штаты Америки Детройт, Мичиган, США
Победа 22-7 (1) Соединённые Штаты Америки Уилл Брукс Сдача (удушение сзади) UFC 210 8 апреля 2017 1 2:30 Соединённые Штаты Америки Буффало, Нью-Йорк, США Возвращение в лёгкий вес. «Выступление вечера» (4)
Поражение 21-7 (1) Соединённые Штаты Америки Рикардо Ламас Сдача (гильотина) The Ultimate Fighter Latin America 3 Finale: dos Anjos vs. Ferguson 5 ноября 2016 2 2:13 Мексика Мехико, Мексика Бой в промежуточном весе (70,31 кг); Оливейра не уложился в лимит весовой категории
Поражение 21-6 (1) Соединённые Штаты Америки Энтони Петтис Сдача (гильотина) UFC on Fox: Maia vs. Condit 27 августа 2016 3 1:49 Канада Ванкувер, Британская Колумбия, Канада
Победа 21-5 (1) Соединённые Штаты Америки Майлз Джури Сдача (гильотина) UFC on Fox: dos Anjos vs. Cerrone 2 19 декабря 2015 1 3:05 Соединённые Штаты Америки Орландо, Флорида, США Бой в промежуточном весе (68,27 кг); Оливейра не уложился в лимит весовой категории
Поражение 20-5 (1) Соединённые Штаты Америки Макс Холлоуэй Технический нокаут (травма шеи) UFC Fight Night: Холлоуэй vs. Оливейра 23 августа 2015 1 1:39 Канада Саскатун, Саскачеван, Канада
Победа 20-4 (1) Соединённые Штаты Америки Ник Ленц Сдача (гильотина) UFC Fight Night: Condit vs. Alves 30 мая 2015 3 1:10 Бразилия Гояния, Бразилия «Бой вечера» (3), «Выступление вечера» (3)
Победа 19-4 (1) Соединённые Штаты Америки Джереми Стивенс Единогласное решение The Ultimate Fighter: A Champion Will Be Crowned Finale 12 декабря 2014 3 5:00 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США Бой в промежуточном весе (66,45 кг); Оливейра не уложился в лимит весовой категории
Победа 18-4 (1) Япония Хацу Хиоки Сдача (анаконда) UFC Fight Night: Те-Хуна vs. Марквардт 28 июня 2014 2 4:28 Новая Зеландия Окленд, Новая Зеландия «Выступление вечера» (2)
Победа 17-4 (1) Англия Энди Огл Сдача (треугольник) UFC Fight Night: Machida vs. Mousasi 15 февраля 2014 3 2:40 Бразилия Жарагуа-ду-Сул, Бразилия «Выступление вечера»
Поражение 16-4 (1) Соединённые Штаты Америки Фрэнки Эдгар Единогласное решение UFC 162 6 июля 2013 3 5:00 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США «Бой вечера» (2)
Поражение 16-3 (1) Соединённые Штаты Америки Каб Свонсон Нокаут (удар рукой) UFC 152 22 сентября 2012 1 2:40 Канада Торонто, Онтарио, Канада Бой в промежуточном весе (66,32 кг); Оливейра не уложился в лимит весовой категории
Победа 16-2 (1) Соединённые Штаты Америки Джонатан Брукинс Сдача (анаконда) The Ultimate Fighter: Live Finale 1 июня 2012 2 2:42 Соединённые Штаты Америки Лас-Вегас, Невада, США
Победа 15-2 (1) Соединённые Штаты Америки Эрик Уайзли Сдача (залом голени) UFC on Fox: Evans vs. Davis 28 января 2012 1 1:43 Соединённые Штаты Америки Чикаго, Иллинойс, США Дебют в полулёгком весе. «Приём вечера» (3)
Поражение 14-2 (1) Соединённые Штаты Америки Дональд Серроне Технический нокаут (удары руками) UFC Live: Hardy vs. Lytle 14 августа 2011 1 3:01 Соединённые Штаты Америки Милуоки, Висконсин, США
Не состоялся 14-1 (1) Соединённые Штаты Америки Ник Ленц Признан несостоявшимся (запрещённый удар коленом) UFC Live: Kongo vs. Barry 26 июня 2011 2 1:48 Соединённые Штаты Америки Питтсбург, Пенсильвания, США Ленц сдался после удушения сзади, но результат был отменен из-за запрещённого удара коленом. «Бой вечера»
Поражение 14-1 Соединённые Штаты Америки Джим Миллер Сдача (рычаг колена) UFC 124 11 декабря 2010 1 1:59 Канада Монреаль, Квебек, Канада
Победа 14-0 Соединённые Штаты Америки Эфраин Эскудеро Сдача (удушение сзади) UFC Fight Night: Marquardt vs. Palhares 15 сентября 2010 3 2:25 Соединённые Штаты Америки Остин, Техас, США Бой в промежуточном весе (72,12 кг); Эскудеро не уложился в лимит весовой категории. «Приём вечера» (2)
Победа 13-0 Соединённые Штаты Америки Даррен Элкинс Сдача (рычаг локтя) UFC Live: Jones vs. Matyushenko 1 августа 2010 1 0:41 Соединённые Штаты Америки Сан-Диего, Калифорния, США Дебют в UFC. «Приём вечера»
Победа 12-0 Бразилия Диегу Баталья Нокаут (слэм) Warriors Challenge 5 14 февраля 2010 1 N/A Бразилия Порту-Белу, Бразилия
Победа 11-0 Бразилия Розенилду Роша Сдача (удушение сзади) 1 1:21 Бразилия Порту-Белу, Бразилия
Победа 10-0 Бразилия Эдуарду Пашу Раздельное решение Eagle Fighting Championship 26 сентября 2009 3 5:00 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия
Победа 9-0 Бразилия Алешандре Безерра Сдача (анаконда) First Class Fight 3 18 сентября 2009 2 1:11 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия
Победа 8-0 Соединённые Штаты Америки Дом Станко Сдача (удушение сзади) Ring of Combat 24 17 апреля 2009 1 3:33 Соединённые Штаты Америки Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США
Победа 7-0 Бразилия Карлус Соарис Сдача (рычаг локтя) Jungle Fight 12: Warriors 2 21 марта 2009 1 2:48 Бразилия Рио-де-Жанейро, Бразилия
Победа 6-0 Бразилия Элиэни Силва Tехнический нокаут (удары) Korea Fight 1 29 декабря 2008 2 N/A Бразилия Сан-Паулу, Бразилия
Победа 5-0 Бразилия Даниэл Фернандис Нокаут (удары руками) N/A N/A Бразилия Сан-Паулу, Бразилия
Победа 4-0 Франция Мехди Багдад Нокаут (удары руками) Kawai Arena 1 13 декабря 2008 1 1:01 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия Дебют в лёгком весе
Победа 3-0 Бразилия Диегу Брага Технический нокаут (удары руками) Predador FC 9: Welterweight Grand Prix 15 марта 2008 1 2:30 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия Финал гран-при PFC в полусреднем весе
Победа 2-0 Бразилия Вискарди Андради Технический нокаут (удары руками) 1 2:47 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия Полуфинал гран-при PFC в полусреднем весе
Победа 1-0 Бразилия Жаксон Понтис Сдача (удушение сзади) 1 2:11 Бразилия Сан-Паулу, Бразилия Четвертьфинал гран-при PFC в полусреднем весе

Примечания[править | править код]

  1. UFC Russia - рейтинг бойцов (рус.). ufc.com. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 26 мая 2015 года.
  2. T.P. Grant (2012-02-02). "Charles "do Bronx" Oliveira awarded black belt. Gracie Mag sent out a tweet that yesterday that..." bloodyelbow.com. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 29 апреля 2018.
  3. Charles Oliveira. sherdog.com. Дата обращения: 22 сентября 2010. Архивировано 24 октября 2018 года.
  4. Despite fast changing life, UFCs Charles Oliveira promises to remain the same. mmajunkie.com (16 сентября 2010). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  5. Charles Oliveira making transition to UFC's featherweight division. mmajunkie.com (28 октября 2011). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано из оригинала 8 мая 2012 года.
  6. Franklin McNeil. Edgar to fight Oliveira at UFC 162. espn.go.com (28 марта 2013). Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 29 марта 2013 года.
  7. Evelyn Rodrigues. Do Bronx explica lesão no pescoço e diz que não vai precisar de cirurgia (порт.). sportv.globo.com (29 августа 2015). Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 30 августа 2015 года.
  8. "UFC 218 results: Paul Felder survives Charles Oliveira's ground game, gets second-round KO". MMAjunkie (англ.). 2017-12-03. Архивировано из оригинала 29 апреля 2018. Дата обращения: 3 декабря 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)

Ссылки[править | править код]