Оукс, Фил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фил Оукс
Основная информация
Имя при рождении англ. Philip David Ochs
Дата рождения 19 декабря 1940(1940-12-19)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 апреля 1976(1976-04-09)[1] (35 лет)
Место смерти
Страна
Профессии автор-исполнитель, певец, автор песен, гитарист, поэт
Годы активности с 1962
Инструменты гитара и кларнет
Жанры фолк, песня протеста, фолк-рок, авторская песня[d] и барокко-поп
Лейблы Elektra Records и A&M Records
web.cecs.pdx.edu/~trent/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фил Окс, или Фил О́укс, (англ. Phil Ochs, /ˈks/; полное имя: Фи́лип Дэ́вид О́укс; 19 декабря 1940 — 9 апреля 1976) — американский музыкант, автор и исполнитель «песен протеста», в которых критиковались капитализм, либеральные ценности, война во Вьетнаме. «Поющий журналист» по его собственному определению.

Политически определял себя как «левого социал-демократа», ставшего «революционером» под влиянием протестов во время съезда Демократической партии США в Чикаго в августе 1968 года, когда он сблизился с йиппи. Пик активности Оукса приходится на конец 1960-х: он выступал на многих митингах против Вьетнамской войны, профсоюзных и студенческих митингах.

Разочарование в политическом курсе США в совокупности с рядом творческих неудач, покушением на его жизнь во время поездки в Африку, проблемами в личной жизни и гибелью Виктора Хары, друга Оукса, в конечном итоге привело его к глубокой депрессии. Он пристрастился к алкоголю, употреблял наркотики, страдал от биполярного расстройства и в 1976 году покончил с собой, повесившись в доме своей сестры.

Всего Фил Оукс записал восемь альбомов, наиболее известны его песни «I Ain’t Marching Anymore», «Changes», «Crucifixion», «Draft Dodger Rag», «Love Me I’m a Liberal», «Outside of a Small Circle of Friends», «Power and the Glory», «There but for Fortune», и «The War Is Over» — они исполняются другими фолк- и рок-певцами.

Внешние видеофайлы
We`re cops of the world (Мы жандармы планеты)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Phil Ochs // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Phil Ochs // MAK (польск.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]