Портал:Микронезия/Статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Портал Лучшие статьи Проект Портал:Океания
Статья

Сайпа́н (англ. Saipan) — второй по величине остров в архипелаге Марианские острова в Тихом океане, крупнейший остров Северных Марианских островов и столица Северных Марианских островов. Входит в состав муниципалитета Сайпан. Остров расположен в южной части архипелага Марианские острова. Омывается водами Тихого океана. В 4,5 км юго-западу от острова расположен остров Тиниан, в 117 км к северу — остров Анатахан, в 184 км к юго-западу — остров Гуам. Ближайший материк, Евразия, находится в 2800 км. Остров Сайпан имеет смешанное вулканическое и коралловое происхождение. В западной части острова расположены песчаные пляжи, а прибрежные рифы образуют большую лагуну. Восточная сторона Сайпана скалиста и обрывиста, окружена рифом. Длина Сайпана составляет около 23 км, ширина — 10 км. Высшая точка острова, гора Тапочау (англ. Mount Tapochau), достигает 474 м и представляет собой известняковое образование, а не потухший вулкан... (далее...)

Собор Сладчайшего Имени Марии (англ. Dulce Nombre de Maria Cathedral Basilica) — католическая церковь, находящаяся в городе Хагатна, остров Гуам, США. Церковь Сладчайшего Имени Марии является кафедральным собором архиепархии Аганьи и малой базиликой. Современный храм Сладчайшего Имени Марии располагается на месте предыдущей церкви, построенной блаженным Диего Луисом де Сан-Виторесом в 1669 году. Старый храм представлял собой деревянную часовню. Вокруг этой часовни на острове Гуам постепенно формировался современный город Хагатна. Эта часовня, построенная блаженным Диего Луисом де Сан-Виторесом при содействии местных жителей чаморро, была освящена 2 февраля 1669 года. Испанская принцесса Мария Анна Нёйбургская пожертвовала на строительство часовни 300 песо, глава острова Кепуха подарил католическому приходу землю под строительство. В 1670 году началась перестройка часовни для увеличения её вместительности. Стены церкви были обложены кораллом, потолки и полы были укреплены деревянным материалом. На задней стене церкви была сделана фреска, изображающая Успения Пресвятой Девы Марии. Эта церковь была разрушена во время японской бомбардировки острова Гуама во время II Мировой войны... (далее...)

Озеро Медуз (англ. Jellyfish Lake) — озеро в архипелаге Скалистые острова (Палау). Озеро расположено на востоке острова Эйл-Малк, в более чем 20 км к юго-востоку от Корора. Его размеры — всего — 460 м на 160 м, площадь зеркала — 0,057 км². Озеро представляет собой меромиктический слабо-солёный водоём, отделённый от океана полосой земли около 200 м. Глубина — до 50 м. Образовалось озеро Медуз около 12 тыс. лет назад в результате движения земной коры.

Озеро известно обособленной популяцией двух видов сцифоидных медуз — золотой (Mastigias papua) и лунной (Aurelia). За время существования озера в отсутствие многих естественных врагов медузы размножились до примерно 2 млн особей. Кроме того, щупальца медуз утратили стрекательные клетки, что привлекает множество туристов — любителей дайвинга. На острове Эйл-Малк также находится около десяти более мелких озёр, также населённых медузами и отделённых от Мирового океана, но дайвинг разрешён лишь в озере Медуз, самом крупном из них... (далее...)

Традиционные дома науруанцев в Аренибеке (1896)
Традиционные дома науруанцев в Аренибеке (1896)

История Науру. Об истории доколониального периода Науру известно очень мало из-за отсутствия каких-либо письменных источников (до появления на островах миссионеров у науруанского языка не существовало письменной формы) и археологических данных. Колониальный же период связан с главным природным богатством Науру — фосфоритами (или науруитом).

Первым европейцем, увидевшим остров Науру, стал британский капитан Джон Фирн, открывший остров 8 ноября 1798 года. Впоследствии Науру поочерёдно становился территорией разных колониальных держав: в 1888 году — Германии, в 1914 году — Австралии, с 1942 по 1945 года — Японии, затем — снова Австралии. В 1968 году остров приобрёл независимость, а в 1999 году Республика Науру стала полноправным членом Организации Объединённых Наций... (далее...)

Остров Рождества
Остров Рождества

Остров Рождества́ (или Киритима́ти) — атолл в архипелаге Лайн, принадлежит Кирибати. Находится в 285 км от острова Табуаэран, 2500 км от Гонолулу, в 2700 км от Таити. Площадь суши — 388,39 км². Площадь лагуны — 324 км². Высота над уровнем океана: 13 м. Остров Рождества — самый большой в мире атолл площадью 321 км² (площадь суши). На острове одна из самых высоких концентраций морских птиц в мире. На атолле пять закрытых территорий. Отдельные плоские островки атолла имеют коралловое происхождение, а сам риф уходит под воду на глубину 30-120 м и опирается на вулканические скалы. У атолла очень большая приливная лагуна площадью 16 000 га, которая соединена с океаном на северо-западе. В восточной части острова имеется несколько сотен маленьких лагун площадью 16 800 га, не имеющих выхода в море. Солёность воды в этих лагунах сильно различается. В лагунах расположены сотни маленьких островков. Уровень суши различается в течение дня: во время прилива многие острова уходят под воду. На острове есть источники пресной воды с очень низкой солёностью и глубиной до 2 м. Высшая точка острова — возвышенность на вершине дюны, находящейся на северном побережье юго-восточного полуострова... (далее...)

Международный аэропорт имени Антонио Б. Вон Пата
Международный аэропорт имени Антонио Б. Вон Пата

Международный аэропорт имени Антонио Б. Вон Пата, также известный как Международный аэропорт Гуам (ИАТАGUM, ИКАОPGUM) — коммерческий аэропорт, расположенный в черте муниципалитетов Тамунинг и Барригада, в семи километрах к востоку от столичного города Хагатна островной территории США Гуам. Аэропорт носит имя первого делегата от Гуама в Палате представителей США Антонио Борха Вон Пата и находится в ведении государственной компании по управлению аэропортами Гуама. Международный аэропорт Гуам является главным транзитным узлом (хабом) авиакомпании Continental Micronesia и грузового авиаперевозчика Asia Pacific Airlines. История аэропорта ведёт своё начало с организации военно-воздушной базы Агано («Брюэр-Филд») сразу после окончания Второй мировой войны. В 1969 году на территории авиабазы Министерством торговли Гуама было построено здание пассажирского терминала, получившего официальное название Международный авиационный терминал Гуама, и в том же году открыты регулярные пассажирские рейсы в Брюэр-Филд... (далее...)

Марианская впадина на карте
Марианская впадина на карте

Марианский жёлоб (или Марианская впадина) — океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из известных на Земле. Географические координаты: 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д.HGЯO. Назван по находящимся рядом Марианским островам. Первые измерения (и открытие) Марианского жёлоба были проведены в 1875 году с британского трехмачтового корвета «Челленджер» («Бросающий вызов»). Тогда, с помощью глубоководного лота, установили глубину 8367 метров (при повторном промере — 8184 м). В 1951 году английская экспедиция на научно-исследовательском судне «Челленджер» с помощью эхолота зафиксировала максимальную глубину 10 863 метра. По результатам измерений, проведённых в 1957 году во время 25-го рейса советского научно-исследовательского судна «Витязь» (руководитель Алексей Дмитриевич Добровольский), максимальная глубина жёлоба — 11 023 м (уточнённые данные, первоначально сообщалась глубина 11 034 м). Трудность измерения состоит в том, что скорость звука в воде зависит от её свойств, которые различны на разных глубинах, поэтому эти свойства также должны быть определены на нескольких горизонтах специальными приборами (такими, как барометр и термометр), и в значение глубины, показанное эхолотом, внесена поправка... (далее...)