Сабля в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сабля — искусственная негеральдическая гербовая фигура.

В геральдике олицетворяет честь, храбрость и достоинство. В русской геральдике, сабля прежде всего обозначает о военном происхождении гербовладельца, о его связи приобретения дворянства по военным заслугам или принадлежности предков к реестровому казачеству.

История[править | править код]

Древняя европейская геральдика не употребляла данного термина и её изображения, как гербовой эмблемы, оперируют только понятием «меч» («кинжал», «восточный меч»). Геральдисты объясняли это просто: «Сабля — типичное холодное оружие лёгкой восточной конницы и не была свойственна военному рыцарскому делу». Даже позднее, когда сабля вошла в обиход кавалерии ряда стран Восточной Европы (русской, украинской, польской), термин «сабля» всё равно не использовался в геральдике — даже когда на гербе явно была изображена сабля, в блазонировании применялся термин «меч».

В Восточной Европе сабля стала распространённым вооружением в XV-XVII веках, особенно в период войн с Турцией и Польшей в областях Малороссии и современной территории Украины. В связи с этим с начала XVI века сабля стала рассматриваться, как основное оружие казачества. На этом основании её изображение вошло в геральдику 27-ми фамилий малороссийского и русского дворянства (Еремеевы, Крыжановские, Кандибы, Чесноки и др.), хотя на протяжении XVI—XVII веков в русской геральдике оставался термин «меч».

В польской геральдике, большей частью ориентированной на европейскую, сабля вовсе отсутствовала, как термин и как эмблема, хотя на практике широко использовалась в польской кавалерии.

Сабля, как эмблема, встречается в городских гербах ряда казачьих городов (Березна, Новгород-Северский, Прилуки, Хорол, Чугуев). Также присутствует в гербах покорённых городов (Измаил, Хотин, Гянжа).

В современной эмблематике присутствует в гербе и на флаге Саудовской Аравии, где она олицетворяет арабское достоинство и обозначает готовность к защите ислама с оружием в руках.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Состак каки.н. В. В. Похлёбкин. Словарь международной символики и эмблематики. М. Изд. Междун. Отношения. Изд. 3-е. 2001 г. Дополнения. Сабля № 10. ISNB 5-7133-0869-3.
  • Г. В. Вилинбахов. Геральдика. Материала и исследования. Символ меча в русской геральдике XVII-первой четверти XVIII веков. Сбор. науч. труд. герал. семинара при Гос. Эрмит. Изд: Гос. Эрмитаж. Ленинград. 1987.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Оружие, кони, всадники и знамёна. Меч. стр. 387—389. ISBN 978-5-271-10044-4.