Фантастическая фигура (геральдика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фантастическая фигуранегеральдические фигуры, заимствованные из поэзии или мифологии, имеющие наполовину человеческие и наполовину животные формы, или же изображения фантастических животных.

История[править | править код]

Изображение фантастических животных идёт от посещения Святой земли паломниками, которые приезжали, рассказывали и делали зарисовки животных, часто со значительными искажениями. Известны иллюстрации из "Путешествия в Святую землю" в 1486 году немецкого рыцаря Бернарда фон Брейденбаха, где автор в пояснении к рисункам безапелляционно утверждает, что звери изображены достоверно, в том виде в котором он их видел. В числе рисунков были и два рисунка фантастических животных — единорог и саламандра.

В память о паломничестве, рыцарском походе в Палестину, откуда привозились рассказы и предания, а также для устрашения врагов, сперва на щитах, а потом и на гербах начали появляться фантастические животные. Моряки изображали фигуры покровительниц морей и океанов на кораблях, на бортах вывешивали свои щиты с гербами плывшие рыцари. С развитием символизма и придания фантастическим животным определённых черт, характеров и покровительства, данные фигуры начали массово появляться в европейской геральдике.

В польской геральдике гербами Боньча и Гриф пользуются шляхетские рода. Значимыми фантастическими фигурами вошедшие в современную русскую геральдику: герб Москвы, Московской области, герб Казани.

Фантастические фигуры[править | править код]

Наиболее часто в геральдических щитах и как щитодержатели встречаются:

Термин Пояснение
Барс крылатый Официальный герб республики Татарстан.
Василиск Мифический чудовищный змей. Символ могущества, свирепости и царственности.
Вампир Иногда называется крылатый змей.
Водяной лев Имеет переднюю половину туловища львиную, а заднюю рыбью.
Волкоглавый орёл Орёл с головою и хвостом волка.
Гарпия Обыкновенно служит символом скупости, сребролюбия и разных пороков, а иногда крепости и силы. Она всегда изображается впрямь и имеет женский бюст, а остальное туловище орлиное.
Гриф Фантастическая фигура, имеющая переднюю половину орлиную, а заднюю — львиную. Олицетворяет могущество и власть.
Грифон Чудовищная птица с орлиным клювом и телом льва. Символизирует могущество, власть, бдительность, быстроту и силу.
Горгона Иногда называется Медуза Горгона.
Дракон Фантастическое животное, имеющее голову и ноги орлиные, туловище крокодила и крылья летучей мыши. Иногда он имеет человеческую голову, в таком случае он называется чудовищным. Если у него голова львиная, то он называется драконо-образным львом.
Единорог Символ чистоты, силы и твёрдости. Изображается в виде коня с длинным рогом, идущим со лба вниз козьей бородой, раздвоенными копытами и львиным хвостом. В ранних гербах изображался конём с рогом во лбу. Если единорог изображён поднявшимся, то он называется — угрожающим. Очень часто в гербах встречаются борящиеся лев и единорог, а также часто используется в качестве щитодержателя.
Камелопард Гибрид леопарда с жирафом. Символизирует отвагу, натиск и рвение.
Кентавр (Центавр, Минотавр) Передняя часть туловища у него человеческая (голова, грудь и руки), а остальное — конское. Если остальная часть бычья, то такая фигура называется минотавром. Иногда кентавр в описании гербов называется — стрельцом. Если кентавр держит в руках натянутый лук, то это — кенбарв-лучник.
Козерог На половину козёл, на половину рыба.
Мартлет Мифическая безногая птица-вестник, напоминает ласточку или стрижа. На гербах изображается с двумя пучками перьев вместо ног. В Европейской геральдике используется для обозначения четвёртого сына, иногда символизирует дочерей рыцаря.
Пегас Белоснежный крылатый конь из греческой мифологии. Избран в качестве эмблемы Тамплиерами. Символизировал славу, красноречие и созерцание.
Русалка Изображается с зеркалом в одной руке и гребнем в другой. Иногда изображаются воинственные русалки — вооружённые щитом и мечом, крылатые русалки, имеющие за спиной крылья и русалки с раздвоенным хвостом.
Саламандра Не сгорающая в огне амфибия. Всегда изображается в языках пламени. В русской геральдике данная фигура в гербе Хрущовых.
Сатир Получеловек, полукозёл. Изображается со стрелой в одной руке, во второй лук, за плечами колчан со стрелами.
Сирена Женская фигура — имеющая вместо ног рыбий хвост. Она служит символом красноречия, приятного голоса, пения и роскоши. Обыкновенно изображается со свитком, двумя флейтами, лирою, зеркалом или гребнем в руках.
Сфинкс Служит символом разума, веры, мудрости и сохранения тайны. Изображается с женской головою, когтями льва и остальным туловищем собаки. Иногда ему придают орлиные крылья, а туловище львиное.
Феникс Фантастическая птица, символ вечности и воскресения мёртвых. Так как думали, что он возрождается из своего пепла, то всегда изображается на костре, глядящим на солнце. Если костёр отличного от птицы цвета, то он указывается.
Химера Изображается с женской головою и грудью (иногда с львиной головою), туловищем козы, львиными лапами и змеиным хвостом. Иногда называется фея-химера (faa).
Энфийлд Животное с головой и хвостом лисицы, задними ногами и туловищем волка, имеет вместо передних ног орлиные лапы.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сост. П.П. фон Винклер. Русская геральдика. История и описание русских гербов с изображением всех дворянских гербов внесённых в Общий гербовник Всероссийской империи. Вып. 2. СПб. 1894 г. Фантастические фигуры. стр. 109-112.
  • Арсеньев Ю. В. Геральдика: Лекции, читанные в Московском археологическом институте в 1907—1908 году. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2001. — 384 с. — ISBN 5-275-00257-2
  • Фрайер С., Фергюсон Д. Геральдика. Гербы — Символы — Фигуры / пер. с англ. М. Б. Борисова. — М.: АСТ, Астрель, 2009. — 208 с. — ISBN 978-5-17-061418-9
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М. Изд: Астрель. Фантастические животные. стр. 459-468. ISBN 978-5-271-10044-4.