Волк в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волк в геральдике
Изображение
Изображённый объект C. lupus
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Волк (лат. Iupus; фр. Ioup; нем. wolf; норв. ulv; шв. varg; чешск. vlk; польск. wilk) — естественная негеральдическая гербовая фигура.

Он называется хищным (фр. ravissant), если держит добычу, и разъярённым (фр. allumé), если его глаза отличены особой от всего тела краской[1].

Отображение в гербах[править | править код]

Его образ не находит большого отражения ни в геральдике, ни в эмблематике. Если символическое значение образа волка всё же проявляется в западноевропейской и в русской традиции, то его изображение в гербах крайне редки и по существу закреплено лишь в германской геральдике, где его изображение практически совпадает с изображением лисицы (лис). Расположение фигуры на щите, поворот головы, общий абрис и экстерьер фигуры фактически одинаковы. Различия между ними незначительны и строго фиксированы: у лиса гладкая, лежащая шерсть, пышный хвост, крупные уши эллипсовидны, расположены почти в анфас, пасть всегда сомкнута (даже если держит добычу), кончик носа чётко обозначен особым (обычно чёрный) цветом, цвет всегда красный, независимо от цвета поля щита. У волка шерсть на лапах, хвосте и спине вздыблена, пасть всегда открыта (даже если не высунут язык), в пасти видно два ряда острых зубов, уши изображаются в профиль и заостренны, верхняя часть морды всегда раздвоена. Окрас фигуры всегда чёрная, и очень редко синяя или голубая, в исключительных случаях белая, серебряная, серая (натуральная).

В западноевропейской геральдике — римская волчица с двумя младенцами встречается ещё реже и известно лишь пять случаев её изображения за всю историю европейской культуры:

  1. Одна из ранних эмблем Византийской империи;
  2. Эмблема первого агнлосаксонского королевства Кент в V-VI веках:
  3. Герб итальянского города Монтальчино в 1555-1559 годах, когда он на короткое время стал отдельным епископством;
  4. Герб Римской республики в 1849 году.
  5. Герб Сиены в период её независимости.

В русской геральдике фигура волка практически не используется. Как говорящая фигура использовался в родовой (выходцы с Европы) и в ряде гербов городов Украины и Белоруссии. Бегущий волк в голубом поле использовался в гербе города Волчанск Харьковской области. Эмблема города Летичев Хмельницкой области расположенного в устье реки Волк, впадающий в Южный Буг — бегущий серебряный волк в голубом поле. В городе Волковыск Гродненской области — стоящий волк с головой в анфас.

В России волк официально не числился, за исключением одного случая, когда в 1781-1802 годах слобода Калитва Воронежской области получила герб города. На этом гербы были изображены звериные фигуры, напоминающие или собак или волка. В описании давалось, что это чекалки — степной волк и были внесены в герб, потому что водились рядом с городом.

Современное отражение[править | править код]

С истреблением волков в большинстве стран Европы в XIX веке начинает меняться и смысловая оценка образа, как животного наделённого чрезвычайно развитым инстинктом самосохранения и самоотверженной верности семье (стае), верности вожаку стаи. Это обстоятельство дало английскому генералу, лорду Баден-Поуэллу, основателю скаутского движения, дать скаутам младшей группы (от 8-11 лет) официальное наименование "волчата" (wolf cubs), что должно было символизировать верность идеалам и уставу организации.

Самопровозглашённая республика Ичкерия 28 октября 1991 года включила в герб основной фигурой нового герба — волка. В гербе изображён лежащий волк (борз) с головой, повёрнутой в анфас. Это был первый в истории народов случай, когда волк внесён в герб государства, ибо ни одно государство не хотело взять в герб символа хищника, как идеи государственной политики. Согласно официальной трактовке республики, волк "любимый образ" чеченского фольклора, очень ими ценимый, как символ гордости, отваги и свободы. В чеченском фольклоре довольно широко известна легенда о волке, который, в отличие от остальных животных, покинувших лес во время пожара, вцепился когтями в землю, обгорел в страшном пламени, но не сдвинулся с места, символизируя тем самым непоколебимую, даже в самых суровых испытаниях, волю народа, его силу духа и бескомпромиссную любовь к родной земле.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Волк, в гербах // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • The Use of the Wolf as an Emblem of Heraldry Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine. www.wolfsongalaska.org