30°37′17″ с. ш. 35°12′11″ в. д.HGЯO

Сапир (аэродром)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сапир
ИАТА: EIYИКАО: LLEY
Информация
Вид аэропорта аэропорт
Страна
Высота НУМ 50 м
Карта
Сапир (аэродром) (Израиль)
Точка
Израиль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сапир (ивр. מנחת ספיר‎, также известный как «Эйн-Яхав») — это аэродром, взлетно-посадочная полоса] которого расположена примерно в двух километрах к северо-востоку от посёлка Сапир и примерно в полукилометре к востоку от шоссе Арава[1]. Он находится под юрисдикцией Регионального совета Центральной Аравы и управляется в соответствии с действующей лицензией, выданной Министерством транспорта компании Aya Airlines .

Взлетно-посадочная полоса была построена в 1970 году, регулярные рейсы начались в 1989 году, а после 1991 года аэродром стал использоваться самолетами вместимостью до 9 пассажиров.

В основном на взлетно-посадочной полосе припаркованы небольшие винтовые самолеты, и иногда пилоты радиоуправляемых самолётов проявляют спортивную активность.

В 2008 году они начали продвигать план расширения взлетно-посадочной полосы и превращения ее в небольшой аэропорт уровня 4 (аэропорт для легких и сельскохозяйственных самолетов). Но в 2020 году план был официально отменен от имени округа планирования на юге, отчасти из-за необходимости провести проверку воздействия на окружающую среду, которое вызовет увеличение активности полетов на взлетно-посадочной полосе.[2]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. הערבה מנחת עין יהב או מנחת ספיר (ивр.). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.
  2. מנחת עין יהב תוכנית 30/ 02/ 309 (ивр.). Дата обращения: 21 декабря 2022. Архивировано 21 декабря 2022 года.