29°31′56″ с. ш. 34°56′26″ в. д.HGЯO

Эйлат (порт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйлат
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Эйлат
Находится в акватории или на берегу водоёма Акаба
Руководящий орган Управление портов Израиля
Владельцем является Кабинет министров Израиля
Официальный сайт eilatport.co.il
Эйлат на карте
Эйлат
Эйлат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Порт Эйлата (ивр. נמל אילת‎) — единственный израильский порт на Красном море, расположенный на северной оконечности залива Акаба .

История[править | править код]

Эйлатский порт, вид с моря

Порт Эйлата был утверждён в 1952 году и построен в 1952-56 годах[1]. Сегодня он в основном используется для торговли со странами Дальнего Востока. Это позволяет израильским судам достигать Индийского океана, минуя Суэцкий канал.

Египетская военно-морская блокада Тиранского пролива, контролирующего доступ к Эйлату, сыграла важную роль в событиях, которые привели к двум крупным арабо-израильским конфликтам : Суэцкому кризису и Шестидневной войне.

Судоходство в Эйлате относительно слабое (по сравнению с двумя крупными морскими портами Израиля на Средиземном море). Одна из причин заключается в том, что Эйлат находится на значительном удалении от центра страны. Другим является тот факт, что в отличие от других основных морских портов страны, Эйлат ещё не обслуживается железнодорожной линией (ближайшая железнодорожная станция находится более чем в ста километрах к северу в Димоне ). Кроме того, использование прибрежного туризма конкурирует с любыми перспективами расширения портовых мощностей.

Здесь базируется 915-я эскадрилья патрульных катеров ВМС Израиля.

Планы развития[править | править код]

Чтобы снять ограничения, наложенные на развитие порта, правительство предложило план «Южные ворота» для этого района. Это предложение предполагает строительство крупного комбинированного авиа-железнодорожно-морского логистического центра, который будет расположен в пустыне к северу от города. Детали этого предложения включают: перенос нынешнего порта в раскопанную местность к северу от города, до которой можно добраться по длинному каналу шириной 70 м (230 футов) и длиной в 7,5 км (4,7 миль), который собираются построить вдоль границы с Иорданией от залива Акаба, строительство нового международного аэропорта поблизости (завершено в 2019 году) и продление железной дороги от железнодорожной станции Нахаль-Цин до порта и аэропорта. Международные инвесторы, такие как южноафриканская группа компаний Harris [2] и Дональд Трамп, проявили интерес к проекту. Перенос порта освободит значительную часть береговой линии залива для перепланировки в туристических целях, а подключение порта к сети израильских железных дорог обеспечит значительное увеличение объема грузопотока, проходящего через порт. Железная дорога также поможет стимулировать туризм, который пострадал из-за закрытия аэропортов Эйлата и Сде Дов в 2019 году, что сделало внутренние поездки в Эйлат более трудоемкими и громоздкими.

В январе 2012 года министр транспорта поручил администрации порта Израиля начать предварительное обследование земли, чтобы определить оптимальное место для котлована для порта к северу от Эйлата. [3] [4]

Защита окружающей среды[править | править код]

Из соображений экологии администрация порта Эйлат потратила миллионы на создание погрузчика, предотвращающего рассеивание фосфатной пыли в море. [5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hakim, 1979, p. 135, 138.
  2. Sharon Kedmi (2006-04-23). "The Man who would Remodel Eilat". Haaretz. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 26 января 2014.
  3. "צעד נוסף לקידום קו הרכבת לאילת. בתוך חודש: הצעה לאישור הממשלה על הקמת קו רכבת מתל אביב לאילת" (Press release) (иврит). Архивировано из оригинала 6 июля 2017. Дата обращения: 22 декабря 2022.
  4. Barkat, Amiram (2012-01-18). "מתחילות העבודות להקמת נמל התעלה באילת". Globes (иврит). Архивировано из оригинала 4 апреля 2018. Дата обращения: 20 января 2012.
  5. Zalul, Envirolink

Литература[править | править код]

  • Hakim, A.A. IV: Legal status of the Gulf of Aqaba and the Straits of Tiran and the rules governing the right of passage therethrough // The Middle Eastern States and the Law of the Sea. — Manchester University Press, 1979. — P. 132–177. — ISBN 978-0-7190-0711-8.