50°25′53″ с. ш. 3°41′28″ з. д.HGЯO

Саут-Хэмс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саут-Хэмс
англ. South Hams
50°25′53″ с. ш. 3°41′28″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Входит в Девон
Включает 61 общину
Адм. центр Тотнес
История и география
Дата образования 1 апреля 1974
Площадь 886,51 км²
Население
Население 84 108 чел. (2014)

Официальный сайт
Саут-Хэмс на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саут-Хэмс (англ. South Hams) — неметрополитенский район (англ. non-metropolitan district) на южном побережье графства Девон, Англия. Районный центр находится в Тотнесе. Другие города: Дартмут, Кингсбридж, Айвибридж  (англ.) и Солком  (англ.). Крупнейшим городом, с населением 16 056 человек, является Айвибридж.

На севере находится часть Дартмурского национально парка, на востоке граничит с Торбеем, а на западе с Плимутом. Береговая линия Саут-Хэмса, включая мысы Старт-Пойнт и Болт-Хед  (англ.), одна из самых чистых на южном побережье. Вся береговая линия, вместе с нижним Эйвоном и долиной Дарта, формирует бо́льшую часть Южнодевонской области исключительной природной красоты  (англ.).

Саут-Хэмс, вместе с пляжем Бродсэндс  (англ.) в близлежащем Пейнтоне (Торбей) — последнее прибежище для огородной овсянки на о. Великобритания.

История[править | править код]

Саут-Хэмс изначально был частью бриттского королевства Думнония. Предположительно в X веке во время правления Этельстана границы Думнонии отступили к реке Теймар, ныне разделяющей графства Корнуолл и Девон. Послеримские поселения на прибережных мысных городищах, таких как остров Бург  (англ.), следовали установившейся практике торговли, в частности оловом, которая существовала по всем западным, так называемым Кельтским, регионам на атлантическом побережье. В поздний англосаксонский период район был феодальным владением состоящим из всех земель, заключенных между реками Плим, Дарт, югом Дартмура и Английским каналом. Существуют сведения, указывающие на то, что корнский язык был очень распространён в данной местности вплоть до позднего средневековья.[1]

В 1917 году деревня Холлсендс  (англ.) была заброшена из-за сильного затопления, вследствие разбора и вывоза галечного вала, защищающего берег, для постройки Девонпортской военно-морской базы.[2]

В 1944 г. несколько деревень было эвакуировано для проведения в этой местности секретных военных учений для подготовки к высадке в Нормандии. Выбор был сделан на основе схожести местных пляжей с пляжами Нормандии. Учения были прерваны, и секретность всей операции оказалась под угрозой из-за сокрушительного нападения немецких торпедных катеров на конвой с войсками во время учений "Тигр"  (англ.).

В 1967 году пригородные городские поселения Плимптон и Плимсток  (англ.) были поглощены Плимутом.

Настоящий район был сформирован 1 апреля 1974 года законом о местном управлении 1972 года  (англ.) слиянием:

  • боро Дартмута
  • боро Тотнеса
  • сельского округа Кингсбридж
  • городского округа Кингсбридж
  • сельского округа Плимптон Сент-Мэри
  • городского округа Солкомб
  • сельского округа Тотнес

Население[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. When was Cornish spoken in Devon. BBC H2G2 Conversation Forum (18 июля 2010). (англ.)
  2. Recalling the disaster at Hallsands. BBC Devon: History features (1 июля 2005). Дата обращения: 2 октября 2013. Архивировано 11 ноября 2012 года. (англ.)
  3. Census 2011. Ethnic group. South Hams Архивная копия от 2 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)