Сикион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Сикион
др.-греч. Σικυών
Руины античного театра
Руины античного театра
37°59′03″ с. ш. 22°42′40″ в. д.HGЯO
Страна
Основан 2-е тысячелетие до н. э.
Современная локация Сикьон, Сикиония, Коринфия, Пелопоннес
Сикион на карте
Сикион
Сикион
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Географическое положение античного Сикиона

Сикио́н (др.-греч. Σικυών) — древнегреческий полис на северо-востоке Пелопоннеса, в глубине Коринфского залива, между реками Асоп и Гелиссон. Область Сикиония («страна огурцов») названа по разведению здесь овощей, от др.-греч. σῐκυός «огурец»[1]. На месте древнего Сикиона расположен малый город Сикьон (Σικυών, до 21 августа 1920 года называвшийся Василико, Βασιλικό[2]).

История[править | править код]

Город был заселён в эпоху поздней бронзы. Упоминается в «Илиаде» как поселение, подвластное Агамемнону, царю Микен, от которых оно удалено на 18 км. В мифах его основателем и первым царём был Эгиалей, город назывался Эгиалея и был переименован 19-м царём Сикионом[3]. Город микенской эпохи после дорийского вторжения, согласно преданию, был основан заново Фалком, сыном Темена, правителя Аргоса.

Дидрахма из Сикиона с изображением химеры (около 380 года до н. э.)

Царская власть в городе была со временем заменена олигархией, а около 665 г. до н. э. в городе установилась тирания, которая продолжалась около 100 лет. Основатель династии Орфагор, сын Андрея, получил власть как военный стратег, проведший успешную военную кампанию. Он известен справедливым и законопослушным правлением. Во время его правления в 648 г. до н. э. брат правителя Мирон I вышел победителем колесничных состязаний в Олимпии и построил там сокровищницу с надписью «От Мирона и жителей Сикиона».

Затем правил сын Мирона I — Аристоним. Мирон II, сын Аристонима, был убит своим братом Исодамом. Но наибольшую известность получил другой брат Мирона II — Клисфен (ок. 600—570 гг. до н. э.). Он сыграл важную роль в Первой Священной войне. Искоренял в Сикионе культ героя Адраста, так как он происходил из враждебного тогда Сикиону Аргоса, и насаждал взамен него культ Диониса, что, возможно, способствовало зарождению древнегреческой трагедии. Пытался заключить союз с Афинами и выдал дочь Агартису за Мегакла (афинского архонта из Алкмеонидов).

Тирания в Сикионе была свергнута в 555 г. до н. э. (последний тиран — Эсхин) при участии Спарты и в городе было установлено республиканское правление. В 368 г. до н. э. Эвфрон которому было поручено командовать войсками, установил тиранию в Сикионе и правил до 365 г. до н. э. В III в. до н. э. известны тираны: Клеон, Абантид, Пасей, Никокл. Тирания была свергнута Аратом, после чего город присоединился к Ахейскому союзу.

Культура[править | править код]

Сикион славился своими ремесленниками и художниками. По сообщениям Плиния Старшего и Павсания, около 580—577 гг. до н. э. учениками легендарного Дедала здесь была основана художественная школа. Греки также утверждали, что в Сикионе произошло открытие живописи. В частности, здесь родился греческий живописец Павзий.

Из литераторов Сикиона известен поэт Мнасалк Сикионский.

Примечания[править | править код]

  1. Sicyonia // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 1249.
  2. Βασιλικό — Σικυών (греч.). Πανδέκτης, Μετονομασίες οικισμών της Ελλάδας. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 7 марта 2021 года.
  3. Павсаний. Описание Эллады, II, 5, 5; 6, 2.

Литература[править | править код]