Скалигеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Делла Скала
итал. Della Scala
Период 12601387
Титул Подеста, капитаны народа и синьоры Вероны
Родоначальник Якопино делла Скала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Замок Скалигеров в Сирмионе.

Скалигеры или делла Скала (итал. della Scala) — знатный гибеллинский род в Вероне, который правил Вероной с 1260 по 1387 годы. Представители династии Скалигеров внесли большой вклад в культуру города, формально занимая должность наместников (итал. podestà).

Упоминается в Вероне ещё ранее середины XI века. Мастино I делла Скала, основатель величия своего дома, был в 1260 году избран подеста в Вероне, в 1262 году сделался капитаном народа (Capitano del popolo), расширил владения Вероны к северу и сделал её убежищем для гибеллинов, вытесненных из всей остальной Ломбардии; сопровождал Конрадина в его походе против Карла I Анжуйского. В 1279 году Мастино был убит из личной мести.

Наиболее выдающимся представителем рода был Кангранде I делла Скала (1291—1329), ставший во главе Вероны в 1312 году. Его двор служил прибежищем для ученых и поэтов того времени; при нём жил и Данте, изгнанный из Флоренции.

Преемником Кангранде был племянник его Мастино II делла Скала (1329—1351). Удачные походы значительно расширили его владения вплоть до Тосканы, но вовлекли его в войну с Флоренцией, Миланом и Венецией; он потерял Парму, а Лукку вынужден был продать Флоренции.

После смерти Мастино II история его рода представляет собой печальную картину разгула тирании и торжества бесчестности. В 1387 году Галеаццо II Висконти, правитель Милана, изгнал последнего делла Скала, Антонио (1375—1388), из Вероны. Когда Висконти в 1406 году должны были уступить Верону Венеции, сыновья Антонио делла Скала потребовали в сенате возвращения им власти над городом, но домогательства их были отклонены, и они так и умерли в изгнании.

Последний делла Скала умер в 1598 году на баварской службе; от этого рода по женской линии происходят Ламберг-Дитрихштейны. Скалигеры много способствовали украшению Вероны.

Известные представители и годы их правления[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Скала, род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.