Софуто-куриму

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Софуто-куриму
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Софуто-куриму[источник не указан 3398 дней] (яп. ソフトクリーム Софутокури:му) — это распространённый японский десерт, напоминающий мягкое мороженое. Обычно продается в вафельном рожке или трубочке, иногда в пластиковом стаканчике. Для большинства видов основными ингредиентами являются молочные продукты.

По-английски аналогичный продукт называется soft serve, а японское слово софуто-куриму — это японский псевдоанглицизм, васэй-эйго, от английского «soft cream».

История[править | править код]

В Японии софуто-куриму впервые появилось 3 июля 1951 года, когда американские оккупационные войска в преддверии Дня независимости США устроили карнавал в парке Мэйдзи-дзингу, где начали продажу мягкого мороженого (англ. Soft serve)[1]. В честь этого события в 1990 году Японская ассоциация софуто-куриму провозгласила 3 июля официальным днём десерта[2].

Виды[править | править код]

Основных видов софуто-куриму три: ванильное, шоколадное и маття (зелёный чай). При этом из-за относительной простоты изготовления существует большое количество других видов, — со вкусом клубники, дыни, ананаса и пр. Софуто-куриму можно купить практически в любом городе Японии, его продают в ресторанах, на улицах в специальных маленьких киосках, которые закрываются на зиму (либо меняют «специализацию» — начинают продавать горячие продукты вместо софуто-куриму), в придорожных станциях, и даже в фаст-фуд ресторанах (например, в McDonald’s)[3].

В Японии чрезвычайно развита сфера туризма, и в каждой префектуре существуют мэйбуцу (яп. 名物) — известные продукты, которыми славится на всю Японию именно эта префектура, и за которыми туристы специально ездят, чтобы полакомиться. Это могут быть фрукты, сладости, лепешки и др. Как правило, из этих продуктов на месте изготавливают софуто-куриму, которое таким образом становится местной достопримечательностью. Например, в префектуре Миэ продается софуто-куриму со вкусом полынных лепешек, и его нельзя поесть ни в какой другой префектуре.

Среди других видов можно отметить следующие: тыква, йогурт, сакура, васаби, грибы, соевый соус, мисо, кунжут, кактус, роза, кальмар, морской ёж и др.

Изготовление[править | править код]

Для изготовления софуто-куриму используют специальный автомат, который смешивает предварительно заготовленную массу температуры +3 °C с определенным количеством воздуха и быстро замораживает полученную смесь для избежания кристаллизации до температуры −4 °C. Это значительно более высокая температура, чем та, которая используется при изготовлении обычного мороженого (−15 °C), что позволяет вкусовым сосочкам языка лучше чувствовать вкус.

Примечания[править | править код]

  1. ソフトクリームの日 7月3日 | 記念日 (яп.). Ezaki Glico Co., Ltd.. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года.
  2. ソフトクリームの起源から日本に伝わった歴史 (яп.). softcream.org. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 27 января 2012 года.
  3. ソフトツイスト | メニュー情報 (яп.). McDonald's Japan. Дата обращения: 25 июля 2010. Архивировано 4 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]