Спермацет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спермацетовый мешок в голове кашалота

Спермаце́т (от др.-греч. σπέρμα «сперма» + κῆτος «кит») — воскоподобное вещество, получаемое при охлаждении жидкого животного жира (спермацетового масла), заключённого в фиброзном спермацетовом мешке в голове кашалота, а также некоторых других китообразных (например, китов-бутылконосов). Эта субстанция получила название спермацет благодаря тому, что её ошибочно принимали за сперму кашалота.

Структура спермацетового мешка[править | править код]

Детальные исследования спермацетового мешка показывают, что этот орган кашалота имеет довольно сложную структуру.

Он состоит из двух основных частей, заполненных спермацетом.

Первая, верхняя часть, представляет собой подобие перевёрнутого корыта, ограниченного с боков и сверху очень толстым (у 14-метрового кашалота — более 11 см) и прочным слоем соединительной ткани, поверх которой — слой мышц, жир и шкура.

Под этой, верхней, частью находится вторая, представляющая собой группу изолированных узких камер, расположенных одна за другой.

Камеры при виде спереди имеют форму расширяющейся кверху трапеции, а сбоку — удлинённого вертикального прямоугольника.

Они заполнены губчатой тканью, пропитанной спермацетом. Спереди спермацетовый мешок конически заостряется, будучи ограничен воздушными камерами. Сама соединительная ткань, пропитанная спермацетом, имеет вид пористой массы с очень тонкими стенками пор; она содержит до 98 % спермацета по массе.

Получение спермацета[править | править код]

Содержание собственно спермацета в спермацетовом масле колеблется от 8 до 20 %. Его отделяют вымораживанием и фильтрованием или кристаллизацией из растворителей. Спермацет содержится также в сале кашалота; в этом случае сало-сырец вначале вытапливают и из полученного жира охлаждением выделяют спермацет. Кристаллизуется спермацет при 6 °C, затем его очищают от жирной фракции отпрессовкой и путём нагревания со щелочью.

Свойства спермацета[править | править код]

На воздухе спермацет быстро затвердевает, образуя мягкую, желтоватую воскоподобную массу. В прошлом его применяли для изготовления мазей, помад и так далее, а также делали свечи.

Спермацет кристаллизуется в виде блестящих, жирных на ощупь пластинок без вкуса и запаха.

Главный компонент спермацета — цетилпальмитат (C15H31COOC16H33), сложный эфир цетилового спирта и пальмитиновой кислоты.

Кроме того, в спермацете присутствуют свободные спирты — цетиловый, октадециловый и эйкозиловый.

Спермацет хорошо растворим в эфире, ацетоне, горячем спирте, но нерастворим в воде.

Температура плавления 53—54° С, иодное число 4—9, число омыления 125—136[1].

Использование спермацета[править | править код]

Во времена массового китобойного промысла, например, в XVIII веке, из спермацета изготавливали свечи, позднее его использовали как смазочный материал и основу для приготовления кремов и мазей. Из него также получали цетиловый спирт для производства синтетических детергентов.

В первой половине XX века спермацет наряду с другими жирами животного происхождения локально всё ещё применялся как смазочный материал, в парфюмерии, медицине, в том числе для приготовления противоожоговых мазей. С развитием промышленной химии как и многие другие животные жиры был вытеснен из обихода к концу 1960-х или синтетическими аналогами, или более эффективными и дешевыми композициями.

С прекращением добычи кашалотов и в виду общей охранной международной политики в отношении китообразных, натуральный спермацет больше не добывается и не применяется. В фармацевтике и парфюмерии в аналогичном качестве обычно используются синтетические вещества, в том числе основной компонент спермацета — цетилпальмитат, недорогой и несложный в промышленном производстве; а также масло жожоба.

Как и многим другим ранее широко применявшимся, но исчезнувшим из обихода материалам, спермацету приписывается множество чудодейственных качеств с разной степенью достоверности, в том числе даже в современной парфюмерии обыгрывается его использование в некоторых экзотических средствах.

Биологическая роль[править | править код]

В настоящее время[какое?] существуют разногласия по поводу того, какой биологической цели или целям служит спермацет. В прошлые века было достаточно важно отправить тысячи моряков на поиски кашалота, чтобы добыть голову. Доля восковых эфиров, удерживаемых средней (живой) головой кита, по-видимому, отражает плавучесть под влиянием тепла. Изменения плотности, вероятно, усиливают эхолокацию. Его можно использовать как средство регулирования плавучести кита, поскольку плотность спермацета меняется в зависимости от его фазы. Другая гипотеза заключалась в том, что он используется в качестве подушки для защиты нежной морды кашалота во время погружения.

Наиболее вероятной основной функцией органа спермацета является добавление внутреннего эха или щелчков резонатора к щелчкам сонарной эхолокации, издаваемым органами дыхания. Это позволяет киту чувствовать движение своей добычи, а также ее положение. Изменение расстояния до жертвы влияет на временной интервал между ответными щелчками, отражаемыми добычей (эффект Доплера). Это могло бы объяснить низкую плотность и высокую сжимаемость спермацета, которые усиливают резонанс за счет контраста акустических свойств морской воды и твердых тканей, окружающих спермацет.

В культуре[править | править код]

Подробное описание добычи и использования спермацета можно найти в книге «Моби Дик, или Белый кит» Германа Мелвилла и в романе «Затерянные в океане» Майна Рида.

Примечания[править | править код]

  1. Ботанико-фармакогностический словарь : [арх. 20 апреля 2014] : справ. пособ / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М. : Высшая школа, 1990. — С. 128. — 272 с. : ил. — ISBN 5-06-000085-0.

Литература[править | править код]

  • Спермацет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Спермацет // Собаки — Струна. — М. : Советская энциклопедия, 1976. — С. 310. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 24, кн. I).