Средства для измерения углов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средства для измерения углов

Углы изделий измеряют тремя основными методами:

  1. методом сравнения с жесткими контрольными [эталонными] инструментами — угловыми мерами, угольниками, конусными калибрами и шаблонами;
  2. абсолютным гониометрическим методом, основанным на использовании приборов с угломерной шкалой;
  3. косвенным тригонометрическим методом, который заключается в определении линейных параметров, связанных с измеряемым углом тригонометрической функцией.

Для хранения и передачи единицы плоского угла, градуировки угломерных приборов, а также для непосредственных измерений служат угловые призматические меры. Они выпускаются в виде наборов плиток толщиной 5 мм с градацией 2 градуса, 1 градус, и т.д. Набор состоит из 93 плиток с номинальными углами до 90 градусов. Угловые меры изготавливают трех классов точности: 0, 1, 2.

Для проверки и разметки прямых углов, для контроля изделий при сборке или монтаже и т.д. предназначены угольники поверочные.

Для проверки углов конусов служат калибры-втулки (для проверки наружных конусов) и калибры-скобы (для контроля внутренних конических поверхностей).

При абсолютных измерениях величина угла определяется непосредственно в угловых единицах с помощью угломеров, делительных головок, микроскопов и других приборов. Наибольшее распространение получили нониусные угломеры, которые выпускаются двух типов: УН — для измерения наружных и внутренних углов и УМ — для измерения наружных углов. Наружными называются углы 0 – 180 градусов, внутренними — углы больше 180 градусов. Устройство нониуса универсального угломера принципиально ничем не отличается от устройства нониуса штангенинструментов.

Для контроля горизонтальности и вертикальности плоских и цилиндрических поверхностей, а также для оценки углов отклонений реальных поверхностей деталей от заданных применяются различного рода уровни.

Инструменты для измерений[править | править код]

Инструментами для измерений углов являются:

Литература[править | править код]

  • Егоров В.Ф. Технические измерения. Курс лекций. ВГПУ