Стандартные марки США (1922—1931)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стандартная серия США (1922—1931)
англ. US Regular Issues of 1922–31

Марки с портретами Б. Франклина (Sc #552) и Дж. Вашингтона (Sc #554)
Тип стандартные
Выпуск
Страна выпуска  США
Место выпуска Вашингтон
Издатель USPOD
Дата выпуска 1922—1931
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стандартная серия марок США 1922—1931 годов представляет собой регулярный выпуск 27 американских стандартных марок, введённых в обращение Почтовым департаментом США в 19221931 годах и предназначавшихся для общего повседневного пользования.

Общее описание[править | править код]

В отличие от более ранних стандартных серий, на которых присутствовали только портреты Джорджа Вашингтона или Бенджамина Франклина, в этой серии были изображены и другие президенты США. Серия не только восстановила историческую традицию почитания сразу нескольких президентов, но и расширила её. Помимо обычных президентских портретов Линкольна и Гарфилда, в серии были также представлены герой Гражданской войны Улисс Грант и отцы-основатели США — Вашингтон и Джефферсон. Серия также увековечила президентов — Хейса, Мак-Кинли, Кливленда и Рузвельта.

После смерти Хардинга, Уилсона и Тафта было решено дополнить серию регулярных марок портретами этих президентов. В этой же серии Бенджамин Гаррисон получил признание, как великий деятель США, гораздо позже своей кончины (в 1901 году), хотя его портрет уже попадал на почтовые марки в серии 1902 года. В новую серию были также включены портреты следующих известных американцев:

Кроме того, данная стандартная серия была первой с 1869 года, на которой были представлены живописные изображения, включая Статую Свободы, здание Капитолия и некоторые другие сюжеты[1].

В 1869 году, когда была первая попытка изменить стандартные марки, на которых обычно изображались Франклин, Вашингтон и другие государественные деятели, американская общественность восприняла неоднозначно появление марок с иными сюжетами. Однако после выхода в 1922 году новых марок с сюжетными изображениями, в том числен Статуи Свободы, Мемориала Линкольну и даже гравюры американского буйвола, никаких возражений со стороны общественности не последовало[2][3]. Для верности в этой серии (в отличие от выпуска 1869 года) живописные образы поместили только на марки высоких номиналов. В то же время на более широко используемых низкономинальных марках, например, в 12 центов и ниже, были по-прежнему запечатлены традиционные портреты президентов и других выдающихся личностей Америки.

Эта серия почтовых марок была четвёртой по счёту, которую изготовили в Бюро гравировки и печати. Впервые в истории почты США в серию были включены марки с дробными значениями номинала, а также с изображениями, которые популяризовали Статую Свободы, другие архитектурные памятники и достопримечательности чествовали президентов Уоррена Хардинга, Ратерфорда Хейса, Гровера Кливленда, Теодора Рузвельта, Вудро Вильсона и Уильяма Тафта.

Марки описываемого регулярного выпуска первоначально печатались с помощью плоскопечатной машины, в которую листы вставлялись по одному за один раз. Однако вскоре они стали производиться с использованием ротационной печатной машины Берджамина Стикни (Benjamin Stickney), с слегка меньшими качеством и чёткостью, но при существенном увеличении производстводительности, так как бумага при печати подавалась из непрерывных рулонов[4]. Именно поэтому эта регулярная серия почтовых марок на протяжении периода девяти лет печаталась в трёх размерах и с разной перфорацией, что используется при идентификации определённой серии, к которой принадлежит конкретная марка[1][5].

Дизайн[править | править код]

Окончательные почтовые марки 1922 года были выпущены номиналом начиная от ½-цента до 5 долларов с соответствующим изображением и цветом для каждой. Это был второй выпуск стандартных марок, выпущенных Почтовым департаментом США, где имя изображённой персоналии было прописано на лицевой стороне марки, в отличие от предыдущих марок с изображением Вашингтона и Франклина, напечатанных без определительной надписи. Все марки 1922-31 годов с 1 цента до 15 центов были напечатаны в цветах, идентичных, либо почти идентичных к цветам, используемым в предыдущей «Вашингтонско-Франклинской» серии (новые цвета, конечно, должны быть выбраны для 1½ и 14 центам такие, которые ранее не были предложены). Из марок высшего номинала только 50-центовая марка сохранила свой цвет, используемый в «Вашингтонско-Франклинской» серии, также ещё 2-долларовая марка использовалась в предыдущей серии, выходивший между 1894 по 1918.

Первая марка серии была опубликована 4 октября 1922 года — 11-центовая марка, посвящённая Резерфорду Хейcу, у которого, кстати, в 1922 году был столетний юбилей. Эта марка была впервые выпущена в родном городе Хейса — в Фремонте, штат Огайо. В Вашингтоне одновременно началась продажа новой серии. Марка, посвящённая Хейсу, рассматривается многими коллекционерами как марка, положившая начало коллекционированию конвертов первого дня[5]. Бенджамин Франклин и Джордж Вашингтон, как и раньше, традиционно были изображены на наиболее часто используемых марках номиналом в 1 и 2 цента, которые обычно используются для почтовых карточек[6]. Отличительной особенностью дизайна[en] этой серии является то, что марки, оценивающиеся в 17 центов и выше, появились в альбомном формате, что отличало их от менее дорогих марок (15 центов и ниже), которые соответствуют нормальной портретной ориентации.

Регулярный выпуск был выпущен в трёх основных форматах: листовые марки, катушки марок (длинные полоски одиночных марок проката в формате «катушки») и буклет марок (то есть шесть марок на листе). Были выпущены три серии марок в течение приблизительно двух лет[1][3].

Перечень марок[править | править код]

Каждая из трёх предыдущих серий, изготовленных Почтовым департаментом США, была по крайней мере печатана на бумаге с водяными знаками. Эта первая серия с 1895 года, которую Бюро гравировки печатало без водяных знаков. Каждая из трёх различных серий по-разному перфорирована, первая серия марок перфорирована со всех сторон, (то есть одиннадцать отверстий в двух-сантиметровом промежутке), вторая перфорирована по 10 отверстий со всех сторон и последняя серия перфорирована по 11 отверстий горизонтально и по 10 вертикально. Другие отличительные характеристики включают способ печатания: первая серия была напечатана на плоской типографической пластине, в то время как другие две серии были напечатаны ротационным прессом. Размер рамочных конструкций варьируется в зависимости от номинала, но в целом схожи, отличаются только цветом и типом орнамента, в то время как на центральных образах изображены различные предметы или персоны, а также цифры с номиналом. Изображения третьей серии включали: Ниагарский водопад, статую Свободы и несколько других известных памятников и мест[5][7].

Натан Хейл

Марка в пол цента, выпущенная почтовым отделением США, была началом нового почтового тарифа, установленного в 1925 году. Хейл был выбран для портрета на марку генеральным почтмейстером Гарри Нью. Марка была разработана Обри Хьюстоном, который моделировал образ Хейла с фотографии статуи Хейла, расположенной в Йельском университете[7][8].

Бенджамин Франклин

Гравировка портрета Франклина на этой марке была та же, что и на марке предыдущего выпуска Вашингтон—Франклин. Гравировка Маркуса Болдуина, работающего в бюро Почтового департамента США в Вашингтоне, он моделировал свою работу с фотографии гипсового бюста Франклина, созданного Жаном Жаком Каффиери в 1777 году. Эта марка является одной из немногих в серии, которая была выпущена в листах, в рулонах и в виде брошюры[7][9].

Джордж Вашингтон

Номинал первой марки составлял 2 цента, эта марка была напечатана миллионным тиражом. Марка продолжает традицию, начатую в 1847 году, изображать Вашингтона на часто используемых марках. Как гравюры Франклина и Маркуса Болдуина, гравировка в этой серии была взята из той же фильеры, что и в предыдущих выпусках, известных как «Вашингтонско-Франклинские»[1][10].

Авраам Линкольн

Прототипом гравировки этой марки послужила знаменитая марка художника Обри Клэр Хьюстон, который использовал гравюру Линкольна Джорджа Смайли (гравер в бюро гравирования и печати), которая в свою очередь впервые была выпущена в 1894 году. Смайли же срисовал свою гравюру на фотографии Линкольна, сделанной в 1864 году известным фотографом времён гражданской войны Мэтью Брэди[7]. Марка была выпущена на день рождения Линкольна, 12 февраля 1923 года в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Ходгенвиле, Кентукки, расположенном рядом с местом рождения Линкольна[5].

Галерея[править | править код]

Американский индеец (Sc #565)
Американский бизон (Sc #569)
Аллегория Америки (Свободы) (Sc #573)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jones, William A. Scott Specialized Catalogue of United States Stamps and Covers (англ.) / Kloetzel, James E.. — Scott Publishing Company, 2010. — ISBN 978-0-89487-446-8.
  2. Pictorial Issues (1869—1870). Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 25 марта 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.
  3. 1 2 «Kenmore Collector’s Catalog», 2010 Winter addition, catalog #906
  4. Printing & Production Equipment, Smithsonian N.P.M. Дата обращения: 30 декабря 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  5. 1 2 3 4 Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 30 декабря 2015. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.
  6. Fourth Bureau Issues (1922-1930). Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 18 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 февраля 2012 года.
  7. 1 2 3 4 Scotts Specialized Catalogue, US Stamp Identifier
  8. ½-cent Hale. Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 19 марта 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.
  9. 1-cent Franklin. Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 31 марта 2011. Архивировано из оригинала 30 сентября 2012 года.
  10. 2-cent Washington. Smithsonian National Postal Museum. Дата обращения: 20 марта 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Armstrong M. A. The United States Coil Issues. — 1979. (англ.)
  • Micarelli C. N. Scott Identification Guide of US Regular Issue Stamps 1847—1934. — 2006. (англ.)
  • Kenmore Collectors Catalog, 2010 Winter edition, Catalog #906, p 37—41. (англ.)
  • Scotts Specialized Catalogue of United States Stamps, 1982, Scott Publishing Company, New York, N.Y. ISBN 978-0-89487-042-2; Library of Congress Card No. 2-3301. (англ.)
  • Smithsonian National Postal Museum, Archives, Collections and Exhibits. (англ.)

Ссылки[править | править код]