Телохранитель (фильм, 1961)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Телохранитель
用心棒
Yojimbo
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Акира Куросава

В главных
ролях

Тосиро Мифунэ
Тацуя Накадаи

Длительность

112 мин.

Страна

Япония

Год

1961

IMDb

ID 0055630

«Телохранитель» — кинофильм. Приз МКФ (Венеция). Просматривать рекомендуется детям от 13 лет и совместно с родителями.

Содержание

[править] Сюжет

Действие фильма происходит в Японии в середине 19 в., незадолго до революции Мэйдзи. В маленьком городке два бандитских клана терроризируют местных жителей. Бродяга-самурай (ронин), представившийся именем Кувабатаке Сандзюиро (его играет Тосиро Мифунэ), с помощью меча и интриги сталкивает обе банды и заставляет их уничтожить друг друга. Спокойствие в городке восстановлено, и самурай покидает его.

[править] Интересные факты

  • Спагетти-вестерн Серджио Леоне «За пригоршню долларов» (1964) повторяет сюжет «Телохранителя». Кроме сюжета, Леоне позаимствовал у Куросавы многие приёмы съёмки. В результате судебного иска за нарушение авторских прав создатели римейка были вынуждены выплатить Куросаве 100 тыс. долларов и 15 % сборов от проката фильма, а также уступить права на прокат в Японии, Южной Корее и на Тайване.
  • Фильм «Герой-одиночка» с Брюсом Уиллисом в главной роли также повторяет сюжет «Телохранителя», но адаптирован под гангстерский боевик времен «сухого закона».
  • Имена главного героя означают: Кувабатаке — «хлопковое поле», Сандзюиро — «тридцатилетний».
  • Сюжет фильма является адаптацией двух детективных романов Дэшиела Хэммета: «Стеклянный ключ» (1931; существует одноимённая экранизация) и «Кровавая жатва» (1929).
  • Фильм 2007 года «Сукияки Вестерн Джанго» является постмодернистским ремейком фильма «Телохранитель».
  • Кадры из фильма, где собака несет в зубах человеческую кисть использованы в картине Н. Михалкова "12"

[править] См. также

[править] Ссылки