Тобрелутс, Ольга Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ольга Тобрелутс
Имя при рождении Ольга Владимировна Комарова
Полное имя Ольга Владимировна Тобрелутс
Дата рождения 3 декабря 1970(1970-12-03) (53 года)
Место рождения Ленинград
Гражданство  СССР Россия
Жанр художница
Стиль медиа арт, неоакадемизм, постмодернизм, неоклассицизм, абстракционизм

Ольга Владимировна Тобре́лутс (фамилия при рождении Комаро́ва[1]; род. 3 декабря 1970, Ленинград) — российская художница. Она начинала свой творческий путь как пионер медиа-арта в России. Позднее Ольга Тобрелутс обратилась к живописи, рисуя как неоклассические, так и абстрактные картины. Участница объединения «Новая академия» Тимура Новикова. Её работы находятся в коллекциях многих музеев мира, в том числе Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Музея Людвига, Московского музея современного искусства и нью-йоркского МОМА[2]. После смерти Тимура Новикова Ольга Тобрелутс выступала куратором многих выставок, посвященных петербургскому неоакадемизму.

Ранние годы[править | править код]

Ольга Тобрелутс родилась 3 декабря 1970 года в Ленинграде. Её фамилия при рождении была Комарова, но в сознательном возрасте она взяла фамилию бабушки, внучки эстонского писателя Эдуарда Борнхёэ. В 1985 году Ольга Тобрелутс поступила на отделение архитектуры Индустриального техникума строительных материалов и деталей. Большое влияние в процессе обучения на неё оказала Галина Ивановна Миленко. Выпускной работой Тобрелутс был реставрационный проект «Розовой дачи» Андрея Штакеншнейдера. Одновременно с учёбой в техникуме она ходила на подготовительные курсы Академии художеств, однако поступить не смогла. В 1989 году Ольга Тобрелутс была зачислена на архитектурный факультет Государственного архитектурно‑строительного университета. Она совмещала учёбу с работой в частном архитектурном бюро Евгения Дитриха. Однако вскоре бросила институт[3][4].

Ольга Тобрелутс познакомилась с Тимуром Новиковым и его кругом художников в конце 1980-х годов. Это знакомство определило её выбор жизненного пути художника. Она училась в новиковском «Свободном университете». В 1989 году Новиков совместно с Юрисом Лесником, Владиславом Мамышевым-Монро и Георгием Гурьяновым создал первую в CCCP независимую телекомпанию — «Пиратское телевидение» («ПТВ»). Они снимали короткие ролики про свои костюмированные «одиозные и комичные» представления. Ольга Тобрелутс была свидетелем этих экспериментов в области медиаискусства[4][5][6].

В октябре 1990 года Ольга Тобрелутс совместно с режиссёром Иветтой Померанцевой приступила к съёмкам своего первого короткометражного фильма «Фиолетовые птицы». Они фиксировали на 16-миллиметровую плёнку перформанс на реке Саблинка обнажённых и раскрашенных Владислава Мамышева-Монро, Линаса Петраускаса и других. Однако результат съёмок показался авторам неудачным (прежде всего из-за низкого качества техники). Впоследствии одну из получившихся фотографий Мамышева-Монро Тимур Новиков использовал в произведении «Гелиогабал»[7]. Ольга Тобрелутс начала активно разрабатывать направление искусства «новых технологий»[8]. В 1991 году она основала «Лабораторию изучения орнамента» при Ленинградском обществе «A-Я». В это время Ольга Тобрелутс исследовала «идею первородного орнамента окружающего мира», «абстрактного восприятия фигуративного мира», отказа от стереотипного восприятия мира. Для этого художница в том числе работала с компьютерными технологиями. В этот период она также участвовала в андеграундных выставках на Дворцовом мосту. Поиски качественных технических средств привели её в Берлин, где она познакомилась с дизайнером Ульрихом Вайнбером. В результате изучения новых технологий Ольга Тобрелутс разочаровалась в абстрактном искусстве и вернулась к коллажу и видео-арту. В 1992 году в петербургском Планетарии она продемонстрировала одну из первых в стране видеоинсталляций[9]. Последующие два года Ольга Тобрелутс училась на отделении компьютерной графики и анимации в берлинской студии «ART+COM»[2][3][4][10][11].

1990-е годы[править | править код]

После возвращения в Россию в 1994 году Ольга Тобрелутс приняла активное участие в проекте «Новой академии» Тимура Новикова. Для монтажа её отснятого годом ранее фильма «Горе от ума» он нашёл возможность для художницы пользоваться редким тогда техническим средством — компьютером. В итоге Ольга Тобрелутс не только завершила кинокартину, но и сделала серию коллажей «Отблески империи». В них она создала мир виртуальных путешествий по древним цивилизациям, нарисовав своеобразные псевдодокументальные фотографии на основе реальных старинных снимков. Эти компьютерные коллажи составили основу её первой персональной выставки в Этнографическом музее. Среди гостей вернисажа оказались Александр Боровский Леонид Бажанов, которые приобрели ряд инновационных для того времени произведений для коллекций Русского музея и РОСИЗО. В этом же году благодаря данным работам Ольга Тобрелутс становится профессором кафедры новых технологий «Новой академии». Она оказала влияние на Тимура Новикова, до того момента не признавшего медиа-арт. При этом художница сохранила себя как самостоятельную фигуру[1][2][3][4][11][12].

В марте 1995 года гамбургский журнал «Art» поместил Ольгу Тобрелутс на свою обложку. В этом выпуске петербургские неоакадемисты были представлены в параллели с наследием Эрмитажа[13]. В том же году Ольга Тобрелутс удостоилась награды «Videovision» на фестивале «Третья реальность» в Санкт‑Петербурге[3].

В 1995 году Ольга Тобрелутс приняла участие в проекте «Новой академии» «Passiones Luci». Его целью было создание иллюстраций к роману древнеримского писателя Апулея «Золотой осел», переведённому в 1929 году Михаилом Кузминым. Для этого Константин Гончаров и Алексей Соколов сшили 28 костюмов. Перфомативные «живые картины» из людей в этих костюмах затем фотографировались и подвергались компьютерной обработке. Выставка-презентация проекта прошла в Мраморном дворце Русского музея. По её итогам Константин Гончаров и Ольга Тобрелутс были удостоены денежных наград фондом «Открытое Общество». Позднее выставка была показана во многих странах мира: Грузии, Германии, Дании, Бельгии и так далее[14][15][16].

22 июля 1995 года Ольга Тобрелутс вышла замуж за писателя Андрея Хааса. 23 октября 1996 года у них родился сын Аким, а в 21 мая 2010 года — дочь Агата[17].

Ольга Тобрелутс активно продолжала эксперименты с видео. В 1996 году она сняла минималистичные фильмы «Последний подвиг Геракла» и «Вечная музыка», в 1998 году — «Сон Александра Македонского», в 1999 году — «Манифест Неоакадемизма». В этих фильмах Ольга Тобрелутс оживила свои коллажи, создав тем самым новую альтернативную реальность[18][19].

В 1998 году вместе с Андреем Хлобыстином Ольга Тобрелутс в «поисках магической натуры» обратилась к изучению коллекции слепков в музее Академии художеств[20]. Она исследовала тему идеальных образов, абсолютов, существующих неизменными в массовом сознании в различные исторические эпохи. Сравнивая античную скульптуру и картины эпохи Возрождения с современными поп-идолами, она проводила между ними аналогию и на этой основе создавала новые синтетические формы. Ольга Тобрелутс с помощью компьютера раскрашивала древние статуи, «одевая» из в одежду современных модных брендов, скрещивала классическое искусство с образами мировых знаменитостей, что являлось художественным ноу-хау для того времени. Одной из центральных фигур этих экспериментов был древнеримский юноша Антиной, которого художница совмещала с образами Элвиса Пресли и Адама[1][2]. Эти работы, показанные на выставке в лондонской галерее Тейт, размещают на своих обложках многие профильные мировые СМИ[21]. Ольга Тобрелутс также разрабатывала концепцию «лубочничества», под которым понималось соединение русского национального искусства с философиями китча и Энди Уорхола[16].

В 1998 году Ольга Тобрелутс получила второй приз «Лучшая европейская компьютерная графика» на фестивале «GRIFFELKUNST» в Гамбурге[3]. В том же году она открыла «Центр искусства фотографии» в клубе «Мама» при Комитете детства, семьи и молодежи Петроградского района Санкт-Петербурга, где в течение двух лет до 2000 года проводились выставки, презентации, кинопросмотры и концерты современной музыки. По оценке критиков это место стало последним «центром силы» перед «заморозкой 2000-х годов»[2][22][23].

В XXI веке[править | править код]

Антиной II, 2005 г., частное собрание.

В 2000 году на открытие выставки Ольга Тобрелутс «Одиссея» в Айдан галерее в Москве пришли два замминистра культуры, что было оценено критиками как пик влияния новиковского «нового классицизма»[20]. Цифровые фотографии Ольги Тобрелутс вместе с работами других неоакадемистов в 2001 году были представлены в книге «Movements in Art Since 1945» (издательство «Thames & Hudson World of Art»), в 2001 — в книге-альбоме Люси Смита «Art Tomorrow». В них петербургское течение характеризуется как влиятельное европейское неоклассическое искусство[24].

В это время Ольга Тобрелутс, разочаровавшись в компьютерных технологиях, обратилась к живописи, стремясь вернуть холсту его «магические свойства». Она начала создавать как тяготеющие к классической традиции работы, так и абстракционистские эксперименты[11][25]. Тогда же она начинает работать в скульптуре[2], а также пробует себя как художника-иллюстратора[26].

В 2000-х годах Ольги Тобрелутс сыграла значительную роль в развитии школы «новой классики». Она была организаторам всех крупнейших выставок неоакадемистов[25].

В 2009 году Ольга Тобрелутс номинировалась на премию Кандинского в области современного искусства [3]. В 2012 году она с проектом «Модернизация» номинировалась на премию Сергея Курёхина.

В 2015 году Тобрелутс приняла участие в помощи благотворительного фонда «Антон тут рядом»[27].

В 2013 году картины Ольги Тобрелутс с изображением обнажённой мужской натуры столкнулись в попытками цензуры со стороны властей США и России. В первом случае на таможне была задержана работа «Американский солдат в Ираке», вызвавшая непонимание у чиновников. Во втором — итальянское консульство России отказало в поддержке выставке художницы, сославшись на закон о «гей-пропаганде»[21].

В 2014 году в рамках выставки «Новые возможности» Ольга Тобрелутс создала картины, в которых синтезируется реализм и абстрационизм: издалека работы видятся цельными, а при приближении распадаются на части. По замыслу художницы эти работы должны заставить критически осмыслить «клиповое», фрагментарное восприятие искусства и мира, которое благодаря распространению социальных сетей характеризует современность[28].В этом же году выступала с лекциями в Стокгольме[3][2].

В 2016 году Ольга Тобрелутс была избрана почётным академиком Российской академии художеств[3][29]. В том же году она с мужем переехала жить в Будапешт[4].

В 2017 году Ольга Тобрелутс создала серию полотен в технике стерео-варио, когда при изменении угла зрения одно изображение переливается в другое, в том числе создавая эффект трехмерной картинки. В этих произведениях художница снова обыгрывает античную скульптуру, а кроме того экспериментирует с абстрактными символами и фигурами[30]. В 2019 году на 58-й Венецианской биеннале Ольга Тобрелутс представила серию абстрактных картин, прототипы которых создал компьютер, а затем изображения были перенесены с помощью традиционной техника на холст[31]. В этом же году за проект «Транскодер. До и после медиа в абстракции» она была удостоена премии Сергея Курёхина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства»[32].

В 2023 году юбилейная выставка-ретроспектива «Клин Новикова» в Русском музее подверглась цензуре со стороны нового директора Аллы Маниловой. Она усмотрела в работах «порнографию и гей-пропаганду». Работы Ольга Тобрелутс и ряда других художников были сняты с выставки[33][34][35].

Выставки[править | править код]

Ниже приведены основные выставки художницы[3]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Хлобыстин, 2017, с. 201.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Конеген, Светлана. Ольга Тобрелутс: "Мы, ленинградцы, чувствуем оттенки серого" // Радио Свобода. — 2019. — 5 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Проект RAAN.
  4. 1 2 3 4 5 6 Медвецкая, Анастасия. «Наше детство прошло при Брежневе — это время чистого альтруизма» — художница Ольга Тобрелутс // Масквамаг. — 2023. — 11 января. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  5. Джеуза, 2007, 2003,с. 14
  6. Андреева, 2018, с. 282.
  7. Хлобыстин, 2017, с. 147.
  8. Хлобыстин, 2017, с. 200.
  9. Хлобыстин, 2017, с. 298.
  10. Ольга Тобрелутс. Люди Петербурга. Собака.ру. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  11. 1 2 3 Магалашвили, Артем. Топ 50. Интервью Ольга Тобрелутс // Собака.ру. — 2013. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  12. 1 2 Хлобыстин, 2017, с. 163.
  13. Хлобыстин, 2017, с. 174.
  14. Гощицкая, Ксения; Котов, Виталий. Легенда: Константин Гончаров и ателье «Строгий юноша» // Собака.ру. — 2014. — 19 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  15. Долина, Кира. Современное искусство на службе у «Золотого осла» // Коммерсантъ : газета. — 1995. — 6 июля (№ 124).
  16. 1 2 Хлобыстин, 2017, с. 203.
  17. Пары. Ольга Тобрелутс + Андрей Хаас // Собака.ру. — 2016. — 12 февраля. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  18. Хлобыстин, 2017, с. 206.
  19. Встреча с Ольгой Тобрелутс // Русский музей. — 2019. — 26 декабря. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  20. 1 2 3 Хлобыстин, 2017, с. 173.
  21. 1 2 Итоги 2013. Ольга Тобрелутс и арт-скандалы // Собака.ру. — 2013. — 1 декабря. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  22. Хлобыстин, 2017, с. 202.
  23. Хлобыстин, 2017, с. 306.
  24. Хлобыстин, 2017, с. 179.
  25. 1 2 Хлобыстин, 2017, с. 242.
  26. Орлома, Милена. Какой должна быть история искусства и история русского искусства, в частности? // The Art Newspaper Russia : газета. — 2013. — 28 мая (№ 10). Архивировано 19 сентября 2023 года.
  27. Палаткина, Дарья. Благотворительный аукцион поддержит людей с аутизмом // The Art Newspaper Russia. — 2015. — 25 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  28. 1 2 Ольга Тобрелутс о том, почему красота распадается на части // Собака.ру. — 2015. — 8 апреля. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  29. Хлобыстин, 2017, с. 243.
  30. 1 2 Вагнер, Екатерина. Выставки апреля в галереях Москвы // The Art Newspaper Russia : газета. — 2018. — 3 апреля (№ 62). Архивировано 19 сентября 2023 года.
  31. 1 2 Кабанова, Ольга. Кристаллизация противоположностей в Венеции // The Art Newspaper Russia. — 2019. — 16 мая. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  32. XI премия в области современного искусства имени Сергея Курёхина. Лучшее произведение визуального искусства. Центр современного искусства имени Сергея Курёхина (26 декабря 2019). Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 15 июля 2020 года.
  33. Матвеева, Алла. Цензура в Русском музее. Кого напугала выставка неоакадемистов? // Радио Свобода. — 2023. — 26 июля. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  34. Долинина, Кира. Тимур и новая команда. Выставку «Новой академии» Тимура Новикова не открыли // Комерсантъ : газета. — 2023. — 20 июля (№ 130). Архивировано 20 июля 2023 года.
  35. Шкуренок, Наталья. Выставка «Клин Новикова»: трудный путь к зрителю // The Art Newspaper Russia : журнал. — 2023. — 6 сентября (№ 114). Архивировано 19 сентября 2023 года.
  36. Хлобыстин, 2017, с. 156.
  37. Хлобыстин, 2017, с. 238.
  38. В Эстонском национальном музее открылась выставка Ольги Тобрелутс "Новая мифология" // Eesti Rahvusringhääling. — 2023. — 4 февраля. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  39. Жиляева, Яна. Актуальное искусство: галереи в мире продолжают показывать российских художников // Форбс. — 2023. — 4 июня. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  40. Хлобыстин, 2017, с. 180.
  41. Выставка «Ащущения другова» // Собака.ру. — 2014. — 19 августа августа. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  42. Бочков, Василий. Галерея White Space Gallery открывает «Горизонты» — мемориальную выставку, посвященную диалогам поэта и художника // The Art Newspaper Russia : газета. — 2017. — 8 декабря. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  43. Шкуренок, Наталья. В Петербурге проходит выставка «Красота плюс-минус» // The Art Newspaper Russia. — 2019. — 19 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.
  44. Финисаж выставки «Механический балет». Художники видеоарта в Центре мультимедиа Русского музея // Русский музей. — 2020. — 5 марта. Архивировано 19 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]