Толмер, Брэндон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брэндон Толмер
англ. Brandon Tholmer
Имя при рождении Brandon Tholmer
Прозвище «Насильник из Вест-Сайда» (англ.«West Side Rapist»)
Дата рождения 1949(1949)
Место рождения Новый Орлеан, штат Луизиана
Гражданство  США
Убийства
Количество жертв 12 (доказано); 34 (подозревается)
Период Январь 1981Октябрь 1983
Основной регион район Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния
Способ удушение
Мотив Сексуальный
Дата ареста 7 ноября 1983 года
Наказание Пожизненное лишение свободы

Брэндон Толмер (англ. Brandon Tholmer; род. 1949 год, Новый Орлеан, штат Луизиана) — американский серийный убийца, ответственный за совершение серии из как минимум 12 убийств пожилых женщин, сопряженных с изнасилованиями. Серия убийств произошла в период с января 1981 по октябрь 1983 года в западном районе Лос-Анджелеса под названием Вест-Сайд, благодаря чему Толмер получил прозвище «Насильник из Вест-Сайда» (англ.«West Side Rapist»)[1]. Всего было зафиксировано 34 убийства, при совершении которых серийный убийца продемонстрировал выраженный ему образ действия. В 1986 году Брэндон Толмер был признан виновным и получил в качестве наказания пожизненное лишение свободы без права на условно-досрочное освобождение[2].

Биография[править | править код]

О ранних годах жизни Брэндона Толмера известно мало. Известно, что Толмер родился в 1949 году в городе Новый Орлеан, штат Луизиана. Уже в раннем детстве у Брэндона были выявлены признаки умственной отсталости. Он рос в социально-неблагополучной обстановке, подвергаясь агрессии со стороны родственников, благодаря чему в конце 1950-х ушел из дома и стал вести бродяжнический образ жизни в компании других беспризорников, что усугубилось неправильным формированием его личности и способствовало развитию социально-негативных навыков. Начиная с 1960 года Толмер в течение последующих нескольких лет неоднократно подвергался арестам за различные правонарушения и провел несколько лет в учреждениях для малолетних преступников, где подвергался физическому и сексуальному насилию со стороны других осужденных, вследствие чего у него развилось психическое расстройство и появились признаки сексуальных девиаций[2].

В начале 1970-х Брэндон переехал в Лос-Анджелес, где в течение нескольких лет был вынужден заниматься низкоквалифицированным трудом. В этот же период он впервые стал проявлять признаки геронтофилии. В 1975 году он был арестован за нападение и изнасилование пожилой женщины. На основании судебно-медицинского освидетельствования он был признан невменяемым и в качестве наказания получил принудительное лечение в психиатрической клинике «Patton state hospital». В июне 1979 года он был освобождён и вернулся в Лос-Анджелес, где снял жильё в районе Голливуд и в течение последующих лет перебивался случайными заработками и пытался построить карьеру музыканта, выступая в качестве барабанщика в малоизвестной музыкальной рок-группе «The Hostages». На момент ареста Толмер работал в обувном магазине и встречался с девушкой. Любимой песней Брэндона Толмера была песня под названием «Killer on the Loose» (с англ. — «Убийца на свободе») ирландской рок-группы Thin Lizzy[3].

Арест и разоблачение[править | править код]

Брэндон Толмер попал под подозрение полиции в конце октября 1983 года за совершение убийств 82-летней Люсилль Пайл и 72-летней Мэри Пакет, вследствие чего со 2 ноября того же года за ним было установлено полицейское наблюдение. Он был арестован 7 ноября 1983 года после попытки проникновения со взломом в дом 85-летней парализованной женщины[4]. После ареста апартаменты Толмера были подвергнуты обыску, в ходе которого были найдены более 200 различных ювелирных украшений, наручных часов, фотографий и других мелких предметов, которые впоследствии были идентифицированы родственниками 34 пожилых женщин, погибших в период с января 1981 года по октябрь 1983 года. Большинство из жертв проживали в районе Голливуд недалеко от Даунтана Лос-Анджелеса в радиусе полутора километров от дома, где проживал Толмер. Все жертвы проживали в одиночестве[5].

На оснований улик, в январе 1984 года Брэндону были предъявлены обвинения в убийстве Мэри Пакет, убитой 12 сентября 1983 года; 83-летней Роуз Ледерман, убитой в августе 1981 года; 69-летней Уолумулу Вудкок, задушенной в августе 1982 года; 76-летней Лорейн Уэллс и 70-летней Дороти Фэйн, убитых в мае и августе 1983 года соответственно. Также Брэндону Тормелу были предъявлены обвинения в содомии, поджоге, в совершении изнасилования 38-летней женщины, которое он совершил в августе 1981 года, и обвинение в попытке нападения на 85-летнюю Ирен Роджерс, во время совершения которой он был арестован. Несмотря на то, что следствием были найдены доказательства причастности Толмера к совершению как минимум еще 7 убийств, никаких других обвинений ему впоследствии предъявлено не было[6][7].

Суд[править | править код]

Судебный процесс над Брэндоном Толмером открылся в начале 1986 года. Помимо вещественных доказательств, отпечатков пальцев Толмера, обнаруженных на местах совершения преступлений, сторона обвинения предоставила более 100 свидетелей. Ряд друзей и знакомых Толмера заявили, что Брэндон неоднократно демонстрировал признаки геронтофилии, пытаясь знакомиться с пожилыми женщинами в двух супермаркетах, где работала его девушка и где он проводил много свободного времени. Еще ряд свидетелей обвинения из числа знакомых Брэндона заявили суду, что подсудимый периодически находил временную работу в вечернее и ночное время, отправляясь в неизвестном направлении. Сам подсудимый так и не смог объяснить суду сути этой работы и не предоставил никакого алиби на даты совершения преступлений. В конечном итоге — в июле 1986 года Толмер был признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях[3].

Его адвокаты настаивали на снисхождении к своему подзащитному на основании того, что Толмер был подвергнут издевательствам в детстве, что привело в итоге к психическим, эмоциональным и поведенческим проблемам[2]. Суд проявил снисхождение, благодаря чему Брэндон Толмер избежал смертной казни и в ноябре того же года получил в качестве наказания несколько сроков в виде пожизненного лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение[8]

В заключении[править | править код]

По состоянию на декабрь 2019 года 69-летний Брэндон Толмер жив и продолжает отбывать свое наказание в тюремном госпитале «California Medical Facility» в связи с множественными проблемами со здоровьем[9].

Примечания[править | править код]

  1. A convicted rapist allegedly caught prowling outside the home...NOV. 7, 1983. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  2. 1 2 3 Four life terms for murders of elderly women. NOV. 21, 1986. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  3. 1 2 Man Convicted of Raping and Killing Four Elderly Women. JULY 26, 1986.
  4. Murder suspect arrested. 8 November 1983.
  5. A paroled rapist suspected of the sex slayings of 32 elderly women. MARCH 30, 1984. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  6. Hot prow killings in L.A. have subsided since arrest. 14 January 1984.
  7. Sex offender convicted of serial killings. JULY 25, 1986. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  8. Killer of Four Elderly Women Given 4 Consecutive Life Terms. Nov. 22, 1986. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  9. [https://inmatelocator.cdcr.ca.gov/Details.aspx?ID=D44766 Inmate Information The information displayed below is subject to change and may update daily Inmate Name THOLMER, BRANDON CDCR Number D44766 Age 69 Admission Date 12/10/1986 Current Location California Medical Facility Location Link Directions Parole Eligible Date (Month/Year) LWOP].