Уилмот, Честер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Честер Уилмот
англ. Chester Wilmot
Полное имя Реджинальд Уильям Винчестер Уилмот
Дата рождения 21 июня 1911(1911-06-21)
Место рождения Брайтон, штат Виктория, Австралия
Дата смерти 10 января 1954(1954-01-10) (42 года)
Место смерти недалеко от острова Эльба, Средиземное море
Гражданство  Австралия
Род деятельности журналист, радиоведущий
Дети трое детей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Реджинальд Уильям Винчестер Уилмот (англ. Reginald William Winchester Wilmot), более известный как Честер Уилмот (англ. Chester Wilmot; 21 июня 191110 января 1954) — австралийский журналист, радиоведущий, военный корреспондент BBC и ABC во время Второй мировой войны. Автор книги «Борьба за Европу» 1952 года.

Биография[править | править код]

Честер Уилмот родился 21 июня 1911 года в мельбурнском пригороде Брайтон[en]. Его отец — Реджинальд Уилмот[en], известный австралийский спортивный журналист, освещавший матчи по крикету и австралийскому футболу. Дед — Джон Джордж Винчестер Уилмот[en], межеватель; занимался выращиванием кофе на Шри-Ланке и именованием некоторых посёлков и городов штата Виктория.

Честер окончил Мельбурнскую гимназию[en] и Мельбурнский университет (Тринити-колледж[en]), где изучал под руководством сэра Эрнеста Скотта[en] историю, политику и право и заинтересовался дебатами. В1936 году, после окончания университета, он отправился в путешествие по миру с целью участия в разных дебатах и даже присутствовал на одном из съездов НСДАП. С 1939 года работал судебным клерком[en].

После начала Второй мировой войны Уилмот перешёл на работу в радиовещательную компанию Australian Broadcasting Corporation: в 1940 году он отправился на Ближний Восток, сообщая вести с фронтов в Северной Африке, Греции и из Сирии. Присутствовал как военный корреспондент при осаде Тобрука. Вернулся в Австралию после того, как Японская империя вступила в войну, и освещал Тихоокеанский театр военных действий. В 1942 году освещал события с территории Папуа, в том числе и битву за Кокодский тракт; находился в окрестностях Абуари и Исурава вместе с корреспондентом Осмаром Уайтом[en] и кинооператором Дэмьеном Парером[en].

Уилмот критиковал австралийского генерала Томаса Блэми, указывая на его некомпетентность, и выражал недовольство тем, что Блэми способствовал увольнению из штаба Сидни Ровелла. В октябре 1942 года Блэми аннулировал аккредитацию Уилмота за распространение лживых слухов о том, что генерал якобы принимал платежи от владельца прачечной на базе Пукапуньял[en][1]. Несмотря на первоначальное восстановление аккредитации, 1 ноября Блэми окончательно аннулировал её[2].

В дальнейшем Уилмот написал книгу о своём пребывании в Тобруке и озвучил документальный фильм «Сыны АНЗАК» (англ. Sons of the ANZACS). В 1944 году он перешёл на BBC и от имени британской корпорации освещал события операции «Оверлорд» — в частности, он был на одном из планеров 6-й американской воздушно-десантной дивизии[en], а также присутствовал на полях почти всех сражений в Западной Европе. Также Уилмот сообщал о подписании немцами Акта о капитуляции.

В послевоенные годы Уилмот остался проживать в Англии, где писал статьи о событиях войны и даже выпустил в 1952 году книгу «Борьба за Европу[en]», которую высоко оценили многие историки (так, Джон Киган писал, что именно Уилмот изобрёл «современный метод описания событий новейшей военной истории»). В 1952 году одна из статей Уилмота, посвящённая критике инициативы стран-победителей во Второй мировой об оккупации Германии, появилась в журнале Life[3].

Уилмот (верхний ряд, крайний справа) с группой военных историков в Австралии

Уилмот вошёл в команду телеведущих, которые освещали коронацию британской королевы Елизаветы II. В канун Рождества 1953 года Уилмота отправили в Австралию по аккредитации BBC: он участвовал в специальной рождественской трансляции и вёл передачу «Путешествие королевы» (англ. The Queen's Journey), рассказывая о прошлых визитах британских монархов (сама королева Елизавета находилась в это время с визитом в Новой Зеландии).

10 января 1954 года Честер Уилмот погиб в результате катастрофы самолёта Comet 1, следовавшего рейсом из Сингапура в Лондон: утром самолёт вылетел из Рима в Лондон, однако недалеко от острова Эльба произошла взрывная декомпрессия, в результате которой самолёт был полностью разрушен. Никто из находившихся на борту не выжил.

Честер оставил после себя вдову и трёх детей. Он не успел приступить к написанию труда по осаде Тобрука и втором сражении при Эль-Аламейне, который должен был войти в австралийскую историографию Второй мировой.

Библиография[править | править код]

  • Tobruk 1941, Capture - Siege - Relief, Angus & Robertson Ltd, 1945.
  • The Struggle For Europe, 1952. Переиздание: Wordsworth Editions Ltd, Ware, Hertfordshire, 1997. ISBN 1-85326-677-9[4]

Примечания[править | править код]

  1. Horner, 1978, p. 134.
  2. Hetherington, 1973, pp. 401–403.
  3. Wilmot, Chester, Allies Handed Stalin His Victory, Life Magazine, 10 March 1952
  4. Совместная работа с Кристофером Дэниелом Макдьюиттом

Литература[править | править код]

  • Neil McDonald, Peter Brune. Valiant for Truth: The Life of Chester Wilmot, War Correspondent. — Sydney: NewSouth Publishing, 2016. — ISBN 9781742235172.
  • John Hetherington. Blamey, Controversial Soldier: A Biography of Field Marshal Sir Thomas Blamey. — Canberra: Australian War Memorial, 1973. — ISBN 0-9592043-0-X.
  • David Horner. Crisis of Command: Australian Generalship and the Japanese Threat, 1941–1943. — Canberra: Australian National University Press, 1978. — ISBN 0-7081-1345-1.

Ссылки[править | править код]