Уэйдвиц, Эдрианн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдрианн Уэйдвиц
англ. Adrianne Wadewitz
Дата рождения 6 января 1977(1977-01-06)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 8 апреля 2014(2014-04-08)[1][2] (37 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера английская литература, детская литература, цифровые гуманитарные науки, Википедия и литература XVIII века[d]
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдрианн Уэйдвиц (англ. Adrianne Wadewitz; 6 января 1977 — 8 апреля 2014) — американский литературовед, специалист по британской литературе XVIII века, известная википедистка и комментатор Википедии, исследователь феминизма и гендерных проблем. В последние годы жизни занималась также скалолазанием и погибла, сорвавшись со скалы и получив травму головы.

Ранние годы[править | править код]

Фото Уэйдвиц на обложке брошюры Editing Wikipedia

Эдрианн Уэйдвиц родилась 6 января 1977 года в городе Омаха, штат Небраска, и была единственным ребёнком в семье. Отец — Натан Р. Уэйдвиц (англ. Nathan R. Wadewitz), лютеранский пастор, мать — Бетти М. (англ. Betty M.), которая вначале работала сиделкой, потом стала адвокатом[4]. В 1995 году окончила Высшую школу Норт-Платта (англ. North Platte High School) в городе Норт-Платт, штат Небраска[5]. Затем поступила в Колумбийский университет, где изучала английскую литературу и в 1999 году получила учёную степень в области английского языка[6]. В 2011 году получила степень доктора философии в Индианском университете и поступила в постдокторантуру Центра цифрового обучения и исследования (англ. Center for Digital Learning and Research) при Западном колледже (англ. Occidental College). Выбрала работать по стипендиальным программам «Mellon Digital Scholarship Postdoctoral Fellow» и «HASTAC scholar»[7].

Научная работа[править | править код]

Образование[править | править код]

Эдрианн Уэйдвиц получила диплом с большим почётом (magna cum laude) в Колумбийском университете, затем в Индианском университете — степени магистра и доктора философии в области английской литературы, с дополнительной специализацией в области литературы XVIII века[8]. Тема квалификационной работы магистра (англ. master's thesis) — «Сомневающийся Томас: неудача религиозного присвоения в Век Разума» (англ. Doubting Thomas': The Failure of Religious Appropriation in The Age of Reason, 2003 год)[9], тема диссертации на соискание степени доктора философии (doctoral dissertation) — «Берегите симпатию, добычу и ребёнка: чувствительность, индивидуальность и созревающий читатель в 1775—1815 годах» (англ. Spare the Sympathy, Spoil the Child:' Sensibility, Selfhood, and the Maturing Reader, 1775–1815; 2011 год)[10]

В диссертацию Эдрианн Уэйдвиц вошли результаты её работы в архивах, исследований в области детской литературы и гендерных проблем. В частности, Уэйжвиц рассматривала использование языковых и дискурсивных стратегий, таких как встроенные повествования, в книгах для детей Мэри Уолстонкрафт, Анны-Летиции Барбо, Шарлотты Смит, Марии Эджуорт и других авторов. Она утверждала, что через чтение этих книг в ребёнке поддерживается построение «самосимпатии» (англ. sympathetic self), которая «коллективная, благожелательная и образная»[11] Она также утверждала, что те виды субъективности, которые наблюдаются в детской литературе восемнадцатого столетия, не согласуются с «доминантной моделью Локеана» (англ. the dominant Lockean model)

Цифровые гуманитарные науки[править | править код]

В 2009 году Уэйдвиц начала выкладывать в онлайн «Букварь Новой Англии», а в 2012 году завершила, и с тех пор эта историческая книга находится в постоянном свободном доступе[12]. Кроме детской литературы XVIII века, темами её публикаций были неоднозначность в историческом исследовании и использование Википедии в учебных классах[13].

В трудах об использовании Википедии в учебном процессе, она доказывала, что кроме традиционных исследовательских и писательских умений, студентам необходимо развивать навыки использования мультимедийных источников информации и повышать технологическую грамотность. Также подчёркивалась необходимость свободного доступа к источникам информации, отмечалась разница между убедительным текстом и текстом, основанным на фактах, уделялось внимание проблемам власти и легитимности. Уэйдвиц продвигала учебные курсы, включающие в себя совместное написание текста, развитие писательских навыков в контексте «сообщества практики» и с расчётом на глобальную читательскую аудиторию[13].

Работа в Википедии и для Википедии[править | править код]

«Влияние Википедии» (The Impact of Wikipedia) — видео Уэйдвиц

В 2004 году Эдрианн Уэйдвиц сделала свою первую правку в Википедии[14] и потом стала создавать статьи о женщинах — писательницах и учёных; несколько написанных ею статей Википедии получили статус избранных. Первые несколько лет Эдрианн Уэйдвиц была анонимным редактором Википедии, и только потом раскрыла своё настоящее имя и свою гендерную принадлежность[15]. В общей сложности она успела сделать около 50 000 правок[6].

Эдрианн Уэйдвиц стремилась привлечь больше женщин к работе в Википедии, чтобы устранить существующий в ней гендерный дисбаланс и вызываемое им «систематическое смещение»[16]. В частности, она говорила, что «нам нужно больше женщин-редакторов, больше феминистов (любого гендера) и больше желающих работать над контентом, относящимся к женщинам. Есть социальная группа, наименее представленная в Википедии — это цветные женщины, имеющие детей»[17].

Популярность Уэйдвиц нарастала, и её всё чаще воспринимали как авторитетного специалиста по Википедии, особенно по гендерным проблемам энциклопедии; её слова цитировали многие известные организации, в том числе BBC[18].

Также Уэйдвиц была членом правления Wiki Education Foundation[18].

Скалолазание[править | править код]

Эдрианн Уэйдвиц увлекалась также скалолазанием, о котором она в 2013 году написала, что оно позволяет ей создать «новый рассказ о самой себе, за пределами „книжно-пианинного“ участия в Википедии»[19][20][21]:

Для меня, самым обнадёживающим итогом моего года скалолазания стало новое слово, которое я могу сказать о себе. Я больше не «Эдрианн: филолог, книголюб, пианистка и википедистка». Я теперь «Эдрианн: филолог, книголюб, пианистка, википедистка и скалолазка». Это дошло до меня наиболее живо и ярко в тот день, когда я занималась скалолазанием на открытом воздухе здесь, в Лос-Анджелесе, и люди на пляже восхищались, глядя на нас. Внезапно я поняла: я ж ещё совсем недавно говорила, что подобные подвиги невозможны или что это сумасшествие — и вот теперь я делаю это. Раньше я считала такое немыслимым для меня, но теперь моя точка зрения на это радикально переменилась. Это, как я поняла, и есть то, что я моим студентам желаю: испытать радикальную перемену и рост. Это грандиозная цель, и я рада слышать про то, как другие со своими студентами работают над её достижением.

Смерть[править | править код]

Цифровая дань памяти Эдрианн Уэйдвиц в Западном колледже

Весной 2014 года Эдриан Уэйдвиц сорвалась со скалы в национальном парке Джошуа-Три и получила тяжёлую травму головы, от которой через неделю, 8 апреля 2014 года, скончалась[22][23]. Сью Гарднер, исполнительный директор Фонда Викимедиа, посчитала смерть Уэйдвиц «огромной потерей» и сказала, что Эдрианн Уэдвиц среди участников Википедии была той, которая внесла самый большой вклад в написание статей о женщинах-авторах и о женщинах в истории[6].

Некрологи были опубликованы в газетах The New York Times[6], Los Angeles Times[4], The Washington Post[24], The Sydney Morning Herald[25], Corriere della Sera[14] и ряде других СМИ[26][27]. The Sydney Morning Herald также опубликовала одну из последних записей в блоге, сделанную Эдрианн Уэйдвиц; в той записи Уэйдвиц писала о том, как трудно научить студентов преодолевать трудности и радоваться каждому маленькому успеху на пути к достижению цели. «В конце концов, ничто так не помогло мне, как повторяющиеся неудачи»[28] — написала Уйэдвиц, желающая, чтобы и её ученики поняли, что неудачи — тоже часть обучения, и в них нет ничего постыдного[29]. Журнал «ABO» (англ.), в котором Уэйдвиц работала с 2011 по 2012 год, посвятил её памяти свой мартовский номер 2014 года[30][31].

Партнёр Эдрианн Уэйдвиц, Питер Б. Джеймс (англ. Peter B. James), и её родители пережили её[32].

Библиография[править | править код]

  • With Pamela Gay-White. «Introduction: 'Performing the Didactic'». The Lion and the Unicorn 33.2 (2009): v-vii.
  • With Pamela Gay-White (eds.) The Lion and the Unicorn, special issue on didacticism in 18th-century children’s literature. 2009.[33]
  • Wadewitz, Adrianne (2011), 'Spare the Sympathy, Spoil the Child:' Sensibility, Selfhood, and the Maturing Reader, 1775–1815, Ann Arbor, MI: ProQuest Dissertations and Theses. Order Number 3466388. Indiana University. (Doctoral dissertation)
  • With Anne Ellen Geller and Jon Beasley-Murray. «Wiki-hacking: Opening up the Academy with Wikipedia», Hacking the Academy. In Tom Scheinfeldt and Daniel J. Cohen (eds.). Hacking the Academy: New Approaches to Scholarship and Teaching from Digital Humanities, Ann Arbor, MI: University of Michigan Press, 2013, Архивировано из оригинала 24 апреля 2014 Архивная копия от 24 апреля 2014 на Wayback Machine
  • With Mica Hilson. «A Doctor for Who(m)?: Queer Temporalities and the Sexualized Child», Bookbird: A Journal of International Children’s Literature 52.1 (January 2014): pp. 63-76[34] (Abstract)

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.nytimes.com/2014/04/19/business/media/adrianne-wadewitz-37-wikipedia-editor-dies-after-rock-climbing-fall.html
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 http://www.legacy.com/obituaries/fortwayne/obituary.aspx?n=adrianne-wadewitz&pid=170755315
  3. 1 2 3 4 5 http://www.nytimes.com/2014/04/20/business/media/adrianne-wadewitz-37-wikipedia-editor-and-academic-dies.html
  4. 1 2 Elaine Woo (2014-04-23). "Adrianne Wadewitz dies at 37; helped diversify Wikipedia". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 4 мая 2014. Дата обращения: 19 марта 2016.
  5. Wetzel, Diane (2014-04-23). "North Platte grad, 37, Wikipedia editor, dies in climbing fall". Omaha World Herald. World-Herald News Service. Архивировано из оригинала 24 апреля 2014. Дата обращения: 27 апреля 2014.
  6. 1 2 3 4 Cohen, Noam Adrianne Wadewitz, 37, Wikipedia Editor, Dies After Rock Climbing Fall. The New York Times (19 апреля 2014). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  7. Davidson, Cathy Remembering Adrianne Wadewitz: Scholar, Communicator, Teacher, Leader. HASTAC. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 23 апреля 2014 года.
  8. Curriculum Vitae of Adrianne Wadewitz. Academia.edu. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 24 мая 2014 года.
  9. Wadewitz, Adrianne 'Doubting Thomas': The Failure of Religious Appropriation in The Age of Reason. Indiana University. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 30 декабря 2014 года.
  10. Wadewitz, Adrianne (2011), 'Spare the Sympathy, Spoil the Child:' Sensibility, Selfhood, and the Maturing Reader, 1775–1815, Ann Arbor, MI: ProQuest Dissertations and Theses{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка). Order Number 3466388. Indiana University.
  11. Wadewitz, Adrianne (2011), 'Spare the Sympathy, Spoil the Child:' Sensibility, Selfhood, and the Maturing Reader, 1775–1815, Ann Arbor, MI: ProQuest Dissertations and Theses, p. vi{{citation}}: Википедия:Обслуживание CS1 (url-status) (ссылка). Order Number 3466388. Indiana University.
  12. New England Primer Архивировано 21 апреля 2014 года. exhibit and analysis, 2012. Retrieved April 21, 2014.
  13. 1 2 Selected Works of Adrianne Wadewitz Архивная копия от 5 апреля 2015 на Wayback Machine, OxyScholar Digital Repository Архивная копия от 26 февраля 2018 на Wayback Machine, Occidental College. Retrieved April 21, 2014.
  14. 1 2 Marta Serafini. Addio ad Adrianne Wadewitz, paladina delle donne su Wikipedia. Corriere della Sera (21 апреля 2014). Дата обращения: 27 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.
  15. Wholf, Tracy ‘Wikipedian’ editor took on website’s gender gap. PBS NewsHour (18 мая 2014). Дата обращения: 21 мая 2014. Архивировано 19 мая 2014 года.
  16. Heffernan, Virginia (2014-12-27). "The Lives They Lived – Remembering some of those we lost this year". The New York Times. Архивировано из оригинала 30 декабря 2014. Дата обращения: 30 декабря 2014.
  17. Mehrotra, Karishma Universities 're-write' Wikipedia to fill holes, include women. USA Today (26 марта 2014). Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 апреля 2014 года.
  18. 1 2 Garrison, Lynsea (2014-04-07). "How can Wikipedia woo women editors?". BBC News Magazine. BBC. Архивировано из оригинала 23 мая 2014. Дата обращения: 21 апреля 2014.
  19. англ. a new narrative about herself beyond that of a bookish, piano-playing Wikipedia contributor
  20. Cohen, Noam (2014-04-18). "Adrianne Wadewitz, 37, Wikipedia Editor, Dies After Rock Climbing Fall". The New York Times. Архивировано из оригинала 23 апреля 2014. Дата обращения: 18 апреля 2014.
  21. 1 2 Wadewitz, Adrianne What I learned as the worst student in the class. HASTAC (12 августа 2013). Архивировано 25 апреля 2014 года.
  22. Albrinck, Jennie (2014-04-01). "Busy Weekend for Search and Rescue at Joshua Tree National Park". Joshua Tree National Park. Архивировано из оригинала 24 апреля 2014. Дата обращения: 24 апреля 2014.
  23. Newkirk, Barrett (2014-04-18). "Wikipedia editor Adrianne Wadewitz dies in Palm Springs". The Desert Sun. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014. Дата обращения: 18 апреля 2014.
  24. Elaine Woo. "Adrianne Wadewitz, Wikipedia contributor, dies at 37". The Washington Post. Архивировано из оригинала 29 апреля 2014. Дата обращения: 30 апреля 2014. (перепечатан из Los Angeles Times)
  25. Cohen, Noam (2014-04-25). "Adrianne Wadewitz: A persnickety, fact-obsessed Wikipedia editor". The Sydney Morning Herald. Sydney. Архивировано из оригинала 24 мая 2014. Дата обращения: 29 апреля 2014. (перепечтка из New York Times)
  26. E.g. «Dr. Adrianne Wadiwitz Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine» Fort Wayne, Indiana Newspapers, April 23, 2014.
  27. Editorial (2014-05-03). "Adrianne Wadewitz: Seizing the power of Wikipedia". Boston Globe. Архивировано из оригинала 4 мая 2014. Дата обращения: 3 мая 2014.
  28. англ. Ultimately, nothing was more helpful for me than failing repeatedl
  29. Wadewitz, Adrianne (2014-04-25). "How Adrianne Wadewitz learnt to embrace failure". The Sydney Morning Herald. Sydney. Архивировано из оригинала 24 мая 2014. Дата обращения: 30 апреля 2014.
  30. Примечание переводчика: надо понимать, номер о событиях марта, изданный в апреле.
  31. Runge, Laura. Adrianne Wadewitz, 1977–2014 (неопр.) // ABO: Interactive Journal for Women in the Arts, 1640–1830. — ScholarCommons; University of South Florida, 2014. — 12 May (т. 4, № 1). Архивировано 4 марта 2016 года.
  32. Adrianne Wadewitz, 37, remembered. Occidental Weekly. Дата обращения: 6 июля 2015. Архивировано 8 июля 2015 года.
  33. Pamela Gay-White and Adrianne Wadewitz. «Introduction: „Performing the Didactic“ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine.» The Lion and the Unicorn 33.2 (2009): v-vii. Project MUSE. Web. 23 Apr. 2014.
  34. Wadewitz, Adrianne; Hilson, Mica (2014), "A Doctor for Who(m)?: Queer Temporalities and the Sexualized Child", Bookbird: A Journal of International Children's Literature, 52 (1): 63—76, Архивировано из оригинала 6 мая 2014 Архивная копия от 6 мая 2014 на Wayback Machine