Филены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филены (др.-греч. Φιλαίνοι, лат. Philaeni) — легендарные братья-карфагеняне, которые принесли себя в жертву ради расширения границ Карфагенского государства.

Легенда[править | править код]

Согласно Саллюстию, между Карфагеном и Киреной в VI веке до н. э. шла долгая и тяжёлая война за обладание лежащей между ними равнинной местностью, не имевшей каких-либо естественных препятствий (рек, гор), по которым можно было бы провести границу. Военные действия велись с переменным успехом, нанося огромный ущерб обеим сторонам, и в итоге противники согласились на перемирие для территориального размежевания: в назначенный день из двух городов должны быть двинуться навстречу друг другу послы, чтобы там, где они встретятся, была установлена граница между народами[1].

Киренские послы по неизвестным причинам двигались гораздо медленнее, чем карфагенские — братья Филены, — поэтому встреча произошла ближе к Кирене. Греки, увидев, насколько их опередили, и испугавшись наказания, обвинили карфагенян в том, что они вышли в путь раньше оговорённого срока, и отказывались исполнять соглашение. Тогда карфагеняне предложили установить другие условия, лишь бы они были справедливыми. Киренцы предоставили им выбор: либо чтобы они в том месте, где желают провести границу своей страны, позволили зарыть себя в землю живыми, либо чтобы сами греки на тех же условиях отправились до того места, которое выберут. Филены согласились и принесли свою жизнь в жертву отечеству. В этом месте карфагеняне воздвигли алтари братьям Филенам, а на родине учредили для них и другие почести[1].

Примерно в тех же словах легенду пересказывает Помпоний Мела[2]. Валерий Максим хотя и утверждает, что Филены мошеннически двигались быстрее греков, тем не менее восхищается их подвигом[3]. Полибий, упоминая алтари, употребляет имя «Филен» в единственном числе[4]. Достоверность истории Филенов в изложении римских авторов ставится современными учёными под сомнение[5], в том числе потому, что она напоминает топонимическую легенду[6].

Алтари Филенов[править | править код]

Алтари Филенов (др.-греч. οἱ Φιλαίνων βωμοί, лат. Arae Philaenōrum) находились к востоку от Лептис-Магны, примерно в 180 милях от Карфагена и в 80 милях от Кирены. Из источников непонятно, какой вид имели эти сооружения[7]. Страбон, помещая их на побережье Большого Сирта[8], говорит о них как о столбах и сообщает, что к его времени они уже не существуют, но «место удержало своё старое название»[9]. В то же время Плиний Старший описывает алтари Филенов как некие сооружения из песка (курганы?)[10]. Впоследствии считались условной границей между Триполитанией и Киренаикой[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гай Саллюстий Крисп. Югуртинская война, 79.
  2. Помпоний Мела. Описательная география, I, 7.
  3. Валерий Максим. Достопамятные деяния и изречения, V, 43.
  4. Полибий. Всеобщая история, III, 39, 2 и X, 40, 7.
  5. Harpers Dictionary of Classical Antiquities, Philaeni.
  6. 1 2 A Dictionary of Greek and Roman Geography, Arae Philaenorum.
  7. Дриди, Эди. Владения Карфагена // Карфаген и Пунический мир = Carthage et Le Monde Punique. — М.: Вече, 2008. — 400 с. — (Гиды цивилизаций). — 3000 экз. — ISBN 978-5-9533-3781-6. Архивировано 7 сентября 2017 года.
  8. Страбон. География, XVII, 3, 20.
  9. Страбон. География, III, 5, 5—6.
  10. Плиний Старший. Естественная история, V, 4.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]