43°48′36″ с. ш. 11°12′14″ в. д.HGЯO

Флоренция (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аэропорт Флоренция-Перетола
итал. Aeroporto di Firenze-Peretola
ИАТА: FLRИКАО: LIRQ
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна  Италия
Расположение Флоренция, Тоскана, Италия
Дата открытия 4 июня 1931 года[1]
Оператор Toscana Aeroporti[d]
Владелец / оператор Toscana Aeroporti
Узловой аэропорт для Air Dolomiti
Vueling
Высота НУМ 43 м
Сайт aeroporto.firenze.it/en/
Карта
FLR (Тоскана)
Точка
FLR
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
05/23 1,750 Асфальт
Статистика (2021)
Годовой пассажиропоток 838,025
Годовой грузопоток 108
Взлётов/Посадок 16,177
Assaeroporti[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Флоренция—Перетола (итал. Aeroporto di Firenze-Peretola; (ИАТАFLR, ИКАОLIRQ), также Аэропорт имени Америго Веспуччи — международный аэропорт, расположенный во Флоренции, столицы итальянского региона Тоскана. Это второй по пассажиропотоку тосканский аэропорт после международного аэропорта Пизы.

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Первый аэродром во Флоренции был создан в районе Кампо-ди-Марте в 1910 году, когда военные власти разрешили использовать поле для «экспериментов в области аэронавигации». Таким образом, Кампо-ди-Марте стал первым аэропортом Флоренции и оставался им на протяжении 1920-х годов. Однако вскоре поле было окружено домами и не подходило для новых самолетов, которые тогда заменяли первые корабли с брезентовым покрытием. В 1928 году было выбрано место на равнине между Флоренцией и Сесто-Фьорентино. Аэропорт Перетола открылся там 4 июня 1931 года[1].

Сначала Перетола представляла собой большое поле, где самолеты взлетали и садились без формального направления, но в конце концов Министерство аэронавтики решило расширить и модернизировать его. Аэропорт был расширен в сторону Кастелло, а в 1938–39 годах была построена асфальтированная взлетно-посадочная полоса шириной 60 м и длиной 1000 м, обращенная на северо-восток.

Во время Второй мировой войны аэропорт использовался как Королевскими ВВС Италии, так и Люфтваффе, а с 1944 года - ВВС союзников. Позже, в 1940-х годах, он принял свои первые пассажирские рейсы, выполняемые Aerea Teseo на самолетах Douglas DC-3[3]. В 1948 году Aerea Teseo прекратила свою деятельность. В конце 50-х и начале 60-х Alitalia, также использующая DC-3, предлагала два маршрута: Рим-Флоренция-Венеция и Рим-Флоренция-Милан. Затем ATI предложила несколько внутренних рейсов на Fokker F27.

В начале 1980-х планировалось модернизировать оборудование аэропорта. В 1984 году была основана Saf (ныне AdF), компания, управляющая аэропортом, и были завершены работы по реконструкции: удлинение с 1000 до 1400 метров и установка освещения на взлетно-посадочной полосе, установка навигационной системы VOR/DME и реконструкция терминала аэропорта. В сентябре 1986 года возобновились регулярные рейсы. С тех пор количество самолетов и пассажиров неуклонно росло.

Расширение после 1990-х годов[править | править код]

В 1990 году аэропорту было присвоено имя уроженца Флоренции Америго Веспуччи, итальянского торговца и картографа.

В 1992 году было открыто здание, ныне предназначенное для прибывающих, построенное AdF. Два года спустя открылось здание вылета, а городские власти Флоренции открыли автостоянку у входа в аэропорт. В 1996 году взлетно-посадочная полоса была расширена на 250 метров, и AdF профинансировала дальнейшее расширение зоны вылета. Сегодня в новой зоне есть 15 стоек регистрации, а общая площадь составляет 1200 м2, 770 из которых предназначены для общественного пользования.

С 9 апреля 1998 года AdF получила глобальную концессию на управление инфраструктурой аэропорта и взяла на себя ответственность за техническое обслуживание и развитие.

5 декабря 2012 года Vueling объявила об открытии операционной базы во Флоренции с рейсами в несколько пунктов назначения в Европе.

Характеристика[править | править код]

Зал отправления
Перон
Контрольная вышка

В конце 1999 года началась реконструкция и расширение терминалов, стоянок самолетов и других объектов. В июле 2000 года AdF дебютировал на фондовом рынке, а в 2001 году аэропорт одним из первых в Европе получил сертификат UNI EN ISO 9001/2000 за качество своих услуг.

Аэропорт Флоренции имеет единственную взлетно-посадочную полосу, а основная рулежная дорожка расположена в конце 5 взлетно-посадочной полосы, а зона ожидания/перелета находится в конце 23 взлетно-посадочной полосы. Как это принято в небольших аэропортах, после приземления самолеты разворачиваются в конце взлетно-посадочной полосы, после чего рулит обратно, чтобы добраться до перона и терминала. Из-за непосредственной близости от Монте-Морелло самолеты обычно взлетают с взлетно-посадочной полосы 23, что вынуждает самолеты снова выруливать по взлетно-посадочной полосе, чтобы вылететь.

В аэропорту также базируются вертолёты полиции Италии.

Авиакомпании направления[править | править код]

Следующие авиакомпании выполняют рейсы из аэропорта Флоренции:[4][5]

Авиакомпания Пункты назначения
Флаг Греции Aegean Airlines Афины
Флаг Италии Air Dolomiti Франкфурт, Мюнхен
Флаг Франции Air France Париж–Шарль де Голль
Флаг Албании Albawings Тирана
Флаг Австрии Austrian Airlines Вена
Флаг Испании Binter Canarias Сезонный: Гран-Канария
Флаг Румынии Blue Air Бухарест
Флаг Великобритании British Airways Лондон-Сити
Сезонный: Эдинбург, Саутгемптон
Флаг Бельгии Brussels Airlines Сезонный: Брюссель
Флаг Испании Iberia Мадрид
Флаг Чехии ITA Airways Рим–Фьюмичино
Флаг Нидерландов KLM Амстердам
Флаг Люксембурга Luxair Люксембург
Флаг Дании Scandinavian Airlines Сезонный: Копенгаген
Флаг Чехии Silver Air Эльба
Флаг Швейцарии Swiss International Air Lines Женева, Цюрих
Флаг Португалии TAP Air Portugal Лиссабон
Флаг Испании Volotea Сезонный: Бордо
Флаг Испании Vueling Амстердам, Барселона, Катания, Лондон–Гатвик, Мадрид, Палермо, Париж–Орли
Сезонный: Копенгаген, Миконос, Ольбия, Санторини
Флаг Норвегии Widerøe Сезонный: Берген, Саннефьорд

Статистика[править | править код]

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Данные из запроса в Викиданные.

Наземный транспорт[править | править код]

Вторая линия сети флорентийского трамвая имеет остановку в аэропорту[6]. Аэропорт также связан с городом автобусной линией, которая курсирует от и до центрального железнодорожного вокзала каждые полчаса, обслуживается местной автобусной компанией ATAF. Также доступны услуги такси[7].

Авиакатастрофы и происшествия[править | править код]

  • 30 июля 1997 г. ATR 42 авиакомпании Air Littoral, прибывший из Ниццы, при посадке пролетел над взлетно-посадочной полосой, врезался в ограждение и слетел в кювет рядом с близлежащей автомагистралью A11. Капитан скончался от полученных травм четыре дня спустя; еще четырнадцать человек на борту получили ранения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Florence "Amerigo Vespucci" International Airport. Structurae. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  2. STATISTICHE. Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 16 апреля 2022 года.
  3. deZeng IV, Henry L. Luftwaffe Airfields 1935-45 Italy, Sicily and Sardinia. The Luftwaffe, 1933-45 (сентябрь 2015). Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  4. Flight Timetable. Toscana Aeroporti (27 марта 2022). Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 11 августа 2022 года.
  5. Partenze da Firenze. Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано из оригинала 31 июля 2019 года.
  6. Linea 2. mobilita.comune.fi.it. Архивировано 20 июля 2016 года.
  7. To & From Airport - Airport of Florence. www.aeroporto.firenze.it. Архивировано 13 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]