Хуан Кастильский (сеньор Валенсия-де-Кампос)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Кастильский эль де Тарифа
исп. Juan de Castilla el de Tarifa
Герб инфанта Хуана Кастильского
Герб инфанта Хуана Кастильского
1281 — 1300
Предшественник Создание креации
Преемник Альфонсо де Валенсия
1289 — 1295
Предшественник Диего Лопес IV де Аро
Преемник Диего Лопес V де Аро
1310 — 1319
Предшественник Диего Лопес V де Аро
Преемник Хуан де Кастилия и Аро

Рождение 1262(1262)
Севилья
Смерть 25 июня 1319(1319-06-25)
Пинос-Пуэнте
Место погребения Бургосский кафедральный собор
Род Бургундская династия
Отец Альфонсо X
Мать Виоланта Арагонская
Супруга Маргарита Монферратская
Мария Диас де Аро
Дети

от первого брака:
Альфонсо де Валенсия

от второго брака:
Хуан де Аро,
Лопе Диас де Аро
Мария Диас де Аро
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуан Кастильский эль де Тарифа (исп. Juan de Castilla el de Tarifa; 1262, Севилья — 25 июня 1319, Пинос-Пуэнте) — кастильский инфант, сеньор де Валенсия-де-Кампос (1281—1300), сеньор-консорт Бискайи (1310—1319), регент Кастильского королевства в 1313—1319 годах.

Инфант Хуан Кастильский, носивший титул сеньора де Валенсия-де-Кампос, также являлся сеньором-консортом Бискайи благодаря браку своему браку с Марией Диас де Аро (1270—1342), сеньорой Бискайи. Также ему принадлежали сеньории Баэна, Луке, Суэрос, Лосоя, Вильялон-де-Кампос, Оропеса, Сантьяго-де-ла-Пуэбла, Мельгар-де-Арриба, Паредес-де-Нава, Медина-де-Риосеко и Кастронуньо, а также носил звания знаменосца короля (1277—1284, 1312—1318) и королевского майордома (1284—1285), а также аделантадо Андалусии (1284—1292).

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Хуан родился до 15 апреля 1262 года в Севилье. Пятый сын Альфонсо X Мудрого (1221—1284), короля Кастилии и Леона (1252—1284), и Виоланты Арагонской (1236—1301). В 1272 году планировался брак Хуана с Джованной, дочерью Вильгельма VII, маркиза Монферратского, но этот брак не состоялся. В 1282 году был заключен брак Хуана, который в 1281 году получил титул сеньора Валенсия-де-Кампос, с Маргаритой Монферратской.

Во время борьбы за власть после смерти старшего брата Фернандо де ла Серда в 1275 году, инфант Хуан перешел на сторону другого восставшего брата Санчо. Со временем отношения между братьями ухудшились, и 1283 года Хуан снова выказал верность отцу. Того же года он сумел отбить город Мерида у сторонников Санчо.

В 1284 году по завещанию умершего Альфонсо X, Хуан получил королевство Севилья и Бадахос. В то же время вместе с сестрой Беатрис стал исполнителем этого завещания. Но Хуан не смог выполнить отцовское завещание, и вынужден был признать королем брата Санчо. В 1286 году умерла его жена, 1287 году женился на представительнице рода де Аро.

Борьба за власть[править | править код]

В 1288 году вместе с тестем Лопе Диасом III де Аро Хуан восстал против короля Санчо IV, но в битве при Альфаро потерпел поражение. В результате Лопе Диас де Аро погиб, а инфант Хуан попал в плен. Король планировал казнить брата, но Хуана спасла королева Мария де Молина.

В 1289 году стал номинальным господином сеньории Бискайя после смерти Лопе Диаса IV, но область была оккупирована кастильскими войсками. В то же время инфанта Хуана посадили в замок Бургос, а затем Курьель-де-Дуэро, где Хуан находился до 1291 года. На просьбы Марии де Молины инфант Хуан был освобожден, доставлен в Вальядолида, где тот дал присягу верности королю Санчо IV.

В 1292 году присоединился к королевской армии. В том же году отличился при захвате города Тарифа, во время которого получил ожог лица (от этого происходит прозвище Хуана). После этого вступил в сговор с родом де Лара и Хуаном Фернандесом де Леоном против короля. Но заговор в 1294 году был разоблачен, инфанту Хуану пришлось бежать в Португалию.

В том же году инфант Хуан планировал морем отплыть во Францию, но в результате урагана попал в город Танжер (Марокко). Здесь получил поддержку у султана из династии Маринидов. Во главе мусульманского войска высадился на Пиренеях, быстро взял в осаду город Тарифа, но не смог его взять. Поэтому Хуан вынужден отступить в Гранадский эмират, где получил убежище при дворе эмира Мухаммада II.

После смерти в 1295 году брата-короля Санчо IV, инфант Хуан двинулся в Кастилии, где выдвинул претензии на королевский трон, утверждая о незаконности короля Фердинанда IV вследствие родства его родителей — Санчо IV и Марии де Молина. Хуан сумел занять Севилью. Намерениям Хуана способствовала борьба между грандами, часть которых поддержала Альфонсо де ла Серда, внука Альфонсо X. Но попытка занять Бадахос, крепости Кория и Алькантара оказалась неудачной. Тогда Хуан отправился в Португалию, где получил поддержку короля Диниша I. В то же время Альфонсо де ла Серда вторгся в королевства при поддержке Арагона.

Король[править | править код]

В апреле 1296 году в городе Леон инфант Хуан короновался как король Леона, Галисии и Севильи. Вслед за этим Хуан двинулся к Саагуну, где Альфонсо де ла Серда был объявлен королем Кастилии, Толедо, Кордовы, Мурсии и Хаэн. Однако дальнейшему наступлению новоявленных королей Хуана и Альфонсо помешал мор в арагонской армии, среди умерших был его руководитель инфант Педро Арагонский.

Тогда в союзе с Хуаном Нуньесом де Лара инфант Хуан Кастильский двинулся на Вальядолид, где взял в осаду молодого короля Фердинанда IV и его мать Марию де Молина. В это время союзники Хуана — арагонцы — ворвались в Мурсии. В то же время король Хуан ждал помощи Португалии. Но Марии де Молина удалось заключить мирный договор с королем Португалии, в результате чего португальцы не пришли на помощь Хуану, а де Лара снял осаду Вальядолида. Тогда король Леона вернулся в свое королевство.

В этих обстоятельствах войска верные Фердинанду IV перешли в наступление и взяли в осаду Паредес-де-Нава, где находилась жена Хуана. Её спас новый кавардак на юге Кастилии.

В 1297 году кастильцы получили поддержку португальского короля Диниша, благодаря чему начали новое наступление на королевство Леон. Весь год шли пограничные бои. Для улучшения финансового состояния королевства Хуан в 1298 году стал чеканить собственную монету. Того же года в союзе с родом де Лара леонский король перешел в наступление. При этих обстоятельствах Диниш I отказался направить португальские войска на помощь Фердинанду IV. В то же время возник проект, согласно которому планировалось признать Хуана королем Леона, Галисии и Севильи, но после смерти Фердинанда IV всё наследие Санчо IV должно было объединиться. Но под давлением матери Марии де Молина, Фердинанд IV отверг этот проект.

Но Хуан продолжил борьбу с королем Кастилии. В 1299 году Хуан де Лара перешел на сторону короля Кастилии Фердинанда IV. В 1300 году папа римский признал брак родителей последнего законным. Соответственно права на королевский престол инфанта Хуана ослаблялись. В этих обстоятельствах он отрекся от трона и на кортесах в Вальядолиде 26 июня 1300 года принес присягу на верность своему племяннику Фердинанду IV, взамен получил замки Мансилья, Паредес-де-Нава, Медина-Риосеко, Кастронуньо и Кабрерос, его жена — Бискайю.

В правление Фердинанда IV[править | править код]

В 1301 году на кортесах в Саморе инфант Хуан добился получения субсидий от Леона и Галисии для войны с Арагоном, который продолжал предъявлять претензии на королевство Мурсия. Впрочем в конце того же года вступил в очередной сговор вместе с Хуаном II Нуньесом де Лара и инфантом Энрике против короля. В 1302 году они сумели поссорить Фердинанда IV с матерью Марией де Молина. Впрочем борьба между грандами во главе с Марией де Молина и Хуаном при дворе продолжалась с переменным успехом. Хуану не удалось получить полного влияния на короля.

В 1303 году инфант Хуан планировал при поддержке короля Португалии Диниша I начать восстание против Фердинанда IV, но не имел успеха. В том же году не смог помешать восстановлению мира между королем и его матерью. С 1304 года Хуан начал от имени жены новую борьбу за получение Бискайи. Длительная борьба завершилась лишь в 1310 году, когда наконец Хуан был признан сеньором Бискайи, но в обмен отдал замки, полученные по соглашению 1300 года.

В 1309 году своим спором с родами Лара и Аро инфант Хуан Кастильский помешал захвату важных земель Гранадского эмирата. После этого Хуан опять стал выступать против короля. Поэтому Фердинанд IV в 1311 году решил убить Хуана в Бургосе. Об этом стало известно и Хуан спрятался в городе Сальданья. При этом сторонники Хуана намеревались восстали против короля. Для недопущения этого Фердинанд IV вступил в переговоры с Хуаном, которые завершились мирным соглашением.

В 1311 году во время болезни Хуан вступил в заговор, чтобы посадить на трон инфанта Педро. Но этот план был разоблачен Марией де Молина, что привело к провалу заговора. Впрочем, вскоре Хуан во главе грандов выступил с требованиями к королю ради расширения собственности и прав. Больной Фердинанд IV удовлетворил требования, при этом Хуан Кастильский получил город Понферрада.

Регентский совет[править | править код]

В 1312 году после смерти короля Фердинанд IV инфант Хуан вошел в регентский совет вместе с королевой-матерью Марией де Молина и инфантом Педро де Камерос. В 1313 году Хуан решил установить полный контроль над малолетним королем Альфонсо XI, что повлекло за собой военный конфликт с инфантом Педро де Камерос. В конце концов Хуана как регента признали области в Кастилии, Леоне, Эстремадуре, Галисии и Астурии. Вскоре Хуан занял город Леон. В конце того же года достигнуто соглашение в Саагуне, которым подтверждено статус-кво. В 1314 году был подтвержден состав регентского совета из инфантов Хуана, Педро и Марии де Молина. Кортесы в Бургосе в 1315 году ратифицировали это соглашение.

В 1317 году инфант Хуан начал новую интригу против Педро де Камероса, пытаясь лишить того регентства. Такие действия вызвали новую смуту в королевстве. Впрочем в 1318 году Хуан примирился с инфантом Педро. В 1319 году они совместно двинулись против Гранадского эмирата. Но в битве при Пинос-Пуэнте, в районе Вега-де-Гранада, получил тяжелое ранение, от которого скончался 25 июня 1319 года.

Браки и дети[править | править код]

17 февраля 1281 года инфант Хуан Кастильский женился на Маргарите Монферратской (? — 1286), дочери маркиза Вильгельма Монферратского и Изабеллы де Клэр. Дети от первого брака:

Овдовев после смерти первой жены, Хуан Кастильский до 11 мая 1287 года вторично женился на Марии Диас де Аро (ок. 1270—1342), сеньоре Бискайи, дочери Лопе Диаса III де Аро (?-1288), сеньора Бискайи (1254—1288), и Хуаны Альфонсо де Молины. Дети от второго брака:

Источники[править | править код]

  • Arco y Garay, Ricardo del (1954). Sepulcros de la Casa Real de Castilla. Madrid: Instituto Jerónimo Zurita. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. OCLC 11366237.
  • Benavides, Antonio (1860). Memorias de Don Fernando IV de Castilla. Madrid: Imprenta de D. José Rodríguez.
  • Boto Varela, Gerardo (2004). «Sobre reyes y tumbas en la catedral de León: discursos visuales de poder político y honra sacra». Congreso Internacional «La Catedral de León en la Edad Media» (1st ed.). León: Universidad de León: Servicio de Publicaciones. pp. 305—365. ISBN 84-9773-161-1.
  • Catalán, Diego (1977). Gran Crónica de Alfonso XI. Vol. I (1st ed.). Madrid: Editorial Gredos. Cátedra Seminario Menéndez Pidal. ISBN 84-600-0796-0.
  • Cerdá y Rico, Francisco (1787). Crónica de D. Alfonso el Onceno de este nombre (2nd ed.). Madrid: Imprenta de D. Antonio de Sancha. OCLC 3130234.
  • Domínguez Sánchez, Santiago (1998). «Un diploma del infante don Juan, hijo de Alfonso X, como rey de León, Galicia y Sevilla». Estudios humanísticos. Geografía, historia y arte. León: Universidad de León (20): 323—340. ISSN 0213-1390.
  • Segura González, Wenceslao (2003). «El enterramiento del infante don Juan „el de Tarifa“». Aljaranda: revista de estudios tarifeños. Tarifa: Ayuntamiento de Tarifa (49): 8-11. ISSN 1130-7986.
  • Valverde y Perales, Francisco (2007). Excma. Diputación Provincial de Córdoba, Servicio de Publicaciones (ed.). Historia de la Villa de Baena. Valladolid: Editorial Maxtor. ISBN 84-9761-365-1.
  • Vázquez Campos, Braulio (2006). Los adelantados mayores de la frontera o Andalucía (Siglos XIII—XIV). = Colección Historia: Serie 1, n.58. Camas: Diputación de Sevilla: Área de Cultura y Deportes y Servicio de Archivo y Publicaciones. ISBN 978-84-7798-230-2.