47°01′50″ с. ш. 28°50′37″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Богородицы (Кишинёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянская церковь
Церковь Святой Богородицы
Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի
47°01′50″ с. ш. 28°50′37″ в. д.HGЯO
Страна  Молдавия
Город Кишинёв
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Архитектурный стиль Армянский
Дата основания 1804 год
Состояние удовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Богородицы (арм. Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի) — храм Армянской Апостольской церкви в городе Кишинёв, Молдавия.

История[править | править код]

По некоторым данным, эта церковь была построена на руинах старого молдавского храма. Как и весь Кишинёв, в 1739 году старая молдавская церковь сгорела, а в 1804 году на её месте была построена новая, но уже армянская.

Архитектурный стиль[править | править код]

Судя по архитектурно-планировочному решению плана церкви в виде нефа с полукруглой апсидой и пристройка двухъярусной колокольни с запада можно предположить, что стиль постройки храма относится к XVIII веку.

Основной объём церкви — вытянутый параллелепипед, закругленный с восточной стороны и высокая колокольня над западным притвором, завершающаяся шатровым перекрытием. Образцом армянской архитектуры также являются стрельчатые арки проемов южного придела с декоративными колонками, чистая кладка стен. После 1817 года к притвору церкви был пристроен портик (трехарочный с юга и одноарочный с запада и востока). Стиль постройки сильно отличается от архитектуры церкви. Особенно выделяется аркатура портика, решенная в виде стрельчатых арок и своеобразных арабских колонн и капителей.

Стены, перекрытия, контрфорсы храма выполнены из кирпича и камня, оштукатурены. Фундамент сделан из бута. Стены портика сложены из чисто тесанного камня светло-серого и темно-серого цветов. Внешний облик церкви Сурб Аствацацин производит впечатление основательности, монументальности. Здание церкви вместе с подсобно-хозяйственными сооружениями составляет прекрасный архитектурный ансамбль.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]