Цигун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цигу́н (кит. трад. 氣功, упр. 气功, пиньинь qìgōng) — это комплексы традиционных упражнений, возникшие на основе даосской алхимии и отчасти буддийских психопрактик, выполняемые преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями[1].

Описание физических упражнений. Рисунок на шёлке, изображающий практику Цигун Тайцзи. Найдено в 1973 году в провинции Хунань, Китай, в захоронении периода Западной Хань (II век до н. э.) в могильнике Мавандуй, гробница № 3.

Хотя цигун представляет собой систему дыхательных и двигательных упражнений, носящих практический характер, изначально он был связан с религиозным мировоззрением даосских монахов, которые рассматривали упражнения цигун как необходимую практическую сторону космологических и физиологических представлений[2].

Этимология[править | править код]

Цигун или Ци Гун — русская форма термина, образованного слиянием двух китайских иероглифов: Ци () и Гун (). Словарное определение слова «Ци» обычно даёт смысл «дыхание», «воздух», «газ» и «пар», но оно также может быть использовано в контексте при описании отношений между материей, энергией и духом[3]. Буквальный перевод «цигун» — «работа с Ци»[4]. "Ци" — основное значение в данном контексте, это "энергия".

Ци Гун — работа с энергией, текущей в организме, теле человека.

Словарь русского языка Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина[5] определяет слово «Цигун» как склоняемое.

Практики[править | править код]

Есть множество форм цигуна, происходящих из различных отношений в китайском обществе[6][неавторитетный источник]. В традиционной китайской общине медицинский цигун используется для профилактических и лечебных целей[7]. В сообществах китайских боевых искусств цигун считается важным компонентом подготовки, повышающим боевые возможности[8]. Религиозные общины, в том числе даосская и буддийская традиции, используют цигун в качестве части медитативной практики[9]. Сторонники конфуцианства используют практики цигун для улучшения моральных качеств[10].

Медитация — один из видов обучения цигун. Торонто, упражнения Фалуньгун

Практики цигуна включают четыре вида обучения: динамическое, статическое, медитативное и виды деятельности, требующие внешних средств. Динамическая подготовка включает в себя специальные движения и распространяется на упражнения, такие как тайцзицюань[11]. Статическое обучение требует от практикующего спокойствия тела и слежения за его положением[12].

Медитативная подготовка включает в себя визуализацию или сосредоточение внимания на конкретных идеях, звуках, образах, понятиях или моделях дыхания[13].

Существуют также методы обучения, которые включают внешние средства, такие как приём трав, массаж, физические манипуляции или взаимодействия с другими живыми организмами[9]. Система цигун может состоять из одного или нескольких видов профессиональной подготовки[6].

Критика[править | править код]

Цигун считается частью альтернативной медицины[14][15], предположения о его положительном воздействии при лечении различных заболеваний[16] базируются в основном на низкокачественных исследованиях[17]. По результатам этих исследований в настоящее время невозможно сделать вывод об эффективности цигуна[17].

Некоторые исследователи скептически относятся к некоторым характеристикам цигуна и называют его предметом лженауки[18][страница не указана 540 дней]. Кроме того, происхождение и природа практики цигун привела к заблуждениям и злоупотреблениям[19][страница не указана 540 дней]. Злоупотребления практикой цигуна привели к образованию культов[20][страница не указана 540 дней] и появлению психических расстройств[21][страница не указана 540 дней].

История развития[править | править код]

Известный отечественный китаевед Е. А. Торчинов связывает происхождение цигуна с эволюцией традиционной китайской религии даосизма. В I тыс. н. э. внешние алхимические практики даосизма подверглись деградации и упадку, что послужило толчком к развитию внутренней алхимии, так называемой «даосской йоги», а уже только в XX столетии на её основе развивается направление цигун.

Всемирный день тайцзицюань и цигун, Канзас, США

Однако только в первой половине XX в. этот термин не только становится общеупотребительным, но и превращается в слово обыденного языка. Естественно, что это произошло с ростом популярности явления, обозначаемого словом цигун. Для простоты и краткости остановимся на таком определении цигун как явления культуры Китая XX в.: это комплексы традиционных упражнений, заимствованных из арсенала внутренней алхимии (и в отдельных случаях — из буддийской психопрактики) и выполняемых преимущественно с оздоровительными и терапевтическими целями[1].

На вопрос, можно ли рассматривать цигун как возрождение даосизма, Е. А. Торчинов отвечает:

И да и нет. Да, поскольку методы цигун – методы, безусловно, даосские. Нет, потому что практика цигун не сопровождается восприятием даосского мировоззрения в его целостности[22].

В 1940-х и 1950-х годах китайское правительство пыталось интегрировать эти разрозненные подходы в единую систему с целью создания прочной научной базы для такой практики в рамках политической философии и культурной революции. Эта попытка, по мнению некоторых китаистов, оценивается как начало современной интерпретации цигуна[21][23]. Через миграции, туризм и глобализацию практика и перспективы цигуна стали постепенно распространяться из китайской общины на весь мир.

В настоящее время цигун как духовная и телесно-ориентированная практика переживает относительный подъём своей популярности на Западе, а также в России. Есть мнение, что на фоне распространения и популяризации культуры Китая[24] у жителей крупных городов практика цигун занимает место популярной ранее йоги[9]. Кроме распространения цигун в качестве практики, также происходит популяризация утверждений цигун в культурной среде, непосредственно с практикой не знакомой. Одним из примеров такой ассимиляции, по мнению китаеведа А. С. Левицкого, может служить древнекитайская поговорка «Сила в постоянстве». Подобная популяризация утверждений восточной культуры может быть связана с популяризацией культуры Китая в России в целом[25].

Практика цигун является одним из видов вспомогательных наработок, используемых при тренировке китайских боевых искусств.

В России с 2014 года действует Всероссийская Федерация Цигун, изучающая и преподающая техники оздоровительного цигуна.[26]

Школы и стили ушу, использующие Цигун[править | править код]

Несмотря на то, что сейчас Цигун является самостоятельным направлением оздоровительных занятий, многие мастера внутренних стилей ушу, китайских боевых искусств, создавали и внедряли собственные упражнения и принципы подготовительных упражений. Ниже приведен список известных стилей ушу, как правило, по названиям школ, в которых активно применяются упражнения Цигун.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Торчинов Е. А. Даосские практики // Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е. А. Торчинова. — СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007., 480с.: с.157-158
  2. Рабогошвили Артем Анатольевич. Новые религиозные движения в современном Китае. Автореферат диссертации. Дата обращения: 22 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Хо, Пэн Йок. Ли, Ци, и Шу: Введение в науку и цивилизацию в Китае. — Dover Publications, 2000. — ISBN 0486414450.
  4. Торчинов Е.А, Даосские практики. СПб.: Аз¬бука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007.
  5. Слово «Цигун» в электронной версии «Русского орфографического словаря» Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина. Грамота.ру (январь 2007). Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано 7 июня 2022 года.
  6. 1 2 Yang, Jwing-Ming. The root of Chinese Chi kung: the secrets of Chi kung training (англ.). — Yang's Martial Arts Association, 1989. — ISBN 0940871076.
  7. Голландия, Алекс. Голоса Ци: вводное руководство к традиционной китайской медицине. — Североатлантические книги, 2000. — ISBN 1556433263.
  8. Yang, Jwing-Ming. Цигун для здоровья и боевых искусств: упражнения и медитация. — YMAA Publication Center, 1998. — ISBN 1886969574.
  9. 1 2 3 WORLDWIDE SURVEY OF FITNESS TRENDS FOR 2016: 10th Anniversar... : ACSM's Health & Fitness Journal. LWW. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 28 января 2016 года.
  10. Коэн, К. С. Путь цигун: Искусство и наука китайской энергии исцеления. — Random House of Canada  (англ.), 1999. — ISBN 0345421094.
  11. Jarney, Chris. Дыхательные теории и практики тайцзи цигун. — Североатлантические книги, 2005. — ISBN 1556435541.
  12. Diepersloot, Ja. Дао Ицюань: Метод осведомленности в боевых искусствах. — Center For Healing & The Arts, 2000. — ISBN 0964997614.
  13. Лу, Куан Ю. Секреты китайской медитации: самосовершенствование путём контроля над разумом, как учат в Чань, Махаяне и даосских школах в Китая. — С. Уэйзер, 1969.
  14. Клиглер, Бенджамин; Роберта А. Ли. Интегративная медицина: принципы деятельности. — McGraw-Hill Education, 2004. — ISBN 007140239X.
  15. Гольдберг, Бертон; Larry Trivieri, John W. Anderson. Альтернативная медицина: Полное руководство. — Небесные искусства, 2002. — ISBN 1587611414.
  16. Дэвис, Кэрол. Дополнительные терапии в реабилитации: данные по эффективности в терапии, профилактики и оздоровлению. — SLACK Incorporated, 2008. — ISBN 1556428669.
  17. 1 2 Lee M.S., Oh B., Ernst E. Qigong for healthcare: an overview of systematic reviews // JRSM Short Rep. 2011 February; 2(2): 7. PMID 21369525. PMCID PMC3046559.
  18. Шермер, Майкл. Скептическая энциклопедии лженауки, том 2. — ABC-CLIO, 2002. — ISBN 1576076539.
  19. Wanjek, Кристофер. Плохая медицина: заблуждения и злоупотребления выявлены, с расстоянием исцеления витамина O. — ABC-CLIO, 2003. — ISBN 1576076539.
  20. Палмер, Дэвид А. Лихорадка цигун: тело, наука и утопия в Китае (болг.). — Columbia University Press, 2007. — ISBN 0231140665.
  21. 1 2 Чэнь, Нэнси Н. Пространственное дыхание: цигун и исцеление в Китае. — Columbia University Press, 2003. — ISBN 0231128045.
  22. Торчинов Е. А. Даосские практики // Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. — СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007., 480с.: с.162
  23. Despeux, C. Le qigong, une expression de la modernité Chinoise. In J. Gernet & M. Kalinowski. (ред.), En suivant la Voie Royale. Mélanges en homage à Léon Vandermeersch (фр.). — École Française d'Extrême-Orient, 1997. — С. 267—281.
  24. Основные направления и механизмы политики «мягкой силы» Китая. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016 года.
  25. основные направления и механизмы политики «мягкой силы» Китая. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016 года.
  26. Всероссийская Федерация Цигун (рус.). Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 29 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]