Хатха-йога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хатха-йога (санскр. हठयोग, IAST: haṭhayoga, hʌʈʰʌjo:gʌ, «усиленное / настойчивое слияние») — направление йоги, сформированное согласно легенде в X—XI веке Матсьендранатхом (и зафиксированное в тексте, приписываемом ему) и, в большей степени, его учеником Горакшанатхом[1][2][3]. Основанная им йогическая традиция натхов сыграла значительную роль в развитии классической хатха-йоги в средневековой Индии.[4][5]

Во многих источниках хатха-йога рассматривается как набор психофизических техник, позволяющих успокоить колебания ума и подготовиться к практике раджа-йоги.[6][7][8] В других указывается на то, что хатха-йога представляет собой целостную систему, которая ведет к самадхи и мукти (мокше)[9][10].

Практики хатха-йоги включают в себя шаткармы, асаны, бандхи, мудры и пранаямы, а также элементы пратьяхары, дхараны и дхьяны[11]. Во всех практиках есть элементы работы с сознанием (концентрация внимания, осознанное восприятие). Также для практикующего предписывается соблюдение ям и ниям.

Этимология[править | править код]

«Ха» «Тха»
Шива Шакти
Дух Душа
Мужское начало Женское начало
Солнце Луна
Пингала Ида
Пуруша Пракрити
Манас шакти Прана шакти

Слово «хатха» (हठ, haţha) переводится с санскрита как «усилие», «натуга», «интенсивность».[12] Слово «йога» (योग, yoga) переводится с санскрита как «союз», «единение», «слияние»[13]. Таким образом, словосочетание «хатха-йога» (हठयोग, haţhayoga) можно перевести на русский язык как «усиленное единение», «интенсивное единение» и т. д.

Некоторые исследователи переводят словосочетание «хатха-йога» как «йога силы» или «силовая йога». Буквально это указывает на то, что практики хатха-йоги требуют значительных усилий и дисциплины, но в эзотерическом смысле под «силой» можно понимать энергию кундалини. [14]

Также термин «хатха» часто рассматривают как составленный из двух частей «ха» и «тха». По отдельности это не слова, а слоги, формально не имеющие собственных значений. [15] Но в паре они наделяются мистическим смыслом: «ха» — ум, ментальная энергия и «тха» — прана, сила жизни; «ха» символизирует Солнце, «тха» — Луну; «ха» отождествляется с каналом Пингала, «тха» — с каналом Ида; «ха» — мужской вариант мантры, «тха» — женский[16][17]. Таким образом, термин «хатха-йога» означает единение «ха» и «тха», Солнца и Луны, мужского и женского, Шивы и Шакти.

История[править | править код]

Существует несколько легенд, согласно которым учение хатха-йоги передал людям индийский бог Шива [18]. Авторы классических текстов по хатха-йоге упоминают Шиву как первого гуру в парампаре[19].

Современные исследователи связывают возникновение хатха-йоги с Матсьендранатхом и его учеником Горакшанатхом, основавшим в X—XI веках йогическую традицию натхов. Горакшанатх систематизировал существующие в его время практики работы с телом и сознанием, а также дополнил их тантрическими элементами. Он считается автором многих текстов по хатха-йоге ("Горакша-паддхати", "Горакша-штака", "Джняна-амрита" ("Нектар Знания"), "Аманская йога", "Йога-мартанда", "Сиддха-сиддханта паддхати" и др.)[20].

Классическим текстом, в котором систематизированы многие практики хатха-йоги, стал труд Свами Сватмарамы «Хатха-йога-прадипика» (по разным источникам относится к XIV—XV в. [21]). Свами Сватмарама принадлежал к шиваистской традиции йоги из Андхры [21].

Хатха-йога активно развивалась в XVII—XVIII веках. К этому времени относят такие тексты, как: «Гхеранда-самхита», написанная вайшнавским мудрецом Гхерандой из Бенгалии; «Йога-карника» Агхорананды; «Хатха-санкета-чандрика», приписываемый Сундарадэве и др. [22]. Также к XVIII веку Фершнтайн относит «Шива-самхита» — текст, в котором наряду с практиками излагается философия хатха-йоги[23].

Важно уточнить: никаких упоминаний о хатха-йоге в "Йога Сутрах" Патанджали нет (за исключением понятия "асана" - в данном контексте (в "Йога-сутрах") это удобная поза для медитации).

Практики[править | править код]

Занятие по хатха-йоге.

Все в Хатха-йоге существует для Раджа-йоги.

Практически во всех эзотерических учениях существовали специальные системы, направленные на работу с физическим телом, что является их дополнительным отличием от религий[24].

Хатха-йога — это учение о психофизической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, шаткармы, асаны, бандхи, мудры), и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, пранаямы).

Цели, которых желают достичь практикующие, весьма разнообразны. Это может быть как здоровье, так и пробуждение кундалини[25][26], осознание тождества атмана с Абсолютом[10], и даже просветление и освобождение (самадхи)[9][10].

Особо пристальное внимание уделяется обучению практике правильного дыхания, как во время занятий, так и в жизни.

Хатха-йога учит сознательно и внимательно относиться к своему здоровью, практикам внешнего и внутреннего очищения тела и ума, способам поведения в мире и системе правильного питания.

Яма и Нияма[править | править код]

Этические принципы хатха-йоги — яма и нияма. Они описываются в первых двух ступенях восьмиступенчатой аштанга-йоги, изложенной в Йога-сутрах Патанджали[27]. Ахимса — это главный этический принцип, лежащий в основе хатха-йоги.

В некоторых других источниках (Майтрайяния Упанишады (глава 6, строфа 18), Вишну Самхита[28], а также в текстах написанных Горашанатхом, таких как Вивека-Мартанда[29]) говорится о шестиступенчатой йоге, подразумевая, что ямы и ниямы уже освоены учеником до того, как он приступает к изучению хатха-йоги.

Шаткармы[править | править код]

Шаткарма (санскр. षटकर्मन : шат — шесть, карма — действие) — общее название очистительных практик для тела, применяемых в хатха-йоге. Эти практики классифицированы и описаны в йогических текстах «Хатха-йога-прадипика» и «Гхеранда-самхита»:

  1. Дхоути — набор техник очищения пищеварительного тракта;
  2. Басти — метод промывания и тонизирования толстой кишки;
  3. Нети — набор методов промывания и очищения носовых проходов;
  4. Наули (Лаулики) — способ укрепления органов брюшной полости путём массирования их особым образом;
  5. Капалабхати — методика очищения передней доли головного мозга, состоящая из трёх простых техник;
  6. Тратака — практика пристального созерцания объекта, развивающая силу сосредоточения, укрепляющая глаза и оптические нервы.

Асана[править | править код]

Йоги, выполняющие Врикшасану (поза дерева)

Асана — устойчивое положение тела, специальная поза, принимаемая для выполнения какого-либо упражнения, либо сама им являющаяся.[30] Классические тексты по йоге говорят о том, что асана должна быть «стхирам» — устойчивой, «сукха» — лёгкой.[31] Сиддха Горакшанатх определяет асану как "пребывание в своей истинной форме".[32]

Изначально, в традиционных текстах описывается небольшое количество асан. В «Хатха Йога Прадипика» их 16, в «Гхеранда-самхита» — 32.[1]. Самой важной из асан Свами Сватмарама называет Сиддхасану[33].

По мнению сторонников данного учения[34][неавторитетный источник] механизмы воздействия асан таковы:

  • механическое влияние (задействует мышцы, не задействованные при других нагрузках);
  • гуморальный механизм (изменения давления полостей тела);
  • психосоматический механизм (воздействие на те зоны тела, на которые проецируются чакры, с целью изменения состояния на чакре);
  • рефлекторный (воздействие на внутренние органы);
  • стрессовый (микростресс при сверхусилии стимулирует лимбическую и гормональную системы);
  • гормональный (при влиянии на кровоток в районе эндокринных желез);
  • энергетический (влияние на эфирное тело человека — перераспределение энергии).

В хатха-йоге асаны используются в качестве инструмента интенсификации потоков праны в теле[35].

Как утверждают последователи, на более глубоком уровне в асанах происходит работа с вниманием. Принимая асану и оставаясь в ней, практикующий воспринимает ощущения на разных уровнях своего существа: на уровне тела, эмоций, ума. Асана создает определённое внутреннее энергетическое состояние, в котором и тело и сознание становятся едины и воспринимаются таковыми в каждый данный момент.[36]

По утверждению последователей йоги, каждая асана дает мистический эффект, действующий за пределами обыденного человеческого восприятия.[37]

Пранаяма[править | править код]

Праная́ма (санскр. प्राणायाम , IAST: Prāṇāyāma, букв.: «контроль или остановка дыхания») — управление праной (жизненной энергией) с помощью дыхательных упражнений. Основной целью пранаямы является установление контроля над потоками сознания, которые тесно связаны с дыханием.[38] Упражнения пранаямы применяются для очистки так называемого «тонкого тела» и нади от загрязнений[39], а также для накопления и преобразования жизненной энергии.

Упражнения состоят из продолжительного вдоха (пурака), выдоха (речака) и задержки между ними (кумбхака).[35]

Осознанное дыхание помогает сознанию сконцентрироваться.

Мудры и бандхи[править | править код]

"Мудра" переводится с санскрита как «печать», «оттиск». Другое значение этого слова — «дарующая радость». "Бандха" переводится как «замок».

Бандхами практик «перекрывает» (делает затруднённым) перемещения жидкостей внутри организма. Названия основных бандх: джала-надхара-бандха, уддияна-бандха, муладхара бандха.[34]

Свами Сватмарама описывает цель практики мудр и бандх, как пробуждение и поднятие энергии кундалини[40]. По его мнению самой важной мудрой является кхечари-мудра[33].

Классические тексты по хатха-йоге[править | править код]

Школы Хатха-йоги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фойерштейн. Глубинное измерение йоги, 2006, с. 246.
  2. Борислав (Борис Мартынов). Йога. Источники и течения. Хрестоматия.. — М.: Йогин, 2009. — С. 69. — 440 с.
  3. Hatha Yoga (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 2 августа 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  4. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 637.
  5. Банерджи Акшая Кумар. Философия Горакхнатха / пер. с англ. Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа, В.Л. Зернова, В.В. Кириллиной. — М.: Международный натха-йога центр, 2015. — С. 413. — ISBN 978-5-905006-03-6.
  6. Вуд Эрнест. Словарь йоги / перевод К.Семенова. — К.: София, 1996. — 224 с.
  7. Свами Вивекананда. Четыре йоги. — М.: Прогресс-академия, 1993. — С. 127.
  8. Хатха Йога Прадипика с комментариями, 2007, с. 7.
  9. 1 2 Фойерштейн. Глубинное измерение йоги, 2006, с. 52.
  10. 1 2 3 Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 659.
  11. Гхеранда. Гхеранда-самхита.
  12. Sanskrit Dictionary for Spoken Sanskrit Архивная копия от 16 сентября 2011 на Wayback Machine.
  13. Sanskrit Dictionary for Spoken Sanskrit Архивная копия от 14 сентября 2011 на Wayback Machine.
  14. Фойерштейн. Глубинное измерение йоги, 2006, с. 45, 50.
  15. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 695.
  16. Хатха Йога Прадипика с комментариями, 2007, с. 32, 75, 282.
  17. Андрей Сидерский. Йога Восьми Кругов. Книга 2. — 2008. — С. 25. — 576 с.
  18. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 639.
  19. Свами Сватмарама. Хатха Йога Прадипика. — шлока 1.1.
  20. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 661—662.
  21. 1 2 Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 690.
  22. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 692—694.
  23. Ферштайн. Энциклопедия йоги, 2002, с. 692.
  24. А.Г. Сафронов. Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика / Хатха-йога в системе йоги. — 3. — Харьков: Ритм Плюс, 2016. — С. 8—9. — ISBN ISBN 978-966-2079-46-3.
  25. Т. К. В. Дешикачар. Сердце йоги. — К.: София, 2003. — С. 171—173.
  26. Артур Авалон. Глава 7. Теоретические основания этой йоги // Кундалини-йога. Змеиная сила. — Центрполиграф, 2012. — ISBN 978-5-227-03740-4, ISBN 978-0-486-23058-0.
  27. B. K. S. Iyengar. Light on the Yoga Sutras of Patanjali.. — ISBN 978-0-00-714516-4.
  28. M.M.T. Ganap Sastri. Vishnu Samhita. — ISBN 978-8170302230.
  29. Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж. Сиддха-сиддханта паддхати и другие тексты натха-йогинов. — ISBN 978-5-91680-005-30.
  30. Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь, 1996, с. 63.
  31. Патанджалир. Садхана пада // Йога сутры. — сутра 46.
  32. Сиддха-сиддханта паддхати и другие тексты натха-йогинов, 2009, с. 173.
  33. 1 2 Свами Сватмарама. Хатха Йога Прадипика. — шлока 1.45.
  34. 1 2 Safronov, Andrej Grigorʹevič (1971- ). Joga : fiziologiâ, psihosomatika, bioènergetika. — Izd. 3-e, ispr. — Harʹkov: Ritm-Plûs, 2016. — 247, [1] strona с. — ISBN 9789662079463, 9662079467.
  35. 1 2 Айенгар. Пояснение пранаямы, 2008, с. 39.
  36. Фойерштейн. Глубинное измерение йоги, 2006, с. 248.
  37. Виталий Оснач. Йога. Путь к свету. — Новосибирск: "ИД Манускрипт", 2010. — С. 11, 16, 37, 46, 61, 76, 94, 113, 128. — 268 с. Архивировано 11 июля 2019 года.
  38. Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь, 1996, с. 336.
  39. Айенгар. Пояснение пранаямы, 2008, с. 40.
  40. Свами Сватмарама. Хатха Йога Прадипика. — шлока 3.5.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]