Человек без родины
| Человек без родины, или Америка разБУШевалась |
|
| A Man Without A Country: A Memoir Of Life In George W Bush's America | |
| Автор: | |
|---|---|
| Жанр: | |
| Язык оригинала: | |
| Переводчик: | |
| Серия: |
Зарубежная проза XX века |
| ISBN: | |
«Человек без родины, или Америка разБУШевалась» (англ. A Man Without A Country: A Memoir Of Life In George W Bush's America) (2005) — автобиографическое произведение американского писателя Курта Воннегута.
Содержание |
Сюжет[править]
Глава I[править]
О шутках и их уместности. Об юморе как об ответной реакции на фрустрацию.
| Даже самые простые шутки базируются на еле заметных приступах страха... |
Глава II[править]
О социализме и о войне.
Абрахам Линкольн и Карл Сэндберг были рабочими-самоучками. Сталин, «отменяя» религию, руководствовался высказыванием Маркса «Религия — это опиум для народа», в то время как в момент написания фразы (1844) опиумсодержащие вещества были доступными эффективными обезболивающими средствами, и фраза указывает лишь на тот факт, что в бедственных социально-экономических условиях религия приносит народу утешение. На момент написания фразы в США еще существовал институт рабовладения.
Рассказ о Пауэрсе Хэпгуде, выпускнике Гарварда, наследном владельце консервного завода, отдавшему его рабочим, которые в итоге развалили предприятие (в романе «Рецидивист» подробно описывается этот эпизод).
О собственном творческом пути: выпускник технического факультета становится писателем. Описывается создание «Бойни» (чуть менее подробно, чем во вступлении к ней).
Глава III[править]
Урок литературного творчества. Избегайте точек с запятой. Визуализация популярного сюжета (вариации на тему резких взлётов и падений). Разбор с этой точки зрения сюжетов Золушки, Франца Кафки, Гамлета. Вывод о гениальности сюжета Гамлета как о сюжете без резких перепадов, то есть правдивых сюжетов, так как в жизни всё так и есть. Мимолётное упоминание защищённой Воннегутом кандидатской диссертации по антропологии после окончания химического факультета.
Глава IV[править]
Об экологии. Предостережение о скорой неизбежной гибели от истощения Землёй её природных ресурсов.
Глава V[править]
О семье. Об исчезновении больших семей как о причине распада браков. Пример больших семей: семьи навахо с несколькими сотнями родственников и Джордж и Лора Буш с несколькими сотнями судей, банкиров, юристов. Рассказ о предках Воннегута, американских немцах.
Глава VI[править]
О луддитах. Рассказ о вреде механизации на примере сравнения дня с печатной машинкой и бумажной почты и дня у компьютера.
Глава VII[править]
О старости Воннегута, смысле жизни, блюзе как средстве от суицида, восприятии войны. Начало разговора о негативе, который США несёт другим странам.
| Знаешь, отец, я думаю, что все мы здесь для того, чтобы облегчить друг другу сам процесс путешествия, в чём бы ни заключался его высший смысл. |
Именно из этой главы взята эпитафия «Неопровержимым доказательством существования Бога была для него музыка».
Глава VIII[править]
О гуманизме. Судьбами мира правят гадатели, а не учёные — призыв к стремлению к иному. Продолжение критики США. Рассказ о Игнаце Филиппе Земмельвейсе.
Глава IX[править]
Рассуждения о современных американских политиках, сравнение их с людьми, описанными клиническим психиатром Херви Клекли в труде «Маска Нормальности»[1]. Упоминание того, что «Америка, которую я любил, всё еще жива».
Глава X[править]
Письма читателей с вопросами о современной политике и экологии и ответы на них.
Глава XI[править]
Рассказ о недописанном еще произведении под рабочим-нерабочим названием «Если бы Бог жил сегодня». Телефонный разговор с Килгором Траутом.
Глава XII[править]
Рассказ о работе Воннегута в агентстве по продаже автомобилей «Сааб» и недостатках тех автомобилей. Возвращение к разговору о юморе. Извинения перед молодыми поколениями за бардак, происходящий сейчас на планете. Призыв радоваться счастливым моментам жизни. Разговор о воображении. Использование точки с запятой и упоминание того, что «любое правило действует в определённых рамках, даже если это самое лучшее правило». Рассказ о художнике-графике Соле Стейнберге, которого Воннегут называет самым мудрым из встречавшихся ему людей.
Примечания[править]
- ↑ Исследование состояния психопатической личности.
| Творчество Курта Воннегута | |
|---|---|
| Романы | |
| Сборники | |
| Избранные эссе | |
| Фильмы | |
| Вымышленное |
Килгор Траут • Боконизм • Боконон • Сан-Лоренцо • Лёд-девять • Тральфамадор |