Навахо (народ)
Портреты представителей навахо |
|
| Самоназвание |
Дине (Diné) |
|---|---|
| Современный ареал расселения и численность | |
|
Всего: 250000 |
|
| Язык | |
| Религия | |
| Расовый тип | |
| Родственные народы | |
Нава́хо, или нава́хи (самоназвание — дене, дине, самоназвание территории проживания навахо — Динета) — индейский народ, проживающий, главным образом, на территории США. Язык навахо относится к атабаскским языкам. Навахо — самый многочисленный индейский народ Северной Америки — около 250 тыс. чел. (2006).
Содержание |
История [править]
Навахо в XI веке (по другой версии - не ранее XIV века) откололись от атабасков и переселились вместе с группами родственных апачей с Аляски на юго-запад США[1] (здесь их основными занятиями стали земледелие и — с началом испанской колонизации — скотоводство; появились ремёсла — ткачество, гончарство и др.); северное происхождение навахо подтверждается наличием жилища-землянки и некоторыми другими чертами.
В конце XVII — начале XVIII в. на территорию навахо, спасаясь от испанцев, бегут представители племён пуэбло. Это приводит к тому, что навахо заимствуют ряд традиций пуэбло, в частности, начинают сооружать крепости-пуэблито, напоминающие крепости древних пуэбло. Пуэблито служат для защиты как от испанцев, так и от набегов ютов и команчей. Традиционные жилища навахо — хоганы — представляют собой сооружения из брёвен, обмазанные глиной.
До XIX века продолжался постепенный распад первобытно-общинного строя; при этом навахо сохраняли независимость от испанских колонизаторов и (позднее) мексиканских властей. Утратили независимость после захвата США в 1848 юго-западной части Северной Америки; в 1860-х поселены в резервациях (на территории штатов Аризона, Нью-Мексико и Юта; при этом индейцам были даны наиболее скудные земли).
В наше время основным занятием навахо является скотоводство; распространены ремёсла. Навахо принимают активное участие в движении за улучшение жизни индейцев. Большинство верующих — христиане, есть последователи синкретических культов.
Исторические земли навахо известны под названием Динета или Динетах. В настоящее время большинство индейцев навахо (около 60 % от общего количества) проживают на территории полуавтономной резервации, известной как Нация навахо. Её территория полностью окружает земли малочисленного народа хопи. Поскольку хопи поддерживают активные контакты с внешним миром, это становится причиной частых конфликтов между ними и навахо за земли и связанные с ними права. Несмотря на неоднократные попытки, Конгресс США пока не смог разрешить конфликт между навахо и хопи.
См. также [править]
Примечания [править]
Литература [править]
- Iverson, Peter. Diné: A History of the Navahos. — Albuquerque: University of New Mexico Press, 2002 — ISBN 0-8263-2714-1.
- "Сын племени Навахов" Джеймс Уиллард Шульц http://lib.ru/PRIKL/SHULC/navaho.txt
Ссылки [править]

