55°49′12″ с. ш. 37°47′46″ в. д.HGЯO

Черницыно (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт, вошедший в состав Москвы
Черницыно
История
Первое упоминание XVI век
В составе Москвы с 1960 год
Статус на момент включения Деревня
Другие названия Черницино
Расположение
Округа Восточный административный округ
Районы Гольяново
Станции метро Арбатско-Покровская линия Щёлковская
Координаты 55°49′12″ с. ш. 37°47′46″ в. д.HGЯO
Черницыно (Москва) (Москва)
Красная точка

Черницыно (Черницино) — бывшая деревня в России, вошедшая в состав Москвы в 1960 году. Находилась на территории современного района Гольяново[1].

История[править | править код]

Деревня Елизарова-Черницына впервые упоминается в описаниях XVI века как принадлежавшая Алексеевскому монастырю.

К 1646 году Черницыно, в котором насчитывалось семь крестьянских дворов, оказалось приписано к государеву селу Покровскому. После возникновения дворцового приселка Гольянова Черницыно вошло в приход церкви Зосимы и Савватия в Гольяново[1].

В XVIII веке Черницыно входило в ведомство Главной дворцовой канцелярии, а в XIX веке — Ведомство государственных имуществ. В конце XVIII века деревня превратилась в пустошь, которой при Павле I владел митрополит Платон, которому принадлежали Черкизово и Колошино[1].

При Александре I деревня была заселена и ею владела жена статского советника Наталья Григорьевна Зайцева. Так появилось второе название поселения — «Натальин высёлок». В 1811 году в деревне насчитывалось 5 дворов с 14 жителями[1].

Среди жителей деревни в XIX веке было много старообрядцев, в 1840-х годах здесь действовала старообрядческая община во главе с Дмитрием Андреевым, купцом и предпринимателем[1].

В 1812 году Черницыно было разграблено французами[1]. В 1857 году в деревне насчитывалось семь дворов, в которых проживали 53 человека. Почти всё население было грамотным и умело читать и писать. К концу XIX века крестьяне полностью выплатили деньги за свои земли[1].

В 1860-х годах в деревне действовала бумаготкацкая фабрика, а в 1880-х годах функционировали два небольших предприятия, выпускающих тканевые одеяла, их владельцами были богатые крестьяне Василий и Николай Тюняевы[1].

В 1920-х годах Черницыно входило в Разинскую волость, население составляли 128 человек[1].

Деревня вошла в состав Москвы в 1960 году и стала районом массовой жилищной застройки[1].

Память[править | править код]

Память о деревне сохранилась в названии Черницынского проезда, а также по названию автобусной остановки «Черницыно».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 История московских районов. Энциклопедия/под ред. Аверьянова К. А.. - М.: Астрель, АСТ, 2008. - 830c.

Ссылки[править | править код]