Лосиноостровский район
| Лосиноостровский район | |||
| Муниципальное образование Лосиноостровское | |||
|
|||
|
|
|||
| Статус | |||
|---|---|---|---|
| Входит в состав |
города Москва |
||
| Административный округ | |||
| Район | |||
| Название |
Лосиноостровский |
||
| Дата образования |
5 июля 1995 года[1] |
||
| Прежний статус | |||
| Глава управы |
Виктор Иванович Крамар |
||
| Код ОКАТО |
45 280 565[2] |
||
| Муниципальный округ | |||
| Название |
Лосиноостровское |
||
| Дата образования |
15 октября 2003 года[3] |
||
| Код ОКТМО |
45 355 000[4] |
||
| Характеристика | |||
| Площадь | |||
| Население (2010) |
79,58[6] тыс. чел. (0,08 %, 78-е место) |
||
| Плотность населения (2010) |
14364,6 чел./км² (45-е место) |
||
| Площадь жилого фонда (2008) | |||
| Станции метро | |||
| Суд |
Бабушкинский |
||
| Телефоны |
184, 185, 472, 474, 475 |
||
| Официальный сайт района | |||
| Официальный сайт муниципалитета | |||
| Лосиноостровский на Викискладе | |||
Лосиноостро́вский райо́н — район в Москве, расположенный в Северо-Восточном административном округе. Району соответствует внутригородское муниципальное образование Лосиноостровское.
Название района происходит от станции Лосиноостровская (а той, в свою очередь, восходит к Лосиному Острову, не граничащему с нынешним Лосиноостровским районом и находящемуся восточнее его)[7].
Численность населения по итогам переписи населения 2010 года — 79,58 тыс. чел.
Адрес управы: улица Лётчика Бабушкина, 1. Глава управы с 1 августа 2006 года — Виктор Иванович Крамар.
Содержание |
Территория и границы [править]
Район находится в пределах Северо-Восточного административного округа Москвы.
Граница Лосиноостровского района проходит по улицам Менжинского, Лётчика Бабушкина, Осташковской, МКАД, а также по путям Ярославского направления МЖД.
На востоке и юго-востоке граничит с Ярославским районом, на юго-западе — с Бабушкинским районом, на северо-западе — с районом Северное Медведково.
Общая площадь района — 554 га[5] (при этом застроенных земель — 370,3 га)[8].
В пределах района — две реки: Ичка и Яуза.
Герб [править]
Утверждён распоряжением префекта СВАО (№ 2053 от 15 августа 2001 года).
Описание
«Зелёный щит московской формы скошен справа: верхнее поле голубое, нижнее зелёное. В щите — золотая фигура лося, сопровождаемая справа тремя силуэтами серебряных деревьев. На золотой ленте зелёными буквами название — „Лосиноостровский“».
Согласно официальному описанию[9], золотой лось указывает на близость района к Лосиному Острову и на расположение в его пределах железнодорожных станций Ярославского направления МЖД — «Лось» и «Лосиноостровская»; силуэты деревьев — на то, что район относится к самым зелёным в Москве.
Население [править]
Численность населения на 1 января 2010 года — 72,2 тыс. чел.[6] По национальному составу большинство населения — русское (так, в 1993—2003 годах русские составляли свыше 88 % населения, что выше, чем в среднем по городу[10]). В районе — один из самых высоких в округе показателей рождаемости (превышающий среднегородской); однако здесь, по данным 1999 года, и выше смертность, чем в среднем по округу, что можно объяснить давним заселением района и «старением» населения.[11]
История [править]
1893—1917. Возникновение и развитие посёлка Лосиноостровский [править]
Первый посёлок на территории нынешнего Лосиноостровского района был основан в 1893 году, после открытия платфомы 10-я верста Московско-Ярославской железной дороги (позднее, в 1902 году, преобразованную в сортировочную станцию Лосиноостровская[12]), когда лесной массив между железной дорогой и рекой Яузы был отдан Удельным ведомством под дачные участки[13]. Первый посёлок получил название Лосиноостровск, позднее был основан посёлок Джамгаровка (название происходит от имени известных в то время московских банкиров братьев Джамгаровых, имевших здесь дачи; Джамгаровы были и в числе основных застройщиков западной части Лосиноостровской). Несмотря на высокую цену земли (2400—3000 рублей за десятину[13]), уже с конца 1890-х посёлки активно застраивались; развитию посёлков способствовали близость к Москве и удобная железнодорожная связь со столицей (со станции Лосиноостровская). Кроме того, Лосиноостровская привлекала многочисленных дачников сосновыми лесами; считалось, что местные природные условия благоприятны для лечения туберкулёза[14]. Значительную часть населения составляли работники железнодорожной станции[15].
Вскоре после начала застройки по инициативе братьев Джамгаровых был углублён пруд на реке Ичке; в 1905 году организовано Общество благоустройства «Джамгаровки». Первые улицы Лосиноостровской представляли собой прорубленные в лесу просеки, но уже в начале 1900-х началось активное благоустройство; было организовано освещение улиц керосиновыми фонарями; выстроены летний театр и теннисная площадка, создана добровольная добровольная пожарная дружина[13][16]. Уже в 1905 году был образован и «общественный парк, длиною в одну версту, площадью 14 1/2 десятин»[16] — нынешний Бабушкинский парк.
Один из братьев Джамгаровых, Иван Исаакович, входил в Благотворительный тюремный комитет и в числе прочего заботился о детях заключённых, некоторые из которых летом выезжали в Лосиноостровскую, под опеку жены Джамгарова. Много заботилась о благоустройстве нового дачного посёлка также семья Гринёвых. На лето в Лосиноостровскую приезжали воспитанники нескольких детских учреждений — Городского сиротского приюта имени братьев Бахрушиных, приюта имени доктора Ф. П. Гааза, Елизаветинских Алексеевских яслей.
К 1913 в посёлке имелись собственная телефонная подстанция (создана в 1906 году), водопровод, гимназия (открыта в 1910), крупная библиотека (организованная по инициативе приват-доцента Московского университета А. А. Борзова), кинематограф, летний театр, почтовое отделение, лечебница (начала действовать в 1911 году), несколько торговых лавок, приют для престарелых женщин медицинского звания (к востоку от железной дороги, пожарное депо (близ пересечения нынешних улиц Рудневой и Изумрудной, здание не сохранилось) и др. В посёлке были построены две церкви — деревянная Троицкая близ станции и каменная Адриана и Наталии на Ярославском шоссе (архитектор С. М. Ильинский); в 1905—1908 годах при убежище женщин медицинского звания была построена ещё одна небольшая деревянная церковь (архитектор К. К. Гиппиус)[15]. Осенью 1912 года был открыт пешеходный мост через железную дорогу, соединивший две части Лосиноостровска. С 1909 года издавалась ежемесячная газета «Лосиноостровский вестник».
Население посёлка в 1910-х было уже преимущественно постоянным, в 1917 году насчитывалось около 1500 домовладений и 738 деревянных домов[13]. В 1910-х годах близ Лосиноостровска появился ряд новых посёлков (посёлок Красная Сосна, посёлок торговых служащих на Ярославском шоссе). В 1911 году в посёлке уже было две гимназии, земская и начальная школы, шесть лавок колониальных товаров, две галантерейных лавки, две хлебопекарни, четыре чайных, пивная и трактир третьего разряда[13].
Советское время [править]
До 1921 года посёлок Лосиноостровск входил в состав Сокольнического района Москвы, 27 ноября 1921 года он был включён в состав Московского уезда Московской губернии[13].
В 1920-х годах продолжалось культурное развитие посёлка; на Осташковском шоссе был организован опытно-лабораторный музей по изучению района. В 1925 Лосиноостровской был присвоен городской статус[17]. Первый горсовет разместился в помещении бывшей деревянной церкви св. Троицы на Советской улице (позднее переехал в пятиэтажный жилой дом, ныне № 20/2 по улице Коминтерна). Население нового города быстро росло; Лосиноостровск развивался уже как город-спутник Москвы. В 1929 железная дорога, связывавшая город с Москвой, была электрифицирована. Уже в 1920-х годах в Лосиноостровском появилось электрическое освещение. С 1930-х годов в городе началось развитие промышленности; были введены в эксплуатацию мебельная фабрика, фабрика музыкальных инструментов, завод по производству железнодорожных систем сигнализации и др. Продолжали работать четыре школы, построенные ещё в начале XX века (в 1930 году была построена первая кирпичная школа, заменившая сгоревшую в 1922 году гимназию), действовала бывшая земская больница. На Советской улице разместился клуб железноорожников. В середине 1930-х управлением Метростроя на углу Медведковской улицы был построен кирпичный пятиэтажный дом (ныне Ленская улица, № 2/21), где разместились магазин, поликлиника, почта и радиоузел[13]. Улучшалось и медицинское обслуживание жителей города: в 1927 году на Медведковской улице была открыта поликлиника, в 1929 на той же улице заработал родильный дом, в 1937 году в северной части города, на территории бывшего дачного посёлка Джамгаровка, появилась вторая поликлиника[13].
В 1939 город был переименован в честь полярного лётчика М. С. Бабушкина, родившегося близ Лосиноостровской (ныне в Бабушкинском ПКиО имеется памятник лётчику; в его честь названа также одна из главных улиц района). Основной улицей города была Советская (ныне — Рудневой). Главным местом отдыха горожан являлся Бабушкинский парк культуры и отдыха, где располагался деревянный кинотеатр «Бабушкинский» (ныне на его месте стоит кинотеатр «Арктика»); в парке было несколько скульптурных композиций, из которых до наших дней дошёл лишь памятник А. С. Пушкину. В 1960 город Бабушкин вошёл в состав Москвы[17]. В 1964 году на территории бывшего грода Бабушкина был построен крупный больничный комплекс (ныне больница № 20, улица Ленская, дом 15).
В 1950-е—1960-е значительная часть района была застроена типовыми кирпичными домами, преимущественно пятиэтажными. В 1970-х застроены кварталы к северу от улицы Малыгина, а также Напрудные улицы. На месте джамгаровского усадебного дома построен госпиталь ветеранов войн. О дачном прошлом района напоминают яблоневые сады в парке «Торфянка» и многочисленные вишнёвые деревья в городских дворах. Ещё относительно недавно в районе было больше зданий, помнивших дачную жизнь старой Лосинки; это сгоревшие дома у станции Лосиноостровская и на улице Коминтерна (последний — дача 1910-х годов — был построен в стиле модерн); двухэтажный деревянный дом 1910-х годов постройки (ул. Изумрудная, 18/14), снесённый летом 2008 года[14].
Создание района [править]
Лосиноостровский район был образован 5 июля 1995 года в соответствии с законом «О территориальном делении города Москвы»[1].
В составе района Лосиноостровский находится не вся территория бывшего города Бабушкина. Часть территории отдана районам Свиблово, Бабушкинский, Ярославский.
Улицы и кварталы района [править]
Важнейшей магистралью района является улица Лётчика Бабушкина (названа в 1964 в честь Михаила Бабушкина; образована бывшей Каляевской улицей и частью Осташковского шоссе). Значительны также улицы Изумрудная, Улица Малыгина, Стартовая, Коминтерна.
Так как Лосиноостровский район расположен на северо-востоке Москвы и примыкает к трассе Транссибирской железнодорожной магистрали, многие его улицы получили названия по городам и природным объектам Сибири и Дальнего Востока (Анадырский проезд, Магаданская, Минусинская, Норильская, Таймырская, Таёжная, Шушенская улицы), а также севера Европейской части России (Осташковская улица и Осташковский проезд). Отдельные улицы названы в честь известных исследователей Севера (улицы Малыгина, Челюскинская). Некоторые из улиц получили названия в честь государственных и партийных деятелей (улица Менжинского). Иные улицы, как Коминтерна, сохранили свои названия со времени, когда Бабушкин был самостоятельным городом. Наконец, две улицы (Янтарный проезд — бывшая Парковая улица — и Изумрудная улица) получили «красивые» имена по предложению местных жителей в 1960-х годах; к янтарю и изумруду, вопреки расхожему мнению, названия этих улиц имеют лишь косвенное отношение[18]. В 1990-х годах некоторые из улиц бывших дачных посёлков (Эстафетная и др.) были упразднены.
Кварталы, прилегающие к улице Менжинского и к улице Коминтерна, застраивались главным образом в 1960-х годах. Окрестности улицы Малыгина и платформы Лось застроены позднее, в 1970-х. К западу от Челюскинской улицы — зелёный массив, большей частью занимаемый санаторием «Светлана» и домом отдыха администрации президента, где сохранилось несколько частных одно- и двухэтажных зданий. На Осташковской улице сохранился квартал домов 1930-х годов постройки.
В ближайшие годы (2011—2015) предполагается комплексная реконструкция 1-го и 2-го жилых микрорайонов, включающая строительство новых домов. Во втором микрорайоне в ближайшие годы будет осуществлён снос части пятиэтажных зданий с возведением на их месте 12—16 этажных жилых домов, а также четырёхэтажной школы[19]. Планируется строительство трёх многоэтажных гаражных комплексов[20]. Будет возведено также несколько открытых паркингов-стоянок под светопрозрачными навесами[21]
В простонародье Лосиноостровский район зовётся Лосинка, это название в простой форме зародилось ещё в 1920-е годы. Такое название в районе носят ряд торговых центров и автошкола.[15]
Экономика [править]
В пределах района — железнодорожная платформа Лось и станция Лосиноостровская. Промышленных предприятий мало:
- фабрика офсетной печати (Осташковская ул., 4),
- АО завод ИРЕА (Осташковская ул., 14) — изготовление химических реактивов для электронной промышленности, косметические товары.
- ЭХПО «Вель» (Осташковская ул., 16) — производство бетона, художественное литьё из цветных металлов.
- ООО «Лабранд» (Таймырская ул., 2) — производство спортивной одежды и спортивного инвентаря.
- ремонтный завод № 96 МО РФ (Тайнинская ул., 9) — ремонт автомобильной техники
Действует также пожарное депо (Осташковская ул., 3). Имеется дом моделей специальной и рабочей одежды (Осташковская ул., 4), занимающийся изготовлением одежды, разработкой технической документации и лекал.
По состоянию на 1 января 2007 года в районе действовало 31 малое предприятие[22]
Сфера услуг представлена многочисленными магазинами (в том числе двумя крупными торговыми центрами, семью универсамами) и двумя рынками (крытый рынок «Северный», а также рынок близ станции Лосиноостровская).
В настоящее время реформируется жилищно-коммунальное хозяйство района. По состоянию на 2007 год в Лосиноостровском создано четыре ТСЖ (товарищества собственников жилья)[23] и 60 домовых комитетов[24]. Районный единый информационно-расчётный центр располагается по адресу ул. Изумрудная, 63/1[25].
По словам главы управы, Виктора Крамара, значительная часть жилого фонда — в особенности те дома, что были в ведении Министерства обороны, — находится в плохом состоянии.[26]
Социальная сфера [править]
На территории района — несколько зон отдыха (Бабушкинский парк культуры и отдыха, парк «Торфянка» с прудом, Джамгаровский парк с крупным прудом). Два кинотеатра («Арктика» — ул. Менжинского, 6 — закрыт на реконструкцию до 2008 года; «Орион» — ул. Лётчика Бабушкина, 26). Стадион «Красная стрела» (на территории — футбольное поле, теннисные корты и др.)
В районе выходит (2009) ежемесячная газета «Наша Лосинка».
На улице Малыгина, в парке близ санатория «Светлана», расположена деревянная часовня преподобного Сергия Радонежского, приписанная к храму Святых мучеников Адриана и Наталии Русской православной церкви.
На улице Таёжной находится церковь Евангельских христиан-баптистов «На Лосинке».
Имеются крупные лечебные учреждения (два санатория, один из которых — детский, другой — санаторий «Светлана»; госпиталь для ветеранов войн, располагающий стационаром и консультативно-диагностическим центром; роддом № 5); окружной врачебно-физкультурный диспансер. Три поликлиники (городские детская и взрослая, железнодорожная), детская стоматологическая поликлиника.
Образование [править]
Район хорошо обеспечен образовательными учреждениями. Имеется 10 средних школ:
- средняя школа № 298 (ул. Изумрудная, 13) — основана в 1985 году; в школе — экспериментальная площадка «Информатика в начальной школе», музей «Герои Великой Отечественной войны — жители Лосиноостровского района», спортивно-танцевальный клуб «Марина»
- средняя школа № 529 (ул. 2-я Напрудная, 7а) — открыта в 1970 году
- средняя школа № 751 (ул. Таймырская, 5) — располагает двумя музееями (народный музей русского быта «Россиянка» и музей истории школы «Память»); школа оказывает платные образовательные услуги.
- средняя школа № 762 (ул. Норильская, 4) — основана в 1937 году, в 1989 году переведена в новое здание.
- средняя школа № 763 (Стартовая ул., 27 к.3) — является окружной экспериментальной площадкой по непрерывному экономическому образованию с 5 по 11 класс; осуществляет экстернативную форму обучения.
- средняя школа № 1188 (ул. Напрудная, 13) — открыта в 1991 году как школа с углублённым изучением изобразительного искусства; в 2005 году заняла 2-е место в Москве в конкурсе «Лучшая школа».
- средняя школа № 1381 (Янтарный пр., 2) — с углублённым изучением английского языка; открыта в 1995 году; сотрудничает с немецкой гимназией имени Зойме в рамках программы «Европа — единый дом».
- центр образования № 1444 (Анадырский пр., 53) — городская экспериментальная площадка, образованная на базе школы № 313; работает в режиме школы полного дня.
- кадетская школа № 1778 (ул. Коминтерна, 52) — открыта в 1970 году; на базе школы — ансамбль испанского танца; музей боевой славы 73-й Новозыбковской дивизии. В 2007 году школа реорганизована в кадетский корпус.[27].
- средняя школа № 1955 (ул. Тайнинская, 15 к.3) — начала работу в 1999 году; ведётся углулённое изучение иностранных языков (немецкого и английского); осуществляется сотрудничество с гимназией города Камен (ФРГ); функционирует театр на английском языке.
14 дошкольных учреждений (2007), в том числе музыкальная (имени Г. Свиридова) и художественная школы.
Действует три библиотеки (две взрослых и детская). Колледж градостроительства, строительный колледж № 12, медучилище № 22.
Рекреация [править]
В районе — несколько садов и парков, крупнейшим из которых является парк при Джамгаровском пруде, образовавшемся на месте песчаного карьера в 1960-х в результате сооружения плотины на реке Ичке. По площади Джамгаровский пруд — один из крупнейших в Москве. Глубина пруда — 2,5 метра; благоустроены его берега были лишь в 1984 году; на южном берегу пруда организован пляж, однако купание в пруду запрещено. С севера к пруду примыкает территория Перловского кладбища, с 1980-х годов закрытого для захоронений (организовано в XIX веке как место преимущественно еврейских захоронений). В районе пруда — одна из немногих в Москве колоний чаек.[15]
Меньшую площадь по сравнению с Джамгаровским занимает парк «Торфянка»; в центре парка находится пруд (глубина его, как и Джамгаровского, — 2,5 м.); назван пруд (а за ним и парк) по распространённым в этой местности торфяным почвам. Берега были оборудованы в 1960-х; периодически проводятся работы по благоустройству парка, включающие очистку пруда.
Наконец, старейшим — и наименьшим по площади — парком района является Бабушкинский парк культуры и отдыха. Парк открыт в 1955 году; имеются аттракционы, зелёный театр, открытая эстрада. В центре парка — памятник лётчику М. С. Бабушкину; на одной из аллей — памятник А. С. Пушкину, а рядом — скульптурное изображение одного из персонажей поэта, Золотой Рыбки. В парке преобладают деревья широколиственных пород, хотя ещё в середине XX века основной древесной породой здесь была сосна (в наши дни немало сосновых деревьев растёт лишь в районе Таёжной улицы).[15]
Транспорт [править]
В пределах района станции метро отсутствуют; ближайшие станции метро — «Медведково», «Бабушкинская» и «Свиблово». Имеется железнодорожное сообщение — по Ярославскому направлению МЖД (станция Лосиноостровская и платформа Лось).
В районе имеется 42 автостоянки и 7 гаражно-стояночных кооперативов, в основном расположенных по Анадырскому проезду и Стартовой улице; построены 4 многоярусных автостоянки.
Наземный городской транспорт в районе представлен автобусным. По территории района проходит 14 муниципальных автобусных маршрутов (подробнее см. в таблице ниже) и 5 коммерческих.
Таблица: автобусные маршруты (данные на 2012 год)[28]
| № маршрута | Следует к станции метро | Конечный пункт 1 | Конечный пункт 2 |
|---|---|---|---|
| 50 | «Медведково» | Пл. Лось | 10-й квартал Медведкова |
| 93 | «ВДНХ» | Ст. метро «Медведково» | ВВЦ-Северная |
| 124, 838 | «Бабушкинская», «Отрадное» | Ст. Лосиноостровская | Микрорайон 4 «Д» Отрадного |
| 174 | «Бабушкинская» | Ст. Лосиноостровская | Осташковская ул. |
| 176 | «Свиблово» | Пл. Лось | Пр. Русанова |
| 181, 696 | «Бабушкинская» | Пл. Лось | Заревый пр. |
| 183 | «Свиблово» | Пл. Лось | Институт пути |
| 185 | «Свиблово» | Пл. Лось | Ст. метро «Ботанический сад» |
| 238 | «Бабушкинская», «Отрадное», «Владыкино» | Ст. Лосиноостровская | Гостиницы ВДНХ |
| 601 | «Медведково», «Алтуфьево» | Ст. Лосиноостровская | Абрамцевская улица |
| 605 | «Бабушкинская» | Пл. Лось | Юрловский проезд |
| 774 | «Медведково», «Алтуфьево» | Пл. Лось | Лобненская улица |
Интересные факты [править]
- Несмотря на то, что территория Лосиноостровского района с 1960-х годов находится в черте Москвы, в пределах района сохранилось два садоводческих товарищества — в начале Стартовой улицы и близ Перловского кладбища.
- На станции Лосиноостровская снимались сцены кинофильмов «Вокзал для двоих», «Служебный роман», «Место встречи изменить нельзя».
Примечания [править]
- ↑ 1 2 Закон от 5 июля 1995 года № 13-47 «О территориальном делении города Москвы» (первоначальная редакция от 5 июля 1995 года)
- ↑ ОКАТО на mosclassific.ru
- ↑ Закон № 39 от 15 октября 2003 года «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве» (действующая редакция 28 ноября 2007 года)
- ↑ ОКТМО на mosclassific.ru
- ↑ 1 2 3 Показатели муниципальных образования. Лосиноостровское. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2012. Проверено 24 октября 2010.
- ↑ 1 2 Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Архивировано из первоисточника 24 января 2012.
- ↑ http://www.loinfo.ru/informatsiya/history/hist1/ — подробнее о происхождении названия района
- ↑ Общая информация о районе на официальном сайте
- ↑ Символика района и её толкование
- ↑ По данным ЗАГС за 1993—2003 годы
- ↑ Население СВАО г. Москвы
- ↑ Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Официальный сайт ВМО Лосиноостровское в городе Москве(недоступная ссылка — история). ВМО Лосиноостровское в городе Москве. Проверено 19 февраля 2011.
- ↑ 1 2 Московский север и Бескудниковская ветка. Лирические отступления
- ↑ 1 2 3 4 5 Алексей Рогачев. А рядом был лес для царской охоты… // Квартира, дача, офис. — 2002. — 28 мая.
- ↑ 1 2 Лосиноостровская и её окрестности. Путеводитель и справочная книга. Лосиноостровская, 1913
- ↑ 1 2 Официальный сайт внутригородского муниципального образования Бабушкинское в Москве
- ↑ Подробнее см. в словаре «Имена Московских улиц»
- ↑ Проект реконструкции 2-го микрорайона см.: «Наша Лосинка», № 6’2007, с. 1—2
- ↑ Анадырский пр., 7; Шушенская ул, 4/1; Анадырский пр., 27
- ↑ ул. Малыгина, 22; ул. Коминтерна, 40; ул. Шушенская, 4; ул. Малыгина, 9
- ↑ См. также полный список
- ↑ В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 690 от 29.08.2000
- ↑ В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 651-ПП от 21.09.2004 «О домовых комитетах»
- ↑ ТО Лосиноостровское ГУП «ЕИРЦ» СВАО
- ↑ «Наша Лосинка», № 1’2007
- ↑ «Наша Лосинка», № 4’2007, с. 6
- ↑ Официальный сайт ГУП Мосгортранс
Ссылки [править]
| Лосиноостровский район на Викискладе? |
- Официальный сайт управы района «Лосиноостровский»
- Муниципалитет внутригородского муниципального образования «Лосиноостровское»
- Лосиноостровский в Электронном справочнике Москвы
| Улицы Москвы: СВАО, Лосиноостровский | ||
|---|---|---|
| Основные магистрали: | ||
| Прочие улицы: |
Изумрудная • Коминтерна • Магаданская • Минусинская • 1-я / 2-я Напрудная • Норильская • Оборонная • Осташковская • Осташковский проезд • Таёжная • Таймырская • Челюскинская • Шушенская • Янтарный проезд |
|
|
Улицы по районам СВАО: Алексеевский | Алтуфьевский | Бабушкинский | Бибирево | Бутырский | Лианозово | Лосиноостровский | Марфино | Марьина Роща | Останкинский | Отрадное | Ростокино | Свиблово | Северное Медведково | Северный | Южное Медведково | Ярославский |
||


