Шюке, Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола Шюке
фр. Nicolas Chuquet
Дата рождения не ранее 1440 и не позднее 1455
Место рождения
Дата смерти 1488[1][2][…]
Место смерти
Страна
Научная сфера математика
Альма-матер Парижский университет

Никола́ Шюке́ (фр. Nicolas Chuquet, 1445(?)— около 1488) — французский математик, оказавший влияние на развитие алгебры. Наиболее известен вводом в общее употребление названий больших чисел: биллион, триллион и т. д.

Биография[править | править код]

Детали жизни Шюке неизвестны, не удалось выяснить даже точные годы его жизни. Родился он в Париже, получил в Парижском университете учёной степени бакалавра медицины. В начале 1470-х годов уехал в Италию, где начал писать трактат по геометрии. Около 1480 года переселился в Лион, где работал преподавателем математики и переписчиком книг. Известно, что он также переводил на французский язык латинские сочинения, в частности, «Трактат о сфере» Николая Орема.

В честь учёного названа улица в Париже (17-й округ).

Трактат «Наука о числах»[править | править код]

Страница из рукописи «Науки о числах»

В 1484 году Шюке написал обстоятельный алгебраический трактат «Наука о числах в трёх частях» (Le triparty еn la science des nombres). Кроме общей арифметики и правил вычисления корней, трактат содержит учение об уравнениях и сборник задач. В нём, видимо, по аналогии с предложенным Марко Поло термином миллион, Шюке использовал названия биллион, триллион и т. д., до нониллиона Эти названия, с некоторыми вариациями, закрепились во всех языках Европы.

В этом же трактате Шюке уверенно использовал в промежуточных вычислениях отрицательные числа, свойствами и техникой операций с которыми он вполне овладел[3]:

Кто складывает минус с каким-то числом, тот получает меньшую сумму, а кто вычитает минус, тот получает больший остаток… Когда говорят «минус», то это означает, что у человека ничего нет и ещё он должен. А когда говорят нуль, то это означает, что у человека ничего нет.

Шюке близко подошёл к понятию логарифма. Он сопоставил арифметическую и геометрическую прогрессии:

и

после чего отметил, что произведению двух членов нижней прогрессии соответствует сумма стоящих над ними членов верхней. Он сделал также проницательное замечание, что если к верхней строке добавить отрицательное число (Шюке обозначал его: ), то в нижней ему будет соответствовать дробь Тем самым в математике впервые появились отрицательные и нулевые показатели степени[4]. Шюке также первым предложил обозначать показатели степени (для неизвестного) малыми литерами справа вверху. Символика Шюке богаче и ближе к современной, чем обозначения его современника Луки Пачоли.

Трактат «Наука о числах», главное сочинение Шюке, не был опубликован при жизни автора, но его идеи получили известность в научном сообществе и оказали значительное влияние на развитие алгебры. Неопубликованные труды Шюке оставил своему ученику Этьену де ла Рош[en]. Последний опубликовал в 1520 году трактат «Арифметика» («L’arismethique», переиздан в 1538), где широко использованы идеи, термины и обозначения Шюке (иногда дословно), причём де ла Рош не привёл никаких ссылок на подлинного автора[5]. В Национальной библиотеке Парижа хранятся рукописи ещё двух неопубликованных трудов Шюке: по коммерческой арифметике и по геометрии[6].

Развитие идеи логарифмов продолжил Михаэль Штифель и завершил Джон Непер. Историки науки обнаружили рукопись трактата Шюке в 1870-х годах, в 1880 году этот труд был опубликован.

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Nicolas Chuquet // NUKAT — 2002.
  3. Токарева Т. А., 1978, с. 274..
  4. История математики, том I, 1970, с. 289—290..
  5. Юшкевич А. П. История математики в средние века. — М.: Физматлит, 1961. — С. 424.
  6. Токарева Т. А., 1978, с. 270..

Литература[править | править код]