Яншао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Яньшао»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яншао
неолит
Дин. Культура Яншао. Национальный музей Китая
Дин. Культура Яншао. Национальный музей Китая
Географический регион Китай
Локализация среднее течение реки Хуанхэ
Датировка 53-е тысячелетие до н. э.
Тип хозяйства свиноводство, выращивание просо (чумиза), рыболовство
Преемственность
Дадивань Культура Луншань
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Янша́о (кит. 仰韶文化, пиньинь Yǎngsháo wénhuà) — устоявшееся в прошлом название группы неолитических археологических культур, существовавших на территории Китая (долина средней части реки Хуанхэ) в 53-м тысячелетии до н. э.

В октябре 1921 года шведский учёный Юхан Андерсон[en] вместе с китайским учёным Юань Фули[zh] и другими начал раскопки в деревне Яншао, расположенной в уезде Мяньчи городского округа Саньмэнься провинции Хэнань Китая[1], ныне это место называется Реликвии деревни Яншао[zh] (кит. упр. 仰韶村遗址)[2]. В течение 36 суток на 17 участках работ было обнаружено множество изделий из камня, кости, раковин, керамика. На материале раскопок была выделена древняя культура, которая получила название по месту обнаружения: Яншао. Раскопки в деревне Яншао октября 1921 года считаются отправным пунктом изучения культур неолита Китая и временем зарождения современной китайской археологии[1].

Одной из отличительных характеристик является расписная керамика.

Понятие «Яншао» используется для обозначения периода (средний неолит) в центральной и восточной частях бассейна Хуанхэ или группы отдельных средненеолитических культур (Баньпо 1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 и др.), которые ранее считались подвидами Яншао. Эти культуры сложились на базе местного раннего неолита и сосуществовали с культурами среднего неолита западной части бассейна Хуанхэ Мацзяяо и бассейна Янцзы, например, Хэмуду или Даси (4400—2700 до н. э.).

Ареал яншаоских культур — среднее течение реки Хуанхэ и её главного притока реки Вэйхэ (полностью или частично на территории современных провинций Шаньдун, Хэбэй, Хэнань, Шаньси, Шэньси, Нинся и Ганьсу). Некоторые ученые считают, что яншаосцы пришли на Хуанхэ с юга. Предполагается, что они говорили на одном из сино-тибетских языков.

Наиболее развитыми ремеслами были производство орудий из камня и кости и гончарное ремесло. Каменные и костяные изделия тщательно полировались, зачастую имели аккуратно просверленные отверстия. Также распространено было ткацкое ремесло.

В конце III тыс. до н. э. группе культур Яншао на смену пришла группа поздненеолитических культур чёрной керамики, которую принято называть Луншань (кит. трад. 龍山, упр. 龙山, пиньинь Lóngshān).

Керамика[править | править код]

Гончарная посуда, изготовлявшаяся в расположенных за пределами поселений мастерских, оборудованных печами для обжига, отличается изяществом форм, мастерством изготовления, окраской от ярко-красных до оранжево-лимонных тонов, сложным геометрическим и зооморфным орнаментом. Каждому из поселений были присущи собственные зооморфные орнаменты. В отличие от культуры Мацзяяо (пров. Ганьсу), яншаосцы расписывали посуду до обжига, что делало окраску более прочной. Некоторые сосуды культуры Яншао практически невозможно отличить от трипольских[3]

Поселения[править | править код]

Яншаосцы жили небольшими общинами. Поселение обычно состояло из центрального четырёхугольного здания площадью свыше 100 м², вокруг которого располагались несколько углубленные в землю круглые либо квадратные хижины каркасно-столбовой конструкции со стенами из шестов, обмазанных с внешней стороны смесью глины и соломы, и очажной ямой посередине помещения. Они служили жилищем одной — двум брачным парам. Большое центральное здание, по мнению археологов, могло быть либо зданием для общественных нужд всей общины, либо мужским домом, в котором жили юноши общины. Все поселение было окружено рвом.

Языковая принадлежность[править | править код]

Население культуры Яншао некоторые ученые связывает с племенами[4], которые по гипотезе Старостина говорили на языках сино-кавказской группы и по-видимому мигрировали сюда с запада через Синьцзян и Ганьсу. В VI—V тыс. до н. э. бассейн Хуанхэ и Янцзы, как и более южные районы, был заселён племенами аустрической группы (родственными современным вьетнамцам и малайцам) — создателям хоабиньской культуры. Потомками этих аборигенов являются племена мяо-яо[5].

Погребения[править | править код]

На кладбищах, которые располагались вне поселений, хоронили только взрослых членов общины. Детей хоронили в больших глиняных сосудах возле жилищ, в крышках сосудов было отверстие с тем, чтобы душа ребёнка могла покидать свой посмертный дом и возвращаться в него. Взрослых хоронили в грунтовых ямах, в которые клали глиняную посуду и другую утварь. В размерах ям и количестве помещенных в погребения предметов особой разницы не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии ярко выраженной имущественной и социальной дифференциации.

Палеогенетика[править | править код]

Admixture и F4-анализ показывают, что население культуры Луншань имеет некоторую примесь с юга по сравнению с культурой Яншао. В Яншао есть небольшое количество того, что похоже на западноевразийское происхождение[6].

Хозяйство[править | править код]

Культуры Яншао характеризуется пойменным земледелием. Главной сельскохозяйственной культурой была чумиза (сорт проса), выращиваемая на плодородных лёссовых почвах без искусственного орошения в связи с тем, что в период Яншао климат был более теплым и влажным. Для вскапывания земли использовались каменные и деревянные орудия, для сбора урожая — плоские каменные или керамические прямоугольные ножи с отверстиями для ременной или веревочной петли.

В Яншао занимались охотой и рыболовством. Охотились на оленей, кабаргу, тапиров, бамбуковых крыс. Для рыболовства применялись сети с каменными грузилами, костяные крючки и остроги. В качестве домашних животных яншаосцы разводили свиней и собак.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ху Чжэньтао. Важнейший век китайской археологии // Китай. — 2021. — № 12. — С. 52—53.
  2. 中国地图册:地形版 (Атлас Китая : Топографическое издание) (кит.). — 北京: 中国地图出版社 (Китайское картографическое издательство), 2022. — С. 136. — ISBN 978-7-5031-8099-6.. Местонахождение Реликвий деревни Яншао в этом атласе Китая помечено красной точкой и подписано 仰韶村遗址.
  3. Кондорский Б. М. Историческое развитие китайской ойкумены в древности Архивная копия от 29 августа 2022 на Wayback Machine // Общество и государство в Китае, 2017
  4. Первые государства в Китае. Дата обращения: 23 февраля 2010. Архивировано 20 июня 2010 года.
  5. Краткая история древней Азии. Дата обращения: 26 мая 2008. Архивировано 2 июня 2008 года.
  6. Tianjiao Li. Population Genetic analysis of Neolithic populations of the Central Plains from the Yangshao and Longshan cultures, 2020

Литература[править | править код]