BAFTA (премия, 1994)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

47-я церемония вручения наград премии BAFTA

1994


Лучший фильм:
Список Шиндлера
Schindler’s List


Лучший британский фильм:
Страна теней
Shadowlands


Лучший не англоязычный фильм:
Прощай, моя наложница
Ba wang bie ji


< 46-я Церемонии вручения 48-я >

47-я церемония вручения наград премии BAFTA, учреждённой Британской академией кино и телевизионных искусств, за заслуги в области кинематографа за 1993 год состоялась в Лондоне в 1994 году.

Полный список победителей и номинантов[править | править исходный текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править исходный текст]

Категории Победитель и номинанты
Лучший фильм «Список Шиндлера» — Стивен Спилберг, Джеральд Молен, Бранко Лустиг
• «Пианино» — Джен Чепмен, Джейн Кэмпион
• «Страна теней» — Брайан Истман, Ричард Аттенборо
• «Остаток дня» — Исмаил Мёрчант, Джон Колли, Майк Николс, Джеймс Айвори
Лучший британский фильм «Страна теней» — Брайан Истман, Ричард Аттенборо
• «Град камней» — Кен Лоуч, Салли Хиббин
• «Обнажённые» — Майк Ли, Саймон Ченнинг-Уильямс
• «Том и Вив» — Брайан Гилберт, Харви Касс, Марк Сэмюэлсон, Питер Сэмюэлсон
Лучший не англоязычный фильм «Прощай, моя наложница» (режиссёр — Чэнь Кайгэ; страна — Китай, Гонконг)
• «Индокитай» (режиссёр — Режи Варнье; страна — Франция)
• «Ледяное сердце» (режиссёр — Клод Соте; страна — Франция)
• «Как вода для шоколада» (режиссёр — Альфонсо Арау; страна — Мексика)
Лучшая режиссёрская работа Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»
Джейн Кэмпион — «Пианино»
Джеймс Айвори — «Остаток дня»
Ричард Аттенборо — «Страна теней»
Лучшая мужская роль Энтони Хопкинс — «Страна теней»
Энтони Хопкинс — «Остаток дня»
Лиам Нисон — «Список Шиндлера»
Дэниел Дэй-Льюис — «Во имя отца»
Лучшая женская роль Холли Хантер — «Пианино»
Миранда Ричардсон — «Том и Вив»
Эмма Томпсон — «Остаток дня»
Дебра Уингер — «Страна теней»
Лучшая мужская роль второго плана Рэйф Файнс — «Список Шиндлера»
Джон Малкович — «На линии огня»
Томми Ли Джонс — «Беглец»
Бен Кингсли — «Список Шиндлера»
Лучшая женская роль второго плана Мириам Маргулис — «Эпоха невинности»
Вайнона Райдер — «Эпоха невинности»
Холли Хантер — «Фирма»
Мэгги Смит — «Таинственный сад»
Лучший адаптированный сценарий «Список Шиндлера» — Стивен Заиллян
• «Во имя отца» — Терри Джордж, Джим Шеридан
• «Остаток дня» — Рут Джабвала
• «Запах женщины» — Бо Голдман
• «Страна теней» — Уильям Николсон
Лучший оригинальный сценарий «День сурка» — Дэнни Рубин, Гарольд Рамис
• «Пианино» — Джейн Кэмпион
• «На линии огня» — Джефф Магуайер
• «Неспящие в Сиэтле» — Нора Эфрон, Джефф Арч, Дэвид С. Уард

Другие категории[править | править исходный текст]

Категории Победитель и номинанты
Лучшая музыка к фильму «Список Шиндлера» — Джон Уильямс
• «Пианино» — Майк Найман
• «Аладдин» — Алан Менкен
• «Неспящие в Сиэтле» — Марк Шейман
Лучшая операторская работа «Список Шиндлера» — Януш Камински
• «Пианино» — Стюарт Драйбёрг
• «Остаток дня» — Тони Пирс-Робертс
• «Эпоха невинности» — Михаэль Балльхаус
Лучшие визуальные эффекты «Парк юрского периода» — Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Фил Типпетт и Майкл Лантьери
• «Аладдин» — Дон Пол, Стив Голдберг
• «Беглец» — Уильям Меса, Рой Арбогаст
• «Дракула» — Роман Коппола, Гэри Гутьеррес, Майкл Лантьери и Джин Уоррен мл.
Лучший грим «Орландо» — Мораг Росс
• «Дракула» — Грег Кэнном, Мишель Бёрк, Мэттью Мангл
• «Список Шиндлера» — Кристина Смит, Мэттью Мангл и другие…
• «Семейные ценности Аддамсов» — Кевин Хэни, Кэтрин Джеймс и другие…
Лучший дизайн костюмов «Пианино» — Джанет Паттерсон
• «Дракула» — Эйко Исиока
• «Орландо» — Сэнди Пауэлл
• «Список Шиндлера» — Анна Б. Шеппард
• «Много шума из ничего» — Филлис Далтон
Лучшая работа художника-постановщика «Пианино» — Эндрю МакЭлпин
• «Дракула» — Томас Сандерс
• «Список Шиндлера» — Аллан Старски
• «Эпоха невинности» — Данте Ферретти
Лучший монтаж «Список Шиндлера» — Майкл Кан
• «Пианино» — Вероника Дженет
• «На линии огня» — Энн В. Коутс
• «Беглец» — Деннис Вирклер, Дэвид Файнфер и другие…
Лучший звук «Беглец» — Брюс Стамблер, Бекки Салливан и другие…
• «Пианино» — Ли Смит, Тони Джонсон, Гетин Гри
• «Список Шиндлера» — Чарльз Л. Кэмпбелл, Роберт Джексон и другие…
• «Парк юрского периода» — Гэри Райдстром, Роналд Джадкинс и другие…
Лучший анимационный короткометражный фильм «Неправильные штаны» — Ник Парк, Кристофер Молл
The Village — Пэм Деннис, Марк Бейкер
Britannia — Дэвид Паркер, Джоанна Куинн
Bob’s Birthday — Алисон Сноуден, Дэвид Файн
Лучший короткометражный фильм Franz Kafka’s It’s a Wonderful Life — Рут Кенли-Леттс, Питер Капальди
Syrup — Анита Оверленд, Пол Анвин
A Small Deposit — Пол Холмс, Элинор Юл
One Night Stand — Джорджия Мастерс, Билл Бриттен
Michael Balcon Award[1]
за вклад в развитие британского кинематографа
Кен Лоуч — режиссёр
BAFTA Academy Fellowship Award[2] Майкл Грейд — телеведущий

Примечания[править | править исходный текст]

Ссылки[править | править исходный текст]