День сурка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
День сурка
Groundhog Day
Постер фильма
Жанр

комедия
мелодрама

Режиссёр

Гарольд Рамис

Продюсер

Тревор Альберт, Гарольд Рамис

Автор
сценария

Дэнни Рубин (История) и Гарольд Рамис

В главных
ролях

Билл Мюррэй
Энди Макдауэлл
Крис Эллиотт, Стивен Тоболовский, Брайан Дойль-Мюррэй

Композитор

Джордж Фентон

Кинокомпания

Columbia Pictures

Длительность

101 мин.

Бюджет

14,6 млн. $

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

Английский

Год

1993

IMDb

ID 0107048

«День сурка́» (англ. Groundhog Day) — американская фантастическая комедия режиссёра Гарольда Рэмиса. По мотивам истории Дэнни Рубина.

Содержание

[править] Сюжет

Каждый год 2 февраля в небольшом американском городке Панксатони (англ. Punxsutawney, штат Пенсильвания) проводится праздник под названием День сурка: из норы достают сурка и предсказывают по его поведению погоду. Каждый год на этот праздник в Панксатони из Питтсбурга ездит самовлюблённый и высокомерный телеобозреватель погоды Фил Коннорс (Билл Мюррей), которому до смерти надоела его работа и который ненавидит этот фестиваль в глухом городишке.

Но однажды Фил, посетив в очередной раз фестиваль сурка, не просыпается на следующий день 3 февраля… он просыпается снова 2 февраля! Он оказывается в некой петле времени, из которой нет выхода: 3 февраля просто не наступает! Фил вынужден снова и снова переживать 2 февраля на фестивале сурка, снова вести оттуда репортаж, снова возвращаться в гостиницу и так каждый новый день. Фил обращается к врачам, пробует уехать из города и даже пытается покончить жизнь самоубийством, но ничего не помогает — на следующий день он опять просыпается 2 февраля в 6:00 в гостинице городка Панксатони.

Поразмыслив, Фил затем решает посвятить этот день удовольствиям: объесться сластями, заняться сексом, ограбить банк и промотать все деньги — ведь последствий не будет. Но все усилия тщетны — 3 февраля так и не наступает. И только испробовав буквально всё, изучив Панксатони вдоль и поперёк и очень устав, Фил, наконец, разрывает петлю времени, бескорыстно решив посвятить этот роковой день сурка полезным и добрым делам.


[править] Награды

Saturn Award (1994)
Лучшая актриса — Энди Макдауэлл
BAFTA Film Award (1994)
Лучший сценарий — Дэнни Рубин, Гарольд Рамис
British Comedy Award (1993)
Лучшая кинокомедия года

[править] Интересные факты

  • Хотя, по утверждению режиссёра Гарольда Рамиса, Фил прожил в дне сурка около 10 лет, прежде чем разорвал петлю времени, в фильме показано лишь 34 дня сурка (а всего было отснято 40).
  • Во время съёмок Билл Мюррей был дважды покусан сурком.
  • Фильм снимался в городе Вудсток (штат Иллинойс) и его окрестностях. На том месте, где находилась лужа, в которую неизменно проваливалась нога главного героя, теперь находится мемориальная табличка со словами «Сюда ступал Билл Мюррей».
  • Колокольня, с которой Коннорс прыгает вниз в одной из сцен, расположена на здании местного оперного театра. Согласно городскому поверью, с тех пор, как с этой самой колокольни бросилась вниз юная девушка, её призрак незримо обитает в театральном здании.
  • Сценарист Дэнни Рубин изначально планировал, чтобы фильм открывался сценой с Филом, который уже «зажат» в дне сурка. А вся предыстория была бы рассказана по ходу фильма. Рамис вначале обещал так и сделать, но потом изменил решение.
  • По первоначальному замыслу, злоключения Фила Коннорса начались из-за того, что его прокляла бывшая подружка, которую тот безжалостно бросил. Но по ходу доработки сценария такой сюжетный поворот был исключён.
  • Сначала Рамис хотел пригласить Тома Хэнкса на роль Фила Коннорса, но потом счёл, что тот «слишком красивый» для этой роли.
  • Рамис утверждал, что почти всякий раз, когда он пытался объяснить Мюррею смысл сцены, тот перебивал его и спрашивал: «Ты мне только скажи — хороший Фил или плохой Фил?»
  • В процессе обучения фортепианному искусству Фил играет «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова. Эта романтическая тема также использована в другом фантастическом фильме, «Где-то во времени» (1980). Первые робкие удары по клавишам во время самого первого урока Билл Мюррей делает самостоятельно. Не владея нотной грамотой, он подобрал мелодию на слух.
  • Биллу Мюррею и Гарольду Рамису выпала высокая честь быть Почётными великими маршалами одного из Дней сурка, проходивших в Панксатони.
  • Зажигательная песня «Метеоролог» («Weatherman»), обрамляющая фильм, сочинена совместно Гарольдом Рамисом и Джорджем Фэнтоном.
  • Съёмки сцены, в которой раздражённый Фил вдребезги разбивает будильник, прошли не так, как ожидалось: от удара Мюррея часы едва треснули, так что съёмочной группе пришлось нанести завершающий удар молотком. Несмотря на это (и это вошло в фильм) петь они так и не перестали.
  • Песня, под которую Фил просыпается каждое утро 2 февраля — это «I Got You Babe» в исполнении дуэта «Сонни и Шер», популярный хит августа 1965 года.
  • Сюжет во многом напоминает фильм «Двенадцать ноль одна пополуночи», снятый также в 1993 году, что вызвало 6-месячные судебные разбирательства[1].

[править] Неточности и ляпы

  • На самом деле 2 февраля в Панксатони солнце восходит не раньше 7:25, так что в 6:00 там ещё совсем темно.
  • Нора знаменитого сурка в настоящем Панксатони находится на окраине, а не в центре города.
  • Когда в первое повторение Дня сурка Фил выходит из гостиницы на улицу, он несёт кофе в руке без перчатки. А в следующей сцене на улице он идёт уже в перчатках.
  • Когда машина Фила с сурком падает с обрыва в карьер, ясно видно, что за рулём нет водителя.

[править] Примечания

  1. SF Recollections by Richard Lupoff. Проверено 22 декабря 2008.

[править] Произведения с похожим сюжетом

[править] Ссылки

В Викицитатнике есть страница по теме
День сурка (фильм)
  1. SF Recollections by Richard Lupoff. Проверено 22 декабря 2008.