Battletoads (Game Boy)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Battletoads
Разработчик Rare
Издатели Флаг США Tradewest  (англ.)
Флаг Японии Nihon Computer System
Часть серии Battletoads
Даты выпуска Флаг США Ноябрь 1991
Флаг Японии 7 января 1994
Жанр экшен
Создатели
Композитор Дэвид Уайз
Технические данные
Платформа Game Boy
Режим игры однопользовательский
Языки английский[1], французский[1], итальянский[1], немецкий[1], испанский[1], японский[1], корейский[1], бразильский португальский[1], русский[1], упрощённый китайский[1] и латиноамериканский испанский[1]
Носитель цифровая дистрибуция

Battletoads экшн игра, первоначально выпущенная Rare в 1991 году исключительно для Game Boy портативной игровой консоли от Nintendo. Несмотря на то же название, что и в оригинальной игре. Battletoads для Game Boy - совершенно другая игра с другими уровнями. Она никогда не была перенесена на другие системы.

Геймплей[править | править код]

Игрок управляет Зитцем, и эта игра только для одного игрока. Зитцу даётся три жизни, и три продолжения. Игровой процесс представляет собой смесь боев с прокруткой и различных гонок на транспортных средствах, занимающих до восьми этапов (девять, если включить также финальный поединок). Как и в случае с оригинальными «Battletoads», игру для Game Boy, как известно, сложно пройти, требуя быстрых рефлексов, запоминания препятствий и терпения. Тем не менее, есть много различий в уровнях, и они различаются по сложности при столкновении с врагами или препятствиями.

Почти каждый этап заканчивается битвой против босса. Это также одна из двух игр в серии «Battletoads», в которой «Жабам» не нужно противостоять самой Тёмной Королеве[en], хотя она всё ещё насмехается над игроком в заставках перед уровнями, аналогично другим играм данной в серии.

Сюжет[править | править код]

После перерыва в приключениях боевые жабы Раш, Зитц и Пимпл проводят некоторое время в системе Лост Вега. Жабы оказываются очарованными экзотической танцовщицой, но попадают в засаду, когда танцовщицей оказалась сама Тёмная Королева. Во время последующей битвы Раш и Пимпл попадают в плен и их отправляют на планету Армагеддон, а Зитц успешно сбегает на космический корабль Стервятник профессора Бёрда. Теперь Зитцу предстоит самому отправиться на боевое задание и спасти своих товарищей.

С помощью кратких подсказок от профессора, а также получая насмешки от самой Тёмной Королевы, Зитц ведёт войну в одиночку против сил Тёмной Королевы на планете Армагеддон, которая в конечном итоге завершается жестокой схваткой с безумным Робо Манусом. После его поражения Зитцу удается спасти Раша и Пимпла, и трое возвращаются на космический корабль Стервятник вместе с профессором. Хотя Тёмная королева и не противостояла боевым жабам, она тем не менее вновь клянется героям, что вернется и отомстит.

Релиз[править | править код]

Игра была выпущена в Северной Америке в ноябре 1991 года[2], под издательством Tradewest, и в Европе в течение 1992 года, под издательством Nintendo. Оба этих релиза имеют одинаковую обложку, как у версии Battletoads для NES. Игра была выпущена в Японии 7 января 1994 года, под издательством NCS спустя много лет после её западных выпусков. Японская версия изображает ту же обложку, что и японская версия «Battletoads in Battlemaniacs», которая была выпущена в Японии в тот же день.

Критика[править | править код]

«GameRankings» дал версии «Battletoads» для Game Boy рейтинг 77,67%, основываясь на трёх рецензиях[3]. Японский игровой журнал «Famitsu» дал игре 18 баллов из 40[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Steam — 2003.
  2. Battletoads на Game Boy [Обзор и Интересные Факты]. YouTube (28 января 2020). Дата обращения: 23 мая 2020.
  3. Battletoads, GameRankings, Архивировано 9 декабря 2019, Дата обращения: 18 марта 2015
  4. バトルトード [ゲームボーイ] / ファミ通.com. www.famitsu.com. Дата обращения: 24 июля 2018. Архивировано 3 декабря 2017 года.

Ссылки[править | править код]