Dahalokely

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Dahalokely
Диаграмма, показывающая известные элементы
Диаграмма, показывающая известные элементы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Клада:
Род:
† Dahalokely
Международное научное название
Dahalokely Farke & Sertich, 2013
Единственный вид
Dahalokely tokana
Farke & Sertich, 2013
Геохронология

Dahalokely (лат.) — род хищных динозавров клады теропод, живших во времена позднемеловой эпохи на территории современного Мадагаскара.

Открытие[править | править код]

Шейный позвонок

В 2007 году, во время экспедиции Эндрю Фарка на север Мадагаскара, Джозеф Сертич обнаружил возле города Анциранана ископаемые останки неизвестного науке теропода. В 2010 году окаменелости были полностью раскопаны и перевезены в США для дальнейшего изучения в Университете в Стоуни-Брук. После того, как были изготовлены слепки и размещены в Палеонтологическом музее имени Рэймонда Альфа[en] под шифром RAM 16010, оригинальные окаменелости были возвращены в Мадагаскар и добавлены к коллекции Университета Антананариву[1].

Типовой вид Dahalokely tokana был назван Фарком и Сертичем в 2013 году. Родовое наименование переводится с малагасийского языка как «маленький вор», с отсылкой на небольшой размер динозавра (расчётная длина 3,5 метра, меньше, чем у прочих абелизавров). Видовой эпитет означает «одинокий» и указывает на изоляцию острова Мадагаскар. Во времена туронской эпохи Индия и Мадагаскар являлись частью одного и того же континента, который был отделен от остальной части Гондваны. Dahalokely является единственным динозавром Мадагаскара, известным с тех времён, когда остров был отделён от Гондваны, но объединён с Индией, формируя Индо-Мадагаскар[1].

Голотип UA 9855 был обнаружен в местности, которая носит неофициальное название «формация Амболафоци» — туронские залежи бассейна Диего на севере Мадагаскара, возрастом около 93 миллионов лет. Он состоит из частичного скелета без черепа, принадлежащего неполовозрелой особи, с остатками позвонков и рёбер. К ним относятся: пятый позвонок шеи, первый, второй, шестой, седьмой, восьмой и девятый спинные позвонки, левое спинное ребро, верхние части двух правых рёбер, нижние концы двух рёбер и некоторые прочие фрагменты рёбер. Определение положения этих элементов является предварительным. Они не были сочленены при находке, но предполагается, что они принадлежали одной и той же особи, поскольку были найдены не более чем в метре друг от друга[1].

Описание[править | править код]

Внешний вид Dahalokely

Оценка размера Dahalokely в 3,5 метра была сделана из предположения, что животное было сложено как абелизаврид. Если оно имело более удлинённое телосложение ноазаврида, то длина животного составляла 4,2—5,6 метра[1].

Авторы описания установили несколько уникальных производных особенностей, аутапоморфий. Шейный позвонок имеет тонкий слой, костный лист, между презигапофизом (передним соединительным отростком) и эпипофизом (задним соединительным отростком); край костного листа заметно выпуклый. Выпуклая часть длиннее, чем тело позвонка, и отделена от обоих отростков заметными выемками. Первый и второй грудные позвонки, презигапофиз и костная пластинка между ним и телом позвонка расположены на вертикальной линии; сочленение презигапофиза и передней поверхности тела позвонка располагаются в той же плоскости. Начиная со второго спинного позвонка, сочленения задних соединительных отростков сильно вогнутые. По крайней мере, с шестого спинного позвонка и дальше впадина ниже презигапофиза разделяется на два меньших углубления[1].

Классификация[править | править код]

В 2013 году авторы описания отнесли Dahalokely к инфраотряду цератозавров. Филогенетическое положение Dahalokely в этой группе показалось им неопределённым. Его позвонки и рёбра имеют черты обеих основных групп цератозавров — ноазаврид и абелизаврид. Филогенетический анализ, опубликованный вместе с описанием, определил это животное в качестве базального ноазаврида, но этот результат не имел убедительных доказательств. Неполнота остатков и отсутствие материала, который перекрывается известными скелетными элементами других видов цератозавров, означают, что точную классификацию Dahalokely в пределах группы установить было трудно[1].

В 2018 году при описании нового абелизаврида из группы Brachirostra, Thanos, бразильские палеонтологи Рафаэль Делькорт и Фабиану Видой Иори составили кладограмму, в которой прояснили филогенетические отношения внутри семейства. Dahalokely был восстановлен состоящим в тесной политомии с другими представителями клады в пределах семейства абелизаврид. Ближе всех к этому динозавру оказался род Rahiolisaurus. Приведённая кладограмма отражает результаты этого анализа[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Farke, A. A.; Sertich, J. J. W. An Abelisauroid Theropod Dinosaur from the Turonian of Madagascar (англ.) // PLoS ONE. — 2013. — Vol. 8, no. 4. — P. e62047. — doi:10.1371/journal.pone.0062047.
  2. Delcourt R., Vidoi Iori F. A new Abelisauridae (Dinosauria: Theropoda) from São José do Rio Preto Formation, Upper Cretaceous of Brazil and comments on the Bauru Group fauna (англ.) // Historical Biology. — 2018. — P. 1—8. — doi:10.1080/08912963.2018.1546700. Архивировано 4 мая 2020 года.