Nikon FM

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nikon FM
Тип Зеркальный, однообъективный.
Производитель Nikon
Год выпуска 1977 — 1982
Крепление объектива Байонет F
Фотоматериал Плёнка типа 135.
Размер кадра 24×36 мм.
Фокусировка Ручная
Экспозиция TTL центровзвешенный
Затвор фокальный, с вертикальным движением ламелей
Серийная съёмка 3,2 к/сек
с мотором MD-12
Видоискатель Зеркальный
Размеры 142×89,5×60,5 мм.
Вес 540 г.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Nikon FMмалоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат с полуавтоматическим управлением экспозицией и механическим затвором, выпускавшийся в Японии корпорацией Nippon Kogaku K. K. (сейчас — Nikon) с 1977 до 1982 года, и впоследствии заменённый более совершенной камерой FM2. Модель стала первой непрофессиональной, получившей название «Nikon» после серии Nikkormat, и положила начало «компактной линейке F»[1][2]. Кроме того, фотоаппарат одновременно с Nikon F2A стал одним из первых, соответствующих спецификации AI байонета F. Несмотря на отсутствие экспозиционной автоматики и любительский статус, Nikon FM был одной из самых популярных камер среди профессиональных фотожурналистов. Полноценная работоспособность без элементов питания и морозоустойчивость позволили моделям FM и FM2 удерживаться на конвейере в общей сложности более 20 лет.

Технические особенности[править | править код]

В отличие от следующей модели, название которой гравировалось на передней стенке, модель FM обозначалась только как префикс серийного номера сзади верхнего щитка. Как и все остальные камеры «компактной» линейки, Nikon FM обладал следующими ключевыми особенностями:

В отличие от профессиональных моделей, оснащаемых функцией предварительного подъёма зеркала, «компактная» серия не имела аналогичного механизма, частично ограничивая совместимость со старыми объективами Nikkor с коротким задним отрезком. Главная причина отсутствия функции заключалась в недостаточно надёжной светоизоляции ламельных затворов, не критичной при опущенном зеркале. Однако, вибрации от зеркала можно было исключить, используя автоспуск, который поднимал его в начале своего рабочего хода[3]. Ещё одним отличием от профессиональных моделей был «горячий башмак» стандарта ISO 518, позволяющий использовать любые фотовспышки, в том числе сторонних производителей. Фокусировочный экран типа «К» был несменным, но возможность его замены в сервис-центрах всё же была предусмотрена[3].

Светодиодная индикация экспонометра и оптическое отображение параметров в поле зрения видоискателя Nikon FM

Конструкция камеры, сменившей Nikkormat FT3, основана на ламельном затворе Copal CCS-M с металлическими шторками, состоящими из пяти (первая шторка) и трёх ламелей[4]. Вертикальное движение шторок позволило укоротить время прохождения экспонирующей щели до 7 миллисекунд за счёт хода вдоль короткой стороны кадра. В результате, выдержка синхронизации такого затвора составляет 1/125 секунды против 1/80 секунды Nikon F2 и F3. Более того, конструкция сводит к минимуму неравномерность экспонирования кадра на морозе с короткими выдержками, которым страдают «профессиональные» затворы Nikon. Так же, как и в затворе Copal Square S, ставшем прототипом для нового, ось механизма регулировки выдержек расположена горизонтально, но разработчики Nikon FM использовали угловую зубчатую передачу, расположив головку выдержек с вертикальной осью на верхнем щитке камеры[5]. Такое устройство более привычно и популярно среди фотографов и сменило использовавшееся на «Никкорматах» кольцо выдержек вокруг байонета. В остальном затвор мало изменился: диапазон выдержек остался прежним: от 1/1000 до 1 секунды плюс ручная.

Полуавтоматическая установка экспозиции производится по трём светодиодам в поле зрения видоискателя[3]. Свечение среднего свидетельствует о правильной экспозиции, а его совместная работа с одним из крайних — об ошибке не более 1 ступени. Одновременно с числом диафрагмы, проецируемом системой ADR с кольца объектива, в видоискателе отображается установленная выдержка со специального прозрачного диска, механически связанного с головкой выдержек.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Никон, как тебя понимать, 2003, с. 49.
  2. Josh Solomon. The Nikon FM is All the 35mm Film Camera You Really Need (англ.). «Casual Photophile» (11 мая 2018). Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 4 июня 2019 года.
  3. 1 2 3 Об эволюции гадкого утёнка. Клуб «Nikon» (11 августа 2006). Дата обращения: 22 марта 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  4. Nikon FM — The Shutter Mechanism (англ.). Modern Classic SLRs Series. Photography in Malaysia. Дата обращения: 28 июня 2013. Архивировано из оригинала 3 июля 2013 года.
  5. Nikon FM (англ.). Best of the Rest. Nikon. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано из оригинала 3 июля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Б. Бакст, И. Бажан. «Никон», как тебя понимать?. — М.,: «Фотокурьер», 2003. — С. 48, 49. — 156 с. — ISBN 5-7853-0351-5.
  • Б. Петерсон. Классические камеры «Никон» = Nikon Classic Cameras. — 1-е. — Rochester, NY: Silver Pixel Press, 1996. — Т. II. — 176 с. — (Magic Lantern Guides). — ISBN 1-883403-38-3.

Ссылки[править | править код]