Petronas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Petroliam Nasional Berhad (PETRONAS)
Изображение логотипа
Тип Государственная корпорация
Основание 1974
Расположение  Малайзия: Куала-Лумпур, Петронас Твин Тауэрс
Ключевые фигуры Ахмад Низам Саллех (председатель совета директоров)
Тенгку Мухаммад Тауфик (президент и CEO)
Отрасль нефтегазодобыча (МСОК06)
Собственный капитал RM 381,03 млрд
($86,6 млрд, 2020)[1]
Оборот RM 178,74 млрд
($40,6 млрд, 2020)[1]
Операционная прибыль RM –8,516 млрд
($1,94 млрд, 2020)[1]
Чистая прибыль RM –21,029 млрд
($–4,78 млрд, 2020)[1]
Активы RM 574,07 млрд
($130,5 млрд, 2020)[1]
Число сотрудников 48 679 (2020)[1]
Материнская компания Malaysian Prime Minister's Department[d]
Аудитор KPMG PLT
Сайт petronas.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

PETRONAS (сокращенно от Petroliam Nasional Berhad), ПЕТРОНАС — малайзийская нефтегазовая компания. Основана 17 августа 1974 года. Полностью принадлежит правительству Малайзии. Основным регионом деятельности является Малайзия, однако нефтегазодобыча ведётся в более, чем 20 странах. Financial Times внесла концерн PETRONAS в число «новых семи сестёр»: самых влиятельных государственных национальных нефтяных и газовых компаний из стран, не входящих в OPEC.

Головной офис компании находится в башнях Петронас, которые являются самыми высокими башнями-близнецами в мире с 1998 года. Эти 88-этажные башни были официально открыты в Малайзии в 42-й Национальный день, 31 августа 1998 года.

PETRONAS является интегрированной нефтегазовой компанией, осуществляя широкий спектр деятельности в нефтегазовом секторе: разведка и добыча нефти и газа; нефтепереработка; маркетинг и сбыт нефтепродуктов; переработка газа и сжижения газа; газотранспортная трубопроводная сеть; сбыт сжиженного природного газа; нефтехимическое производство и маркетинг; автомобильная техника; недвижимость и инвестиции.

Штаб-квартира компании

История[править | править код]

Нефтедобыча на территории современной Малайзии началась в конце XIX века. Месторождение нефти было открыто британской компанией The «Shell» Transport and Trading Company (в 1907 год ставшая частью Royal Dutch Shell), которая вела разведку нефти в местности Саравак на острове Борнео, находившемся во владении «Белого раджи». В 1910 году первая нефтяная скважина была пробурена в Мири, Саравак. Это стало первым нефтяным месторождением в Малайзии, хорошо известным, как «Великая Старая Леди». На 1963 год, когда была сформирована Малайзия, Royal Dutch Shell оставалась единственной нефтяной компанией в регионе. Власти нового государства сохранили сотрудничество с Royal Dutch Shell, которая в 1968 году начала разработку первого морского нефтяного месторождения в территориальных водах Малайзии[2].

В это же время, Федеральное правительство обратилось с предложением о развитии нового месторождения в штате Тренггану, к компаниям ESSO, Continental Oil, и Mobil, на Малайском полуострове, самой густонаселенной части страны. К 1974 году в регионе остался только ESSO, в этом году было открыто месторождение природного газа Тренггану, объём добычи на котором быстро превзошёл Саравак и Сабах. К 1974 году в Малайзии добыча нефти составляла около 81 тысяч баррелей в день (12,900 м3/сут)[2].

Несколько факторов в начале 1970-х годов побудили правительство Малайзии к созданию государственной нефтяной и газовой компании. Это были годы, в которые контроль над месторождениями нефти и газа стал переходить от западных нефтяных компаний, некогда контролировавших более 90 % рынка нефти, к странам-членам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в частности запасы нефти были национализированы в соседней Индонезии в 1971 году. Также в это время была разработана технология для проведения масштабных разведочных работ и бурения на шельфе. Местная география включала сочетание широких бассейнов и осадочных пород со спокойным мелководьем вокруг Зондского шельфа. Все это делало разведку газа и нефти проще и дешевле, чем в большинстве районов мира. Малайзийская нефть оказалась в основном высокого качества с низким содержанием серы. Это стало решающим фактором в создании PETROLAM NASIONAL BERHARD[2].

PETRONAS была создана в августе 1974 года и действует в соответствии с законом о разработке нефти, принятым в октябре 1974 года. Создав PETRONAS, правительство должно было принять решение, по какой стратегии будут складываться его отношения с западными нефтяными компаниями. В 1976 году были подписаны договора о разделе продукции, по которым PETRONAS были переданы все запасы нефти и газа страны, но операторами разработки оставались Royal Dutch Shell на Борнео и ESSO на Тренггану и на шельфе, они получали 30 % от добычи, остальные 70 % доставались PETRONAS для реализации на домашнем рынке. В 1978 году компания создала Petronas Carigali, собственное дочернее общество для нефтедобычи на шельфе, а также Malaysia LNG Sdn Bhd, дочернее общество по торговле сжиженным газом. Поскольку значительная часть углеводородов в Малайзии находится в форме природного газа, в конце 1970-х годов встал вопрос о строительстве завода для его сжижения. Первый такой завод в Сараваке начал работу в 1983 году, на 60 % он принадлежал PETRONAS, 5 % получили местные власти, 35 % поровну разделили Shell, которая осуществляла строительство и Mitsubishi Corporation, которая финансировала проект; в целом Япония приняла живое участие в малайзийских газовых проектах, и почти весь экспорт сжиженного газа приходился (и продолжает приходится) на Японию[2].

Запасы углеводородов в Малайзии сравнительно невелики, на начало 1980-х годов они оценивались в 2,84 млрд баррелей, и при высоких темпах разработки (а в 1982 году компанию ESSO и Shell составила французская Elf Aquitaine) к концу десятилетия Малайзия могла вновь стать импортёром нефти. Для решения проблемы истощения запасов правительство Малайзии в 1980 году повысило налог на экспорт нефти. Однако это оказалось малоэффективным, поскольку нефть и газ обеспечивали четверть поступлений от экспорта, и при падении цен на энергоносители на мировых рынках эти ограничения приходилось послаблять. Как следствие падения цены на нефть в 1986 году, к 1989 году было подписано 22 новых контракта по разделению продукции с 31 компанией из 11 стран, причём иностранные партнёры теперь получали 50 % от добытой нефти и 60 % газа[2].

PETRONAS начала заниматься нефтепереработкой и продажей нефтепродуктов в 1983 году, когда было начато строительство двух новых НПЗ для снижения зависимости от заводов ESSO и Shell. Также было создано дочернее общество Petronas Dagangan, начавшее формировать сеть автозаправок; к 1990 году в стране под торговой маркой Petronas работало 252 АЗС (хотя только 20 принадлежали компании, остальные работали на правах франчайзинга). В то же время развивалась инфраструктура по добыче природного газа, его сжижению, транспортировке по газопроводам по всей стране, а также терминалы для экспорта сжиженного газа. Наименее удачным проектом PETRONAS была покупка банка Bumiputra, второго крупнейшего в стране, но сильно пострадавшего от банкротства гонконгской группы Carrian property в 1985 году. За пять лет PETRONAS инвестировала в него 3,5 млрд ринггитов, но в конце концов в 1991 году была вынуждена продать его другой государственной компании, Minister of Finance Inc[2].

К 1990 году уровень нефтедобычи в Малайзии достиг 650 тысяч баррелей в сутки, но, несмотря на открытие в 1988 году крупного месторождения Seligi, проблема истощения запасов оставалась актуальной. За её решением PETRONAS обратилась в другие страны, в первую очередь к соседям по полуострову Индокитай, Мьянме Таиланду и Вьетнаму. В 1990 год была создана дочерняя компания Petronas Carigali Overseas Sdn Bhd, которая приобрела 15-процентную долю в разработке месторождения в территориальных водах Мьянмы; остальная доля принадлежала оператору разработки японской Idemitsu Oil Development Co. Ltd и государственной нефтегазовой компании Мьянмы. Также в 1990 году было заключено соглашение с Таиландом о совместной разработке месторождений в Сиамском заливе (при участии американской Triton Oil)[2]. В 1994 году была начата добыча нефти во Вьетнаме, в 1995 году в Судане[3], в 1996 году достигнуто соглашение о разработке месторождений на шельфе КНР совместно с China National Offshore Oil Corporation и Chevron. В 1997 году была куплена доля в 29,3 % в Малайзийской зарубежной судоходной компании (Malaysia International Shipping Corporation Berhad, MISC), в следующем году с ней было объединено собственное транспортное подразделение, таким образом доля в MISC достигла 62 %. В 1998 году была куплена южноафриканская компания Engen Ltd[3]. На рубеже веков география нефтедобычи была существенно расширена, были заключены контракты на работу в Иране, Пакистане, Чаде, Камеруне, Габоне, Нигере, Египте, Алжире, Йемене, Индонезии и Вьетнаме.

В 2001 году был открыт нефтехимический комплекс в султанате Паханг, включающий 12 заводов на 150 гектарах. В 2003 году в Бинтулу (Саравак) был открыт крупнейший комплекс по сжижению газа[3].

В 2007 году за $418 млн были куплены активы компании Woodside Energy Ltd в Мавритании[4]. В 2015 году у норвежской Statoil за $2,25 млрд были куплены нефтегазовые активы в Азербайджане[5]. В середине 2017 года компания отказалась от проекта по строительству завода по производству сжиженного газа в канадской провинции Британская Колумбия стоимостью $36 млрд[6].

С 2009 года Petronas является спонсором гоночной команды Формулы-1 «Мерседес», а также поставщиком смазочных материалов. В 1995 году компания уже выступала спонсором команды Red Bull-Sauber PETRONAS.

В 2012 году было объявлено о начале строительства нового нефтехимического комплекса (Refinery and Petrochemical Integrated Development, RAPID) в султанате Джохор, который превзойдёт по производительности все три существующие комплексы PETRONAS вместе взятые; для реализации проекта 28 февраля 2017 года было подписано соглашение с Saudi Aramco по которому аравийская компания за $7 млрд приобретала 50-процентную долю в проекте, а также будет поставлять до 70 % сырой нефти[3].

Собственники и руководство[править | править код]

PETRONAS полностью принадлежит правительству Малайзии, в 2017 год государству было уплачено 10 млрд ринггитов дивидендов ($2,27 млрд)[1].

Председателем совета директоров с августа 2018 года является Ахмад Низам Саллех (Ahmad Nizam Salleh), в компании с 1981 года[1].

Пост президента и главного исполнительного директора (CEO) с октября 2018 года занимает Тенгку Мухаммад Тауфик (Tengku Muhammad Taufik)[1].

Деятельность[править | править код]

PETRONAS юридически принадлежат все запасы нефти и газа Малайзии. На начало 2018 года доказанные запасы нефти оценивались в 3,6 млрд баррелей (27-е место в мире), природного газа — 1,183 трлн м³ (23-е место в мире), в сумме 10,6 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Из добываемых нефти и газа (650 тысяч баррелей и 70 млрд м³ в сутки) около половины экспортируется, что обеспечивает 22 % поступлений от экспорта Малайзии. Собственные нефтеперерабатывающие мощности обеспечивают три четверти от потребления[7].

Доказанные запасы углеводородов на конец 2020 года составляли 5,55 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, из них 3,28 млрд баррелей — в Малайзии. Средний уровень добычи составлял 2,209 млн баррелей в сутки[1].

На 2020 год в компании работало 48,7 тысяч человек, из них 85 % в Малайзии и других странах Азии, 6,7 % в Африке, 2,7 % в Европе, 2,4 % на Ближнем Востоке, 1,4 % в СНГ и 2,1 % в Америке[1].

Компания имеет участие в 216 месторождениях в 22 странах, ей принадлежит 383 нефтедобывающие платформы и 25 плавучих заводов. Добыча ведётся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Австралия, Бруней, Малайзия, Таиланд, Мьянма и Вьетнам), Африке (Алжир, Ангола, Чад, Египет, Судан и Южный Судан), Америке (Канада, Аргентина и Мексика), Европе (Ирландия), на Ближнем Востоке (Ирак), в Азербайджане и в Центральной Азии (Туркменистан). В 2017 год средний уровень добычи нефти и газа составлял 2,32 млн баррелей в сутки[3].

Производительность нефтеперерабатывающих мощностей составляет 546 тысяч баррелей в сутки, из них 446 тысяч баррелей в Малайзии, остальное даёт НПЗ в Дурбане (ЮАР). Производство нефтехимической продукции составляет 12,7 млн тонн в год, компании принадлежит два интегрированных нефтехимических комплекса в Малайзии, а также 17 заводов, 6 из них производят удобрения и метанол, остальные олефины и другие соединения. Смазочные материалы продаются в 90 странах через дочернюю компанию PETRONAS Lubricants International Sdn Bhd[3].

Выручка в 2020 году составила 178,7 млрд ринггитов, из них 49,8 млрд пришлось на Малайзию, 17,6 млрд — на Японию, 55,1 млрд — на остальную Азию, 14,9 млрд — на ЮАР. На продажу нефтепродуктов пришлось 62,7 млрд ринггитов, на нефть — 23,7 млрд, на сжиженный газ — 37,7 млрд, природный газ — 22,3 млрд, на нефтехимическую продукцию — 14,2 млрд[1].

Основные подразделения[1]:

  • Нефтегазодобыча — выручка 27,2 млрд ринггитов;
  • Газ и альтернативная энергетика — выручка 53,3 млрд ринггитов;
  • Нефтепродукты — выручка 83,7 млрд ринггитов.
Финансовые показатели в млрд малайзийских ринггитов[1][8][9][10][11][12][3]
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Оборот 97,5 137,0 167,4 184,1 223,1 264,2 210,8 241,2 291,2 317,3 329,1 247,7 195,1 223,6 251,0 240,3 178,7
Чистая прибыль 23,7 35,6 43,1 46,4 61,0 52,5 40,3 54,8 49,9 54,1 47,61 20,86 23,76 45,52 55,31 40,47 -21,03
Активы 203,2 239,1 273,0 294,6 339,3 388,1 410,9 439,0 489,2 528,7 537,5 591,9 603,4 599,8 636,3 622,4 574,1
Собственный капитал 102,7 119,7 147,0 170,9 201,0 232,1 242,9 263,8 307,0 335,8 391,9 415,7 423,7 432,8 425,3 438,9 381,0

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Annual Report 2020 (англ.). PETRONAS (27 февраля 2018). Дата обращения: 7 июня 2022. Архивировано 16 октября 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 PETRONAS - Company Profile, Information, Business Description, History, Background Information on PETRONAS (англ.). Reference for Business. NetIndustries, LLC.. Дата обращения: 24 апреля 2019. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Annual Report 2017 (англ.). PETRONAS (27 февраля 2018). Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 10 января 2019 года.
  4. "PETRONAS and partners strike oil and gas in Mauritania" (неопр.). The Star. 2008-05-08. Архивировано из оригинала 8 декабря 2008. Дата обращения: 15 августа 2008.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  5. Petronas closes $2.25 billion purchase of Statoil’s Azerbaijan assets (англ.). Petro Global News. Дата обращения: 11 мая 2015. Архивировано 10 мая 2015 года.
  6. "'A tragedy for Canada': Petronas cancels $36B LNG project as B.C. jacks up demands". Financial Post (англ.). 2017-07-26. Архивировано из оригинала 30 июля 2017. Дата обращения: 30 июля 2017.
  7. East Asia - Malaysia - The World Factbook (англ.). ЦРУ. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано из оригинала 7 января 2019 года.
  8. Annual Report 2008 (англ.). Petronas. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  9. Annual Report 2009 (англ.). Petronas. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  10. Annual Report 2011 (англ.). Petronas. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  11. Annual Report 2013 (англ.). Petronas. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  12. Annual Report 2015 (англ.). Petronas. Дата обращения: 27 апреля 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]