Pyst

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pyst
Разработчик Питер Бергман  (англ.)
Издатель Parroty Interactive  (англ.)
Дата выпуска 8 октября 1996 года[1]
Жанры квест, сатира
Технические данные
Платформы Mac OS, Windows
Режим игры однопользовательский
Носитель CD-ROM

Pyst — приключенческая компьютерная игра, выпущенная в октябре 1996 года. Она была создана как пародия на успешную приключенческую игру Myst. Сценарий к игре написал Питер Бергман  (англ.), соучредитель театральной труппы The Firesign Theatre  (англ.). Издателем выступила Parroty Interactive  (англ.)[2], в сотрудничестве с Bergman-Stallone, Inc[1]. Mindscape занялась распространением игры с 20 августа 1997 года[3] Пародия демонстрирует видео-вставки с участием актёра Джона Гудмана в роли «короля Мэтрусса», правителя острова Пуст. Игра была выпущена, как для персональных компьютеров с операционной системой Windows, так и для Apple Macintosh.

Parroty Interactive была подразделением Palladium Interactive, которому также принадлежали бренды Ultimate Family Tree и Palladium Kids[4]. Parroty хотели выпустить выдержанные в стиле юмористического журнала National Lampoon  (англ.)[5] «забавные компакт-диски, веб-сайты и другие формы интерактивной комедии»[6] Pyst стала первой интерактивной игрой пародийного жанра для Parroty. Позже они выпустили игру похожего жанра, являющуюся пародией на «Звёздные войны» — Star Warped  (англ.).

Разработка[править | править код]

Основная концепция Pyst исходила из идеи показать, в каком состоянии окажется «остров Мист» из (самой продаваемой) игры Myst после того, как его посетили и «исследовали» четыре миллиона человек (игроков данной игры)[1]. Разработчик Pyst и комик Питер Бергман  (англ.), хотел, чтобы поклонники Myst смогли увидеть знакомый им остров «в совершенно новом свете». Президент Palladium Эд Бернштейн хотел одновременно, чтобы Pyst отличалась в плане игрового процесса, чтобы избежать проблем с авторским правом издателя Myst Broderbund, поскольку новая игра была пародийным произведением[7]. Пресс-секретарь Broderbund заметил, что команда создателей Myst с безразличием отреагировала на игру, заметив, что «Мы видели подражателей, и они обычно просто насмехаются над нашей работой». Бергман заметил, что не мог в точности воспроизвести в игре свой фирменный юмор, предназначенный для живых выступлений, и ему пришлось приспосабливаться к цифровой сфере[8]. На сайте Firesign Theatre утверждалось, что Pyst выступала демонстрацией способности Бергмана «исследовать культуру Америки и навязчивые идеи, такие, как маниакальный монитор, отражающий абсурдность всего того, что происходит, в то же время бросая свой иконоборческий глаз, чтобы изучить недры нашего нынешнего времени и нашего бредового будущего»[9].

Во время создания игры Бергман сотрудничал с Дэвидом Оссманом, Филом Проктором, Мелиндой Петерсон, звукорежиссёром Тедом Бонниттом и другими игроками из его шоу Radio Free Oz. Кроме того, он нанял Майка Сансонию для написания музыкального сопровождения к игре, а Тед Боннитт отвечал за создание звуковых эффектов, записанных с участием голоса Фреда Ньюмана, чтобы затем объединить их с остальными звуковыми эффектами. Результатом стало создание звукового дизайна с отчётливым комедийным характером[9] Джон Гудман сыграл роль «Короля Мэтрусса», правителя острова Пуст. При этом Pyst приводится как характерный пример моды того времени на участие знаменитых актёров в создании цифровых фильмов и компьютерных игр[10] Гудман и Бергман работали вместе на радио, в то время как Гудман также появлялся в сериале Proctor and Bergman Comedy Service ещё до своего участия в проекте Pyst. Игра также включает в себя оригинальную песню «I’m Pyst», исполненную Гудманом и написанную Бергмманом[2][11].

Выпуск[править | править код]

Ещё до выпуска игры Бергман и Parroty Interactive держали в секрете ход разработки, Бергман признался, что для него это было странно[9] Изначально игра планировалось к выпуску 15 октября 1996 года. Однако, выпущенная к Рождеству 1996 года, Pyst оставалась в списке бестселлеров игр CD-ROM вплоть до 1999 года[12]. Таким образом, игра была признана очень успешной[13]. В 1997 году вице-президент Palladium по маркетингу Роб Халлиган сказал, что Pyst оказалась «чрезвычайно успешной и через год продолжала очень хорошо продаваться»[1]. В пресс-релизе Mindscape, организованном через Business Wire, говорилось, что игра оказалась «самым продаваемым пародийным продуктом 1996 года», тираж которого составил более 200 000 экземпляров по всему миру[3]. К игре было выпущено расширение в виде веб-сайта, который позволял игрокам дальше взаимодействовать с игрой, имея возможность «загружать обновлённые видео- и аудиоклипы и общаясь с другими поклонниками Pyst»[14]. Игра стала первым продуктом Palladium, включающим коммутируемый доступ к AT&T Internet Services  (англ.)[15]. Хэл Джозефсон, исполнительный продюсер Pyst, сказал, что в то время существовало очень мало бизнес-моделей для зарабатывания денег в Интернете[16]. В 1998 году, после приобретения Parroty компанией The Learning Company, основатель и главный исполнительный директор Palladium Эд Бернштейн подытожил, что «это был весёлый бизнес, но не очень прибыльный»[17].

Сюжет и игровой процесс[править | править код]

Король Мэттрусс (Джон Гудмeн) в джакузи, в «Любовной каюте».

Остров Пуст представляет собой место, заваленное мусором. Большинство зданий в нём разрушено, а граффити выдают секретные двери и решения головоломок, которые должны были решать игроки в Myst[18][19]. Pyst использует трёхмерную графику, анимированные рисунки и предварительно записанные видео и аудио.

Геймплей представляет собой упрощённую версию Myst. Игра демонстрирует виды на остров и его разные уголки с «печатью неодобрения» Бергмана. Идея игры заключается в том, что знакомые локации Myst оказались разграблены миллионами виртуальных игроков, попавших в ловушку, которые «попытались закончить с этими чёртовыми загадками», и в итоге окончательно разгромили окружающее пространство, в то время как сомнительный предприниматель построил «схему заработка Дориана Грея»[9]. Тем не менее, в отличие от Myst, Pyst не предлагает каких-либо головоломок. Игрок просто изучает пространство, а затем свободно передвигается по другим уголкам острова[20].

В игре отсутствует интерфейс типа «укажи и щёлкни», в стиле Myst. Вместо этого игроку показывают серию открыток, чьи изображения можно менять, используя клавиши со стрелками[21]. Игрок перемещается по сценам, нажимая боковые клавиши со стрелками; при нажатии на верхнюю и нижнюю клавиши в каждой сцене показываются две открытки, на каждой из которых изображена специальная валюта Pyst в виде штампа, стилизованного под «5F».

Критический приём[править | править код]

Игра получила смешанные отзывы. Известная инновационным подходом к игровому процессу в качестве первой пародийной игры, Pyst согласно принятому мнению не сумела в полной мере реализовать свой потенциал в качестве сатиры, затрагивающей современную культуру и актуальные вопросы. В частности, Pyst критиковали за отсутствие игрового контента, поскольку она получилась скорее интерактивной историей, нежели полноценной игрой.

Редакция Electric Playground похвалила игру за её «дерзкий настрой и непочтительность», которых нет в исходном материале[22]. Автор «Hop on Pop: The Politics and Pleasures of Popular Culture» написал в шутку, что Pyst бросает вызов тщеславию Myst, посредством чего «нетронутый пейзаж», которым управляет «одинокий первооткрыватель», превращается в популярную, коммерчески привлекательную туристическую достопримечательность[23]. PC Primer описал игру как «расколотую» и «беззаботную»[24]. Критик MacGamer назвал Pyst первой пародийной видеоигрой и назвал её «слегка забавной, недолгой пародией без игрового компонента»[25]. Отрицательный отзыв оставила редакция Electric Games, сравнив Pyst с его старшим «собратом» Mylk, который получился лучшей пародией, был бесплатным и имел игровой процесс[26]. Представитель Computer World с сарказмом заметил, что Pyst стала спасением для многих игроков, безнадёжно застрявших на острове Myst[27]. Sunday Mirror решили, что персонаж Гудмана стал центральным элементом игры[28]. Редакция Daily Mirror заметила, что Pyst — это лучшая альтернатива для тех, что зашёл в тупик в Myst, заметив, что «на самом деле это не настоящая игра, а … большое удовольствие»[29]. Представители Salon заметили, что Pyst наилучшим способом извлекает выгоду из разочарования многих игроков Myst, «не сумевших изучить этот таинственный и неуловимый Myst», а также указали на то, что «появление полномасштабных пародий», подобных этой, было признаком «засушливого упадка» в индустрии видеоигр[30].

Многие критики оставили разгромные отзывы. Например, представитель сайта PC Gamer заметил, что у Pyst есть две серьёзные проблемы: она совершенно не смешная пародия на Myst, а также не полноценная игра, а, скорее, серия последовательных изображений[31]. Редактор Giant Bomb заметил, что в молодости ему не понравилась Pyst, так как он и не играл в Myst, заключив, что игра в итоге оказалась неумелой пародией[32]. Пэркинсон с сайта Adventure Gamers писал, что игре не удалось «завоевать статус самого продаваемого объекта насмешек»[33]. Редакция BrutalMoose предположила, что за игрой в целом стояла интересная идея, но плохо исполненная[34]. Рецензент с сайта Game Revolution дал игре максимальной низкую оценку, назвав её «жалкой»[35]. Entertainment Weekly описала игру, как «шумную драку против культовой классики», сравнивая её с небрежным комиксом 201 Min. of a Space Idiocy из журнала Mad, являющимся пародией на «Космическую одиссею 2001 года»[36]. Представители журнала PC Multimedia & Entertainment изначально думали, что Pyst — это крайне «глупая идея», но, поиграв, они пришли к выводу, что это просто «очень забавная мультимедийная презентация» (но не игра)[37]. Редакция The Daily Pennsylvanian завершила свой обзор, заметив что, если Myst втягивала игрока, Pyst «просто отсасывала»[38]. Энди Олдфилд с сайта The Independent считал, что игра была просто «серией каламбура и визуальных шуток», а не настоящей пародией[39]. HardcoreGamer101 указал на то, что длительность игры составляет всего лишь 30 минут[40].

Наследие[править | править код]

Pyst принято считать самой первой пародийной игрой и первой пародией на Myst[41]. Тем не менее ранее Барт Голд с помощью Macromedia Director выпустил бесплатную игру под названием Mylk[26][42]. Сюжет этой игры включает в себя «молочную корову, падающую через щель на ранчо»[7]. Статья Stories in Between: Narratives and Mediums @ Play причисляет Pyst, Mysty, Missed и Mylk к четырём пародийным играм, основанным на серии Myst[43]. Разработкой игры The Mysterious World of Missed или просто Missed занимался Джейсон Блумберг. Редакция 100 Videogames отметилa, что успех Myst «лучше всего демонстрируется количеством созданных на него пародий»[44]. Дэниел Розен из компании Built To Play полагает, что Pyst, несмотря на свой сатирический жанр, стала первым примером исследовательской игры с минимальным количеством действий и предшественницей таких видеоигр, как Gone Home и Dear Esther[45].

Демонстрация запланированного сиквела к PystDriven (намёк на сиквел Myst Riven) была доступна на дисках более поздних игр от Parroty Interactive, включая переиздание игры Pyst Special Edition[1]. Driven обладала улучшенной графикой и имела большую свободу передвижения. Тем не менее игра так и не была выпущена, так как компания Palladium Interactive была выкуплена The Learning Company в 1998 году, и та приступила к роспуску Parroty Interactive до того, как та закончила разработку[46].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 (Press release). {{cite press release}}: |access-date= требует |url= (справка); |title= пропущен или пуст (справка)
  2. 1 2 Schwartz, Bruce (1996-10-10). "Seeing through the 'Myst'-tique 'Pyst' pokes fun at hit CD-ROM". USA Today. Gannett Company. ISSN 0734-7456.
  3. 1 2 (Press release). {{cite press release}}: |access-date= требует |url= (справка); |title= пропущен или пуст (справка)
  4. Newest Parody – The X-Fools – Takes Comical Look At Little Green Men And Government Cover-ups. – Free Online Library. The Free Library (1 октября 1997). Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  5. Wasserman, Elizabeth (1998-01-05). "Company's Spoof of Microsoft: Microshaft Winblows.(Originated from San Jose Mercury News, Calif.)". Knight Ridder/tribune Business News. Архивировано из оригинала 8 октября 2016.
  6. Palladium Interactive: Behind the Scenes (22 декабря 1997). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 22 декабря 1997 года.
  7. 1 2 Popular 'Myst' Proves Fair Game for Parody (10 октября 1996). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 12 октября 2017 года.
  8. Creating Digital Content (англ.). — 2002. — ISBN 9780071377447.
  9. 1 2 3 4 FIREZINE #1: Bergman Gets PYST Off. www.firezine.net. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 27 января 2001 года.
  10. Game Work: Language, Power, and Computer Game Culture (англ.). — 2004. — ISBN 9780817314187.
  11. Billboard (англ.). — 1996.
  12. Bergman, Peter; Samson, David; Rudnitsky, David A. Official Millennium Survival Handbook: Don't Wait Till the End of the World to Get It (англ.). — SP Books  (англ.), 2001. — ISBN 9781561719952.
  13. Firesign Theatre Interview (Cosmik Debris). www.firesigntheatre.com. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  14. Labriola, Don. You've obsessed over Myst, now chill out with Pyst (англ.) // Computer Shopper : journal. — 1997. — 1 March. Архивировано 8 октября 2016 года.
  15. Palladium Interactive, Publisher of the Blockbuster Parody PYST, Inks Deal with AT&T WorldNet Service; Beginning with PYST, Palladium to Utilize AT&T WorldNet Service on all its CD-ROM Products. – Free Online Library. www.thefreelibrary.com. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано из оригинала 6 декабря 2015 года.
  16. Communication Arts (англ.). — Coyne & Blanchard, 1997.
  17. Learning Company Acquires Again / Palladium makes genealogy software (декабрь 1998). Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  18. Eng, Paul M. (1996-10-21). "Myst Gets Dissed on CD-ROM". Business Week. Bloomberg L.P. ISSN 0007-7135.
  19. Myst and Riven Humor. Дата обращения: 8 января 2008. Архивировано из оригинала 28 октября 2004 года.
  20. Oldfield, Andy (1996-11-18). "On the Pyst; CD-Roms". The Independent (London). Independent Print Limited. ISSN 0951-9467. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 18 апреля 2020.
  21. A for Adventure – Pyst (16 июля 2004). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 16 июля 2004 года.
  22. Shipper, Shawn Douglas. Pyst. Electric Playground (9 января 1997). Архивировано 4 августа 1997 года.
  23. III, Henry Jenkins; McPherson, Tara; Shattuc, Jane. Hop on Pop: The Politics and Pleasures of Popular Culture (англ.). — Duke University Press, 2002. — ISBN 978-0822327370.
  24. Creighton. Pyst. PC PRIMER (1996). Архивировано 6 июня 1997 года.
  25. Kotas, Wojciech. Pyst. MacGamer (23 января 2003). Архивировано 23 января 2003 года.
  26. 1 2 PYST. Electric Games (16 июня 2002). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 16 июня 2002 года.
  27. Enterprise, I. D. G. Computerworld (англ.). — IDG Enterprise, 1996.
  28. Hancock, David (1996-11-24). "Playing Games Is a Serious Business". Sunday Mirror. Архивировано из оригинала 8 октября 2016.
  29. Hancock, David (1996-11-16). "Watchdog Bytes; Games Face Scrutiny from Film Censors". Daily Mirror. Архивировано из оригинала 8 октября 2016.
  30. ROSENBERG. Pysting in the Wind. Salon (4 февраля 2005). Архивировано 4 февраля 2005 года.
  31. Cobbett. Saturday Crapshoot: Pyst. PC Gamer (7 января 2012). Архивировано 20 октября 2019 года.
  32. Wilbur, Brock. Where Are the Funny Video Games? Inverse (4 марта 2016). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 26 марта 2016 года.
  33. Parkinson, K. R. Pyst. www.adventuregamers.com. Adventure Gamers (20 июня 2014). Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 23 октября 2020 года.
  34. BrutalMoose Suffers Through Pyst For His Fans (англ.). TGN (2015). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  35. P.Y.S.T. Review. www.gamerevolution.com. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  36. Pyst. Entertainment Weekly (18 октября 1996). Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  37. PCM&E Review – PYST (27 января 1999). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 27 января 1999 года.
  38. tv2. kaufthal.com. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  39. On the Pyst (англ.) (18 ноября 1996). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  40. Hardcore Gaming 101: Myst. www.hardcoregaming101.net. Дата обращения: 17 сентября 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  41. "PLUGGED IN : BIZ BYTES.(Business)". Daily News (Los Angeles, Ca). 1997-09-21. Архивировано из оригинала 8 октября 2016.
  42. Bart Gold. www.bartgold.com. Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  43. Davidson, Drew. Stories in Between: Narratives and Mediums @ Play (англ.). — Lulu.com, 2008. — ISBN 9781435720800.
  44. Newman, James; Simons, Iain. 100 Videogames (англ.). — BFI, 2007. — ISBN 9781844571611.
  45. Playing the Part-The Evolution of Actors in Games. Дата обращения: 17 сентября 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.
  46. Review: PYST – Video Games (англ.) (20 августа 2012). Дата обращения: 11 сентября 2016. Архивировано 18 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]