Rhizostoma pulmo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rhizostoma pulmo
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подтип:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Rhizostoma pulmo
Международное научное название
Rhizostoma pulmo (Macri, 1778)

Rhizostoma pulmo (лат.) — вид медуз из семейства Rhizostomatidae отряда корнеротов (Rhizostomeae)[1]. Обитает в северо-восточной Атлантике, а также в Адриатическом, Средиземном, Чёрном и Азовском морях. Он также встречается в Южной Атлантике у западного побережья Южной Африки и в Ложном заливе[en].

Описание[править | править код]

Rhizostoma pulmo является распространенным видом медуз в Ирландском Море. Обычно они достигают 40 см в диаметре, но в исключительных случаях могут достигать 150 см или больше[2], что делает их самым крупным видом медуз британских и ирландских вод (Cyanea capillata достигает ещё большего размера, но у берегов Британии по размеру уступает Rhizostoma pulmo). 13 июля 2019 года биолог Лиззи Дейли погрузилась в воду у берегов Корнуолла в Соединенном Королевстве вместе с подводным кинематографистом Дэном Эбботтом[3]. Два водолаза задокументировали свою встречу с бочкообразной медузой Rhizostoma pulmo размером с человека.

Rhizostoma pulmo является умеренно-ядовитой, однако данный вид не является смертельно опасным для человека[4]. Симптомы отравления включают ощущение жжения на коже, дерматиты и язвы, что подтверждает их токсичность для человека.

Медузы этого вида — любимая еда кожистой черепахи[5].

Пищевая и медицинская сферы[править | править код]

Rhizostoma pulmo можно использовать как питательный ингредиент и также в косметологии.

В Азии данные медузы являются источником биологически активных компонентов, используемых в пищевой и медицинских сферах[6]. Одно из исследований показывает, что при промывании водными растворами и выделении высокомолекулярных белков из экстракта (например, путем мембранной фильтрации) можно уменьшить возможные токсические эффекты из экстрактов медузы и сконцентрировать потенциальные биологически-активные компоненты. Медузы являются чрезвычайно скоропортящимся сырьем и, как правило, обрабатываются в течение нескольких часов после сбора, чтобы избежать порчи.[7] В странах Азии основным способом переработки медуз является посол с использованием алюмокалиевых квасцов.

Фибриллин, выделенный из медузы, применяют как общеукрепляющее и тонизирующее средство для волос, а также в качестве компонента, предотвращающего старение кожи. Аминокислоты желетелых представлены, в большинстве своём, глутаминовой кислотой, треонином, аланином, пролином и валином, а гликопротеин муцин является основным углеводом. Муцины могут быть включены в искусственные пищеварительные соки, слюну и глазные капли. Коллаген и фибриллин из желетелых можно использовать в косметике. Его также применяют при лечении ожогов, в косметических изделиях, улучшающих эластичность кожи. Медузы являются объектом исследований для поиска веществ, используемых в противоопухолевых и противодиабетических лекарственных средствах. Токсин, выделенный из медуз, прошел клинические испытания, и одобрен для лечения нервно-мышечных нарушений.[8]

Примечания[править | править код]

  1. Вид Rhizostoma pulmo (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 12 февраля 2020).
  2. Massive, Human-Size Jellyfish Stuns Divers Off the Coast of England (англ.). Live Science. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  3. "Divers 'humbled' by giant jellyfish encounter" (англ.). BBC News (17 июля 2019). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  4. Mariottini G. L., Pane L. Mediterranean Jellyfish Venoms: A Review on Scyphomedusae (англ.) // Marine Drugs. — 4.04.2010. — Vol. 8, no. 4. — P. 1122—1152. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  5. COAST : Community of Arran Seabed Trust - Barrel Jellyfish (англ.) (29 мая 2018). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 29 мая 2018 года.
  6. Omori M., Nakano E. Jellyfish fisheries in southeast Asia (англ.) // Hydrobiologia. — 1.05.2001. — No. 451. — P. 19—26. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  7. С. Л. Чернявская, И. А. Белякова, Л. М. Есина, И. В. Кораблина, С. Н. Кистина. БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДУЗ КОРНЕРОТ RHIZOSTOMA PULMO КАК ОБЪЕКТА ПЕРЕРАБОТКИ. Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») (2021). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  8. В.И. Рябушко, Л.И. Рябушко. Использование и воспроизводство ресурсов Черного моря для получения биологически активных веществ. Материалы Международной научной конференции г. Ростов-на-Дону. Издательство ЮНЦ РАН (3 октября 2014). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.