Swervedriver

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Swervedriver
Swervedriver
Выступление группы на Международном фестивале искусств в Перте, 2011 год. Слева направо: Грэм Боннэр, Адам Франклин и Джимми Хэртридж.
Выступление группы на Международном фестивале искусств в Перте, 2011 год. Слева направо: Грэм Боннэр, Адам Франклин и Джимми Хэртридж.
Основная информация
Жанры
Годы 1989-1998, 2008 - наши дни
Страна  Англия
Место создания Оксфорд
Язык английский
Лейбл
Состав Адам Франклин
Джимми Хэртридж
Майки Джоунз
Мик Куинн
Бывшие
участники
Эди Вайнс
Грэм Боннэр
Дэнни Ингрэм
Джэз Хиндмарш
Стив Джордж
Другие
проекты
swervedriver.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Swervedriver — английская альтернативная рок-группа, образованная в городе Оксфорд в 1989 году участниками Адамом Франклином и Джимми Хэртриджем. В период с 1989 по 1998 год группа выпустила четыре студийных альбомами множество EP и синглов, несмотря на значительный текучку в составе, менеджеров и звукозаписывающих лейблов. К 1993 году состав группы определился с Франклином на вокале/гитаре, Хэртриджем на гитаре, Джэзом Хиндмаршом на барабанах и Стивом Джорджем на басу. Они появились с более тяжёлым рок-звучанием, чем их современники, которые исполняли шугейз, и в течение следующих пяти лет оно эволюционировало, включив элементы психоделии, классической поп-музыки и инди-рока.

Проблемы с лейблом звукозаписи и ослабление интереса внутри группы привели к их расколу в конце 1998 года. Десять лет спустя Swervedriver воссоединились и периодически гастролировали в течение следующих пяти лет, выпустив свой первый новый материал за пятнадцать лет с синглом 2013 года «Deep Wound». С тех пор они выпустили два полноформатных альбома, I Wasn't Born to Lose You в 2015 году и Future Ruins в 2019 году, с гастролирующими сессионными барабанщиком Майки Джоунзом и басистом Миком Куинном, которые присоединились к группе на постоянной основе.

История[править | править код]

Ранние годы (1984—1989 гг.)[править | править код]

Алан Макги владелец звукозаписывающего лейбла Creation Records

Swervedriver берёт своё начало в Оксфорде, когда одноклассники и начинающие гитаристы Адам Франклин и Джимми Хэртридж вместе со старшим братом Франклина и вокалистом Грэмом и барабанщиком Падди Пульцером создали группу Shake Appeal в 1984 году. В 1987 году басист Эдриан «Эди» Вайнс из Йоркшира присоединился к группе, и в следующем году они выпустили свой единственный сингл «Gimme Fever» на лейбле Notown[4][5][6]. На привлекательность Shake повлияли гаражные рок-группы конца 60-х, такие как The Stooges и MC5[4][5], которые черпали аналогичное влияние из достопримечательностей и звуков британской автомобилестроительной компании British Leyland Motor Corporation, мимо которого Франклин и Хэртридж проходили каждый день по дороге в школу[7]. Когда влияние перешло в подражание, участники почувствовали, что им нужно разработать своё собственное звучание. Тем временем они обратили своё внимание на американские альтернативные рок-группы Hüsker Dü, Sonic Youth и Dinosaur Jr., и впоследствии были вдохновлены «раздвинуть границы электрогитары в поп-формате»[5][7].

В 1989 году, после того как Shake Appeal распалась, Адам Франклин написал песни «Volcano Trash», «Afterglow» и «Son of Mustang Ford» (которые станут первым синглом группы Swerverdriver)[7][8]. Бывшие коллеги по группе были впечатлены его работой и собрались в студии Union Street в Оксфорде, чтобы записать демозапись[4], с Адамом Франклином, который перешёл на вокал, а его брат был на бэк-вокале[5]. Вскоре после этого Грэм Франклин и Пульцер покинули группу, чтобы заняться другими музыкальными интересами. Устав от местной музыкальной сцены, группа решила отправиться в Лондон, и там они встретили барабанщика и уроженца Эдинбурга Грэма Боннара, бывшего участника пост-панк-группы The Shattered Family[6][9]. Перед отъездом из Оксфорда они передали своё демо Марку Гарденеру из местной группы Ride, который, в свою очередь, передал его Алану Макги из Creation Records. Макги подписал их почти сразу после прослушивания записи (во время поездки по центру Лос-Анджелеса на заднем сиденье лимузина), и тогда появились Swervedriver[4][5].

Первые мини-альбомы, альбом «Raise» и уходы из группы (1990—1992 гг.)[править | править код]

Вместо того, чтобы дебютировать с полноформатным альбомом, Swervedriver выпустила серию мини-альбомов из четырёх композиций в течение года, подписавшись на популярную тенденцию в начале 90-х годов. «Если бы у вас было 4 готовые песни, вы бы записали их тут же и выпустили как можно скорее. Тогда не было такого понятия, как „сохранение песен для альбома“», — объяснил Хэртридж[7]. Песни были записаны в студии Greenhouse & Falconer в Лондоне и все были спродюсированы группой самостоятельно. Дебютное EP группы, Son of Mustang Ford, было выпущено 16 июля 1990 года[10] и включало песню «Kill the Superheroes», одну из первых попыток Франклина написать в альтернативном строе[7]. Франклин заявил в интераью журналу NME: «„Son of Mustang Ford“ был основан на идее „Страха и отвращении в Лас-Вегасе“ — разъезжая, выйдя за свои рамки, по пейзажам Америки»[11]. EP было охарактеризовано как «хромированный образец автомобильного романтизма»[12]. Группа выпустила релиз с появлением на шоу Джона Пила BBC Radio 1 31 июля 1990 года, исполнив избранную сторону «Б» из каждого из их трёх дебютных EP вместе с песней «Over» (которая не выходила официально в течение 15 лет)[13]. Релиз второго EP, Rave Down, последовал в ноябре[14]. Мэри Энн Хоббс назвала заглавную композицию «циклоном дикой природы, раздутая техника риффов, которая звучит так, как будто её играли с вывихнутыми плечевыми суставами»[11]. Обе EP получили положительные отзывы, а их титульные синглы попали в британские инди- и метал-чарты. Тем не менее, основная британская музыкальная пресса вскоре переключила своё внимание на группы, которые легче вписываются в форму шугейз[5][6]. Группа начала набирать популярность в Соединённых Штатах, и в начале 1991 года Swervedriver подписали контракт с американским лейблом A&M Records[4] и отправились в свой первый тур по США, короткий цикл концертов разогревая группу Ned’s Atomic Dustbin, который стартовал в клубе Marquee в Нью-Йорке[15]. 22 июля 1991 года их третий EP, Sandblasted, был выпущен с заглавным синглом, достигшим 67-го места в чарте Великобритании[16] и описанным как «лобовое столкновение между гитарами, бушующими в хаосе»[17].

Swervedriver выпустили свой дебютный альбом Raise 30 сентября 1991 года. Он был записан в студии Greenhouse & Falconer и спродюсирован группой, как и их предыдущие мини-альбомы, и включал заглавные композиции всех трёх. Что касается непреодолимого увлечения группы всем автомобильным, Франклин сказал: «Автомобильная штука возникла из-за скручивания образов рок-н-ролла. Чак Берри любил петь о машинах. T. Rex пели об автомобилях, и просто быть в машине — это просто хорошее место, чтобы слушать музыку»[6]. Альбом был оценён как «неизлечимо романтичный, [отрывающийся]» как один из «действительно замечательных альбомов, выпущенных в этом году»[18] и занял 44-е место в Великобритании[16]. Swervedriver активно гастролировали по Великобритании в поддержку альбома[6] и были приглашены поучаствовать во второй сессии BBC Radio 1 23 ноября 1991 года[19]. Продюсер Алан Молдер, который работал с такими участниками группы, как The Jesus and Mary Chain и My Bloody Valentine, представился Франклину в баре на музыкальной площадке ULU, что находится в Университете Северного Лондона и проявлял интерес к совместной работе[8]. Молдер встретился с группой в студии Greenhouse, и там они записали Never Lose That Feeling[15], четвёртый EP Swervedriver, в котором были представлены отрывок «The Watchmakers Hands» и трек «Scrawl and Scream» (замедленная переработка «Afterglow»)[13].

Вскоре группа отправилась в настоящий тур по Северной Америке в качестве хэдлайнера с открытием американского инди-рок-группы Poster Children[13]. 6 февраля 1992 года, ожидая пересечения канадско-американской границы для выступления в Торонто, Боннэр вышел из туристического автобуса, чтобы «сходить за сэндвичем», и не вернулся. Несмотря на то, что он полностью намеревался завершить тур, музыкальные предпочтения между участниками группы не позволили ему продолжить. После того, как он поговорил с Хэртриджем, Боннэр сказал ему, что хочет уйти из группы[4][5][6]. Дэн Дэвис из группы Run Westy Run занял место на следующих пяти концертах, а затем тур-менеджер Фил Эймс позвонил Дэнни Ингрэму из Вашингтона, округ Колумбия, из готик-рок-группы Strange Boutique, чтобы закончить тур[4]. Группа с Ингрэмом «на буксире» вернулась в США в апреле 1992 года, чтобы поддержать лейбл A&M, партнеров Monster Magnet и Soundgarden, а затем провела короткое время в Японии[6][15]. Перед тем, как отправиться в свой второй этап гастролей, они замикшировали Never Lose That Feeling, которое было выпущено 18 мая 1992 года; производственная работа Молдера здесь будет последним для Swervedriver в оригинальном составе[15]. Хэртридж рассматривал рифф заглавной песни как «в некотором роде мост между Raise и Mezcal Head»[15], и песня заняла 62-е место в чартах Великобритании[16]. Используя кадры с их первого этапа гастролей, представители A&M Джефф Сухи и Скотт Картер сняли видео On the Road with Swervedriver: A Rockumentary — документальный фильм, который содержал интервью группы и музыкальные клипы на «Son of Mustang Ford» и «Sandblasted», был выпущен 14 мая 1992 года[20]. Как только они начали испытывать рост успеха, Swervedriver столкнулся с ещё одним препятствием — в дополнение к тому, что они потеряли своего менеджера, после выступления на фестивале Хультсфред в Швеции 8 августа 1992 года, Вайнс покинул группу, чтобы сформировать ориентированный на хэви-метал звучание группу Skyscraper[6][15]. Уже однажды пережив потерю Боннэра, уход Вайнса, которого некоторые считали лицом группы[8], заставила музыкальную прессу поверить в то, что группе будет трудно, если не невозможно, остаться на плаву[5][6][8].

Участники группы[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

  • Адам Франклин — вокал, ритм- и соло-гитара (1989—1998 гг., 2008 г. — наши дни)
  • Джимми Хэртридж — соло-гитара (1989—1998 гг., 2008 г. — наши дни)
  • Майки Джоунз — барабаны, перкуссия (2011 г. — наши дни)
  • Мик Куинн — бас-гитара (2015 г. [как сессионный музыкант], 2016 г. — наши дни)

Бывшие участники[править | править код]

  • Стив Джордж — бас-гитара (1993—1998 гг., 2008—2015 гг.)
  • Эдриан «Эди» Вайнс — бас-гитара (1989—1992 гг.)
  • Грэм Боннэр — барабаны (1989—1992 гг., 2010—2011 гг.)
  • Дэн Дэвис — барабаны (1992 г.)
  • Дэнни Ингрэм — барабаны (1992 г.)
  • Джэз Хиндмарш — барабаны (1993—1998 гг., 2008—2010 гг.)

Временная шкала[править | править код]

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Paul Rogers. Swervedriver, Gateway Drugs (5 марта 2015). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  2. Cam Lindsay. We Talked to Shoegaze Legends Swervedriver (25 февраля 2015). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  3. 1 2 Padilla, Sean. Swervedriver (27 июля 2008). Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Watson, Ian (14 March 2005), "Sleevenotes", Juggernaut Rides '89-'98, pp. 1—10
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ajay. Swervedriver band [biography]. swervedriver.net. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано из оригинала 3 июля 2007 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Hightower, Laura. Swervedriver biography. Musicianguide. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 Franklin, Adam; Hartridge, Jimmy (13 October 2008), "liner notes", Raise (Reissue), pp. 1—2
  8. 1 2 3 4 Johnson, Daniel (2006–08). "Adam Franklin interview". Tape Op. Архивировано из оригинала 12 августа 2013. Дата обращения: 3 августа 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  9. Graham's reunion with his old band from Edinburgh. Swervedriver.com forum (3 февраля 2012). Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Williams, Simon (1990-07-07). "Hüsker Düing it for the Kids [Son of Mustang Ford review]". NME. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  11. 1 2 Hobbs, Mary Anne (1990). "Swerve Gas". NME. Архивировано из оригинала 1 февраля 2019. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  12. Price, Simon (1990-08-11). "Swervedriver [mini biography]". Melody Maker. Архивировано из оригинала 15 июля 2014. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  13. 1 2 3 Vines, Adi. New Swervedriver Wikipedia article posted. Swervedriver.com forum (14 августа 2013). Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. Lester, Paul (1990-12-01). "Chrome Sweet Chrome [Swervedriver interview]". Melody Maker. Архивировано из оригинала 1 февраля 2019. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. 1 2 3 4 5 6 Franklin, Adam; Hartridge, Jimmy (13 October 2008), "liner notes", Mezcal Head (Reissue), pp. 1—2
  16. 1 2 3 Artist Chart History - Swervedriver. Дата обращения: 14 декабря 2011. Архивировано из оригинала 17 февраля 2011 года.
  17. Sutherland, Steve (1990-08-11). "Crash of the Titans [Swervedriver interview]". Melody Maker. Архивировано из оригинала 15 мая 2006. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  18. Sutherland, Steve (1991-09-21). "Hell on Wheels [Raise review]". Melody Maker. Архивировано из оригинала 19 апреля 2017. Дата обращения: 15 июля 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  19. BBC Radio 6 Music live hour. BBC Radio 6 Music (22 мая 2013). Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 2 июля 2013 года.
  20. On the Road With Swervedriver: A Rockumentary [review]. Rate Your Music. Дата обращения: 6 августа 2013.
  21. Kim, Michelle Swervedriver Announce New Album, Share Song: Listen. Pitchfork (25 октября 2018). Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 20 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]