Wimmersperg Spz

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wimmersperg Spz
Тип автомат
Страна  Германия
История службы
Годы эксплуатации 1945 (план)
На вооружении  Германия
Войны и конфликты Вторая мировая война
История производства
Конструктор Хайнрих фон Виммершперг
Разработан осень 1944—январь 1945
Годы производства 1945 (план)
Всего выпущено нет данных
Варианты Spz-l, Spz-kr, Spz-kv
Характеристики
Длина, мм 680
Патрон 7,92 × 33 мм
Принципы работы отвод пороховых газов
Начальная скорость
пули
, м/с
381
Прицельная дальность, м 400
Вид боепитания магазин на 30 патронов
Прицел механический; оптический ZF-4
Внешние видеофайлы
Схема штурмовой винтовки Wimmerpserg Spz-kr

Wimmersperg Spz (Spz — сокращение от Spielzeug, «игрушка») — семейство немецких штурмовых винтовок по схеме Булл-пап, разрабатывавшихся в конце Второй мировой войны австрийским оружейником Хайнрихом фон Виммершпергом[1].

Описание[править | править код]

Оружие планировалось к производству на основе деталей от британского пистолета-пулемёта STEN, производившегося в Германии под именем MP-3008 или Gerät Potsdam (в основном приклад и патроноприёмник). «Виммершперги» производились под промежуточный патрон 7,92 x 33 мм и использовали магазины на 30 патронов от обычных StG-44.

Существовало три варианта автомата:

  • Spz-l («lange Bauart», длинный образец) с УСМ куркового типа, пистолетной рукояткой а-ля StG-44;
  • Spz-kr («kurze Bauart mit Regler für Serienfeuer», короткий образец для непрерывной стрельбы) с УСМ куркового типа, без пистолетной рукоятки (её роль играл непосредственно магазин);
  • Spz-kv («kurze Bauart mit Verschlußzündung», короткий образец с запиранием затвора) с УСМ ударникового типа, без пистолетной рукоятки (её роль играл непосредственно магазин).

Все три варианта использовали принцип отвода пороховых газов, имели сменные стволы и могли вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Для стрельбы одиночного огня достаточно было нажать на спусковой крючок и сдвинуть его примерно наполовину, для стрельбы очередями нужно было сдвинуть на максимум спусковой крючок[1]. Позднее подобный принцип (в том числе и технология булл-пап) был реализован в австрийской штурмовой винтовке Steyr AUG.

В настоящий момент отсутствуют данные о производстве и использовании данного образца оружия: упоминаний об этом нет ни в официальных документах Третьего рейха, ни в архивах немецких компаний по производству оружия. Но подтверждается наличие контактов фон Виммершперга с компаниями Mauser, Simson & Co, Fokker по поводу разработки и производства некоторых образцов оружия[1]. Сам фон Виммершперг после войны уехал в Детройт (США), где запатентовал детское автокресло[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sturmgewehr! From Firepower to Striking Power, Hans-Dieter Handrich, ISBN 0-88935-356-5
  2. Heinrich F. von Wimmersperg Patents. Patentgenius.com. Дата обращения: 16 октября 2011. Архивировано из оригинала 16 февраля 2012 года.